18+
18+
РЕКЛАМА
События, Томскнефть ВНК, Опыт «Томскнефти».Крупнейший недропользователь Томской области принял участие во вс Опыт «Томскнефти».Крупнейший недропользователь Томской области принял участие во всероссийской выставке

Опыт «Томскнефти».
Крупнейший недропользователь Томской области принял участие во всероссийской выставке

В первые дни лета в Томске проходила специализированная выставка-конгресс с международным участием «Нефть. Газ. Геология — 2016». В масштабной экспозиции приняли участие крупнейшие в отрасли компании со всей страны.

В числе самых заметных участников выставки — основной недропользователь Томской области ОАО «Томскнефть» ВНК. Предприятию, которому в этом году исполнилось 50 лет, было что показать широкой публике и узким специалистам — причём не только богатую историю, но и настоящее и большие планы на будущее.

«Томскнефть» — крупнейшее предприятие по добыче нефти и газа, которое работает на территории Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Приказ о создании нефтепромыслового управления «Томскнефть» был подписан ещё 13 января 1966 года. Именно с этого момента началась история нефтегазовой промышленности региона, а в июле того же года на севере области был основан город нефтяников — Стрежевой. Сейчас в городе, где проживает более 40 тысяч человек, работает дочернее предприятие ОАО «Томскнефть» ВНК — ООО «Стрежевской нефтеперерабатывающий завод». За год через него проходят порядка 300 тысяч тонн нефти, что позволяет выпускать 40 тысяч тонн бензина.

На сегодняшний день «Томскнефть» добывает около 10 миллионов тонн нефти и 2 миллиарда кубометров газа ежегодно. При таких масштабах добычи в компании заботятся об экологии и следят за последними новациями наземного и подземного оборудования, что позволяет грамотно и безопасно подходить к эффективному извлечению ресурсов. Деятельность «Томскнефти» в сфере промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды сертифицирована в соответствии с международными стандартами.

— «Томскнефть» всегда внимательно отслеживает появление на рынке новых технологий, оборудования и материалов. Этот год — не исключение. Мы понимаем, что месторождения Томской области осваиваются уже не один десяток лет. Именно поэтому перед нами остро стоят задачи поиска новых подходов к запасам — в том числе и трудноизвлекаемым. Потому нам так важны предложения в сфере повышения промышленной безопасности и энергоэффективности — ведь сегодня на предприятии внедряется система энергоменеджмента, — комментируют в компании.

На выставке компания представила основные тренды, заданные в 2016 году. По словам представителей «Томскнефти», для решения поставленных задач ставка в деятельности предприятия будет сделана преимущественно на горизонтальном бурении и широком применении современных технологий в добыче.

Участие в выставке «Нефть. Газ. Геология» — это не только шанс представить свои наработки, но и возможность познакомиться с решениями российских производителей, которые могут способствовать эффективному производству. На открытии присутствовали гости со всей России и представители Администрации Томской области. Игорь Шатурный, заместитель губернатора Томской области по строительству, ЖКХ и дорожному комплексу, отметил в своем выступлении:

— Этот год — юбилейный для томской нефтегазовой промышленности. Именно 50 лет назад началось освоение недр Томской области. И нам сейчас есть что показать другим — и рассказать, как развивалась и модернизировалась наша промышленность.

И действительно, начало промышленной эксплуатации томских недр активировало не только нефтехимическую отрасль, но и энергетику, и строительство. Начали строиться новые города — Стрежевой, Кедровый. А в вахтовом поселке Пионерный, например, компанией в 2008 году был открыт современный аэропорт, который принимает вертолеты и самолеты.

За 50 лет «Томскнефтью» было добыто 500 миллионов тонн нефти и 55 миллиардов кубометров газа. Если мысленно разлить всю добытую за эти годы томскую нефть по железнодорожным цистернам, получится 4 миллиона вагонов — вытянутый в ряд такой эшелон способен 20 раз обогнуть Землю по экватору! За время, связанное с активным освоением томских месторождений, компанией были построены два города, 13 вахтовых поселков, проложены тысячи километров дорог, трубопроводов и линий электропередачи. Когда-то именно здесь, на месторождениях «Томскнефти», впервые в стране был опробован и внедрен вахтовый метод работы.

Узнать о богатой истории предприятия можно было не только на экспозиции — к 50-летию нефтегазовой отрасли была выпущена документальная книга «Нефть и судьба». Экземпляр с редкими архивными снимками на выставке был подарен заместителю губернатора Томской области по строительству, ЖКХ и дорожному комплексу.

Текст: Полина Щедрина

Фото: Виктория Евстафьева