18+
18+
РЕКЛАМА
Еда, Философия еды, Философия еды.Вячеслав Смирнов: «Чем проще, тем лучше» Философия еды.Вячеслав Смирнов: «Чем проще, тем лучше»

Философия еды.
Вячеслав Смирнов: «Чем проще, тем лучше»

Вячеслав Смирнов известен в Томске как свадебный фотограф. А еще именно он «отвечает» за снимки для нашего нового проекта «Философия еды». Кроме этого выпуска, где Вячеслав сам стал героем. Одно из его любимых блюд — свиная рулька, и он часто заказывает его в гриль-баре People’s на Маркса.

На сей раз нашему герою удалось побывать на кухне гриль-бара и принять некоторое участие в приготовлении рульки! За вкусным мясом мы выяснили у Вячеслава, в какие томские заведения он ходит для поднятия настроения, почему не хочет много думать о еде и чем питается во время длинных свадебных съемок.

— В детстве я пек тортики — мама хотела дочку, возможно, поэтому учила меня готовить. Помню, даже «Наполеон» делали вместе с ней. Детали рецепта забылись, но мы его испекли, торт получился. Когда стал постарше, одним из моих любимых блюд были драники. До сих пор их обожаю. Правда, тереть картошку тяжело. Если ее кто-то потрет, я с радостью сделаю остальное и пожарю драники.

Дома обычно готовила мама. Когда она несколько раз уезжала на море, то за кухню отвечал папа. Он «люто» готовил! Однажды он меня повел в кафе. Дело было в 80-е годы, когда в Томске особых кафе не наблюдалось. Даже не знаю, уместно ли слово «кафе», но все же не столовая. Перед тем как подать курицу гриль, мне принесли емкость с водой — помыть руки. А я не понял, чуть было не выпил ее.

Когда стал постарше, иногда в пельменную ездил. Для меня это было шиком, я из простой семьи. Возле ЦУМа работало кафе, теперь на его месте «Сибирское бистро». Эти пельмени явно были не ручной лепки, даже не машинной, а на конвейере делались. Но мне нравилось! Ел их с уксусом.

Мой отец работал в детском доме. Летом я иногда ходил вместе с ним в загородные походы. Там консервами питались — персики, тушенка. Мне последняя очень пришлась по вкусу. На костре уху варили, хлеб жарили… Брутальная была пища, почему бы и нет?

Всегда любил мясо. Шашлыки, гриль, на огне, на костре… Сейчас тенденция — люди не хотят возиться с приготовлением мяса, на решетке обычно жарят. Впрочем, это детали, главное — конечный результат. Раз ездили с ребятами на озеро, а они южане — русские, но выросли в Казахстане, в Узбекистане. Мы купили окорочка, замариновали, сделали большой костер, когда он сгорел, то под угли, в песок положили завернутую в фольгу курицу. Это были самые вкусные окорочка в моей жизни.

Я знаю, что могу не есть супы, не есть салаты. К рыбе спокойно отношусь, только красную ем. … Но мясо — без него не сумею! Не знаю, как без него. Вегетарианцев я побаиваюсь.

Если мне очень грустно или очень хорошо, я обычно еду в заведение, где есть «проверенное» любимое блюдо, и его заказываю. Когда тебе плохо, то если еще и еда не понравится, то станет еще хуже. Так что в такие моменты я не экспериментирую.

В People’s открыл для себя рульку, но об этом позже. Сначала мне нравился в этом заведении язык (его подают под прикольным названием «Эсперанто») и грушевый пирог. Он очень сладкий, словно восточные десерты, но вкусный. И в этом заведении комфортно, уютно, спокойно.

В Klaus Cafe я прихожу за солянкой. Она у них отличается от солянки в других томских кафе. Сладковатая на вкус, и подача интересная.

В «Славянском базаре» был только один раз, но мне запомнился сервис. К нам девочка-официантка подходила каждые 5 минут, спрашивала, все ли в порядке, желаем ли еще чего-то. Такое участие, конечно, часть ее работы, но все равно приятно.

Вообще, у меня с возрастом прошла тяга к пафосным заведениям. Я человек простой, фотограф. Все остальное тоже должно быть соответствующего уровня. Иногда бываю в очень простых кафе. Например, на Южной, чуть правее «Детского мира», есть восточная кухня. Ее держит приветливая семья. Готовят вкусно, и, главное, хлеб пекут. Тонкий, соленый, хрустящий… Ради него к ним приезжают многие.

Еще «Заречное» кафе мне нравится. Оно на выезде из Томска, после поворота в сторону Тимирязево, рядом с картингом. У них много мясных блюд, разные шашлыки, в том числе из баранины. Есть и отличные овощи, а также грибы на гриле. Цены тоже приятные, год у них не был, но прежде на двоих набирали много блюд, в том числе мясных, и укладывались в тысячу рублей.

Рульку я оценил благодаря другу-культуристу. Мы как-то были с ним в People’s, он ее заказал, и я увидел, какая она красивая и аппетитная. Попробовал, понял, что это еще и очень вкусная еда…

Очень полюбил рульки, считаю, в People’s они отличные.

Правда, каждый день ходить в кафе не будешь. И не только в деньгах дело, иногда и дома хочется побыть. Я понял, надо учиться готовить рульку самому. Посмотрел ролики на YouTube, оказалось, все просто. Варишь ее, эту рульку, около часа. Дальше натираешь чесноком и запекаешь в духовке, достаешь потом румяненькую!

Только после чувствуешь себя вандалом, когда садишься, ставишь перед собою тарелку с рулькой, и должен ее уничтожить. Но, вилку с ножом берешь, и пилишь… Это классно! Единственное — это жирный продукт, на него сначала налетаешь, а наедаешься быстро.

По поводу выбора мяса я ничего не усложняю. Наверное, на рынке больше вариантов, но мне лень. Я — «дитя» «Изумрудного города». Живу рядом с ним. Люблю туда прогуляться и купить там все, что мне нужно.

Сейчас я человек холостой, поэтому предпочитаю продукты быстрого приготовления. Пару лет назад очень активно заказывал еду — суши, пиццу. Недавно в доставке «Рыба Рис» брал чесночные гренки. Они у них такие ядреные, что я ел и плакал!

Не обламываюсь иногда пообедать в KFC. Интересно: в «Изумрудном городе» фудкорт, разные варианты кухонь. В итальянских и восточных очень дорого получается, еда как в ресторане стоит. Хотя тут не для тебя же специально готовят, а просто кладут в тарелку то, что у них представлено на витринах.

KFC, думаю, популярны потому, что у них ты знаешь, что именно получишь. Не бывает такого, что «сегодня картошечка не задалась». И цена предсказуемая. Неслучайно у них иногда встречаю в обед своих весьма обеспеченных знакомых.

В обед обычно беру картошку и куриные ножки. Другие блюда из курицы — нет, там разное мясо, а белое я не люблю. Слишком часто его ел в то время, когда ходил в зал, занимался спортом, хотел лишние килограммы скинуть. Тогда я готовил на пару, салаты себе делал. Капусту пекинскую, помидоры, перец… Масло оливковое использовал вместо обычного. Тяжело на такой диете несколько месяцев сидеть! Конечно, она дала результат, около 5–7 кг я сбросил. Но не есть сладкого, даже не мечтать о рульке… Это очень тяжело! И диетические блюда сложно готовить. По-моему, для того чтобы соблюдать особое питание, нужна жена или обслуживающий персонал, который будет за всем следить.

Мне сложно тщательно контролировать свой рацион. С моей работой это мало совместимо. Например, вчера после трех дней съемок свадеб у меня в 10 утра была фотосессия в студии. Получается, я в 3 утра только лег спать (пока вернулся, пока скачивал снимки, пока заряжал камеру), а утром уже опять работа. Тут не до сложных блюд. Раньше, лет 8 назад, я брал пельмени, курицу-гриль (были такие киоски по Томску), вареники, поливал майонезом, так и ужинал.

Теперь предпочитаю более здоровые продукты. Запасаюсь замороженными кабачковыми оладьями из «Изумрудного города». С утра жарю яичницу, туда добавляю помидоры, мясо, лук (если не лень резать). Так уже не совсем холостяцкое блюдо получается.

Или берешь торт, тогда весь день можно не готовить, его есть. Мне нравится «Антонов двор» и ООО «Спар Томск» беру в «Изумрудном городе». Там объем меньше, чем у обычных тортов, цена выше, зато вкусно. А мне одному хватает.

Чем питаться, когда ты с утра до ночи фотографируешь свадьбу? Это целая проблема. Если не подсуетился сам с водой, то, бывает, попросишь попить, а тебе дают шампанское. Объясняешь, что тебе нужно воды, а ее нет. Обычно сам запасаюсь водой, колой, пепси, энергетиками (особенно если снимаешь 2–3 свадьбы подряд). Из еды беру 2–3 банана. Надо что-то такое, чего сумеешь быстро съесть и при этом нет риска замараться.

Кулинарных секретов у меня нет. Если бы я хотел развиваться в этом направлении, то смог бы. Не скажу, что стал бы шеф-поваром, но мне легко дается кулинарное дело. Если что-то интересно, то посмотрел в интернете рецепт, поэкспериментировал, приготовил. Даже если и в первый раз не получится, то ты поймешь, в чем сложность.

Из кулинарных впечатлений от других стран у меня только воспоминания о тайской еде. Пару раз туда ездил. Понял одно: это издалека кажется, что экзотика хороша. Я сначала думал, что объемся креветок. Любил их, а у нас они мелкие, дорогие. Там же 12 огромных обходились до кризиса в 100 рублей. Первую неделю объедался, потом надоело. Мясо в Таиланде очень специфическое. При нас было приготовлено, на ребрышках, но отличается от нашего и красным цветом, и вкусом.

На вторую неделю в Таиланде взмолился: где добыть русскую или европейскую кухню?! Бегал, искал, обнаружил кафе, которое держал в Паттайе один немец. Там был нормальный шницель, картошка или капуста. Идеал! Блины я тоже заказывал, но это жесть, очень по вкусу отличаются. И сметаны дают так мало! Я поразился, что это за капля?! А мне говорят, она в Таиланде на вес золота. Жара, быстро киснет, а стоит дорого, вот ее совсем немного и добавляют.

В рестораны с морепродуктами я в Паттайе ходил часто. Любопытно, свежая рыба, шевелится, некоторые блюда и брать-то страшно. Но по тайской кухне точно не скучаю. Предложи мне сейчас, поехать в Таиланд или в Питер, я выберу последнее.

Для меня еда все-таки вторична, это не главный приоритет. Думать о ней все время я не буду. Моя философия — относиться к еде просто. Все зависит от целей. Когда нужно придерживаться тренировок, решать спортивные задачи, или привести себя в хорошую форму к лету, то сразу много сложностей, нужно следить, чтобы не засорить свой организм неправильной пищей.

Мне сейчас важнее работа. Так что, чем проще еда и то, что с ней связано, тем лучше.

Сегодня все, и мужчины, и девушки, так много работают, что проводить несколько часов в день у плиты — это роскошь. Домохозяйки только могут себе позволить несколько блюд в день готовить. Одна моя знакомая столько новых блюд освоила, пока сидела с ребенком, и так вкусно у нее получалось, что я советовал ей открыть ресторан.

Считаю, готовить надо, чтобы побаловать себя. Или свою девушку порадовать. Это же тоже способ подарить эмоции. Кто-то стихи читает, кто-то комплименты говорит, а кто-то еду готовит. И даже готовить самому необязательно (хотя это приятно), главное просто освободить девушку от вопросов по поводу пищи, самому выбрать и заказать еду. Девушки устают от того, что надо принимать решение. Им нравится, когда мужчина может взять инициативу на себя! И их вкусно накормить.

Текст: Мария Симонова

Фото: Любовь Белик

Редакция благодарит People`s на Маркса за возможность побывать на кухне заведения и провести съемку проекта.