18+
18+
РЕКЛАМА
ИТ и телеком, ПроСвязь, ПроСвязь. Мобильный интернет за рубежом: что делать ПроСвязь. Мобильный интернет за рубежом: что делать

ПроСвязь. Мобильный интернет за рубежом: что делать

Мы все больше привыкаем к тому, что мобильный интернет всегда есть под рукой. Проверить почту и сообщения в соцсетях, поиграть, сориентироваться в незнакомом городе по карте — все более привычное дело.

В очередном выпуске отчета Cisco, опубликованном в начале этого года, говорится о том, что с того момента, когда в 2000 г. появился первый мобильный телефон с камерой, число абонентов мобильной связи на нашей планете увеличилось впятеро. К 2020 году их будет уже 5,5 миллиардов, т. е. 70% мирового населения. А количество мобильных телефонов, включая «смаршеты» — своеобразный гибрид смартфона и планшета — растет такими темпами, что к 2020 году их обладателей (5,4 млрд) будет больше, чем количество людей, у кого есть электричество (5,3 млрд), водопровод (3,5 млрд) или автомобиль (2,8 млрд).

Но когда все эти обладатели мобильных устройств отправляются за границу, начинаются проблемы — интернета хочется, но пользование им может быть чревато. Большинство существующих предложений мобильных операторов обещают оставить абонента без копейки в случае, если тот забудется и вовремя не отключит передачу данных. Тогда-то и вспомнится каждый «золотой» мегабайт, который случайно выкачали вечно обновляющиеся приложения.

Мы узнали у томичей, что они делают в поездках с мобильным интернетом и как решают для себя вопрос доступа в сеть.

Иван Темерев
Председатель Томской Федерации альпинизма, мастер спорта международного класса по альпинизму, сотрудник Томской областной поисково-спасательной службы
В поездках я не пользуюсь мобильным интернетом, потому что он стоит космических денег, но потребность в нём просто огромная. Поэтому обходимся, как правило, точками Wi-Fi которые встречаются нам по пути.

В первую очередь интернет мне нужен для общения: с коллегами, семьей, организаторами соревнований и т. п. Также он мог бы помочь в построении маршрутов, поиске достопримечательностей.

С сим-картами за границей вообще беда. Один раз покупали в Македонии, но не смогли активировать, так как там нужно было вводить голосовые команды на местном языке. Так и провалялась без дела. В больших европейских странах вообще «симку» не купишь, если ты не местный.

Если бы появилась возможность использовать безлимитный мобильный интернет за рубежом в пределах разумной суммы, было бы очень круто.
Дмитрий Пангаев
Бизнесмен, создатель проекта «Бубука»
За рубежом всегда есть проблемы с интернетом. Я пользуюсь международным роумингом, но мобильный интернет отключаю, чтобы потом не попасть на деньги, поэтому ищу Wi-Fi. С этим особенно проблемно в европейских аэропортах.

У меня бизнес, и даже в отъезде я должен часто его контролировать — интернет нужен мне для этого. Для этого же периодически беру местные сим-карты, но для звонков, чтобы постоянно быть на связи. Поэтому, естественно, безлимитный мобильный интернет от отечественного провайдера очень бы пригодился, если бы стоил адекватных денег. В целом, для поездки мне хватило бы около 10 гигабайт трафика.

Что же делать? Сравнивать предложения операторов и подбирать тарифы.

Если не лень и есть хороший английский в запасе — можно сравнивать предложения не только российских, но и зарубежных операторов. Заранее избавляясь от иллюзий на тот счет, что «у нас все плохо, а там все хорошо». Типовые сложности, которые возникают после покупки SIM-карты за рубежом — многоступенчатая активация, технические ограничения для иностранцев (например, невозможность пополнить счет с банковской карты другой страны), непонятные условия, не дублирующиеся на английском языке и так далее — достаточно почитать подробные отзывы самых разных путешественников о возникающих сложностях. Многие из этих ограничений сводят экономию на нет.

Безлимитный мобильный

Первыми сделать безлимитный мобильный интернет за границей решили в МТС — новость об этом появилась в этом месяце. Компания предложила своим абонентам забыть о тарификации «от объема» и платить за день пользования услугой. То есть путешественник может рассчитывать на определенный объем трафика. По окончании суточного пакета интернет не отключится и не будет требовать дополнительных средств — просто будет работать медленнее.

По данным оператора, подавляющее число путешественников тратят интернет-трафик на использование разного рода туристических сервисов картографических приложений. Также многие сохраняют свое присутствие в соцсетях, ведут активную переписку или же играют в онлайн-игры. Для большинства этих потребностей не требуется высокоскоростной интернет — приложения скачивают данные часто, но небольшими пакетами. В данном случае на первое место выходит именно стабильность соединения. В МТС учли эту особенность потребления трафика и положили ее в основу своего безлимитного предложения для интернета в международном роуминге.

В компании рассчитывают, что введение подобного тарифа создаст новый тренд и вскоре все абоненты отечественных операторов смогут не вылезать из соцсетей, читать новости, искать достопримечательности или бронировать номера, не опасаясь потерять на этом весь заготовленный на отпуск капитал.

Текст: Егор Хворенков