18+
18+
РЕКЛАМА
ЗД ТО, Книги, Культура в Томске, Как работают современные библиотеки: конкурсы, выставки, электронные книги и «свободные полки& Как работают современные библиотеки: конкурсы, выставки, электронные книги и «свободные полки»

Как работают современные библиотеки: конкурсы, выставки, электронные книги и «свободные полки»

Библиотека сегодня — больше, чем просто хранилище книг. Это и выставочный зал, и центр досуга, и клуб по интересам.

Как работают библиотекари сегодня, мы узнали в библиотеке «Эврика» на ул. Смирнова, 30. Кстати, читатели именно этой библиотеки вошли в число победителей областного конкурса «Читаем всей семьей».

Откуда приходят книги?

«Эврика» вместе с двадцатью пятью своими «сестрами» входит в Муниципальную информационную библиотечную систему Томска (МИБС). Это самая крупная библиотека на Каштаке, ей пользуются более 4 000 читателей. Фонд составляет около 20 000 экземпляров книг и периодических изданий и регулярно пополняется новинками. Их библиотекари заказывают централизованно, через отдел управления фондами МИБС. Каждой библиотеке выделяется определенная сумма на приобретение новых книг, которая зависит от количества читателей и некоторых других показателей. Библиотекари выбирают нужные книги в специальном прайс-листе и формируют заказ. А МИБС уже его исполняет, закупая издания и рассылая их по библиотекам.

Кстати, читатели тоже могут принять участие в пополнении фондов. На взрослом абонементе есть специальная тетрадка, в которой любой читатель может оставить свои пожелания, и библиотекари обязательно учтут их при составлении заказа. Заказывают как классику, которая сейчас представлена в недостаточном количестве экземпляров, так и последние книжные новинки. Например, сейчас в тетрадке соседствуют «Чук и Гек» Аркадия Гайдара и «50 дней до моего самоубийства» Стейса Крамера.

— В этом году нам выделили достаточно средств на пополнение фонда, — говорит заведующая «Эврикой» Инна Кулик. — Мы заказали все, что хотели: и художественную литературу, и научно-популярную, и детскую, и взрослую!

А вот периодической литературы заказывают все меньше — она уже не пользуется спросом. Газеты почти не выписывают, журналы — лишь некоторые. Зато теперь ведутся электронные подшивки периодики, которые можно просмотреть на сайте МИБС.

Как найти нужное?

Каталожные ящики давно переехали в хранилище, а новые карточки в них не появлялись уже лет пять. Теперь каталог фондов также существует в электронном виде. Причем читатель может как попросить библиотекаря найти нужную книгу, так и сделать это самостоятельно: в библиотеке есть специально для этого предназначенный компьютер. Можно найти книгу и из дома, вот здесь: library.tomsk.ru. Поиск работает по фондам всех муниципальных книгохранилищ. Если нужного издания нет в ближайшей к дому библиотеке, вы можете пойти в ту, где оно имеется: читательский билет, выданный, например, в «Эврике», действителен во всех библиотеках МИБС.

Можно и просто прогуляться вдоль полок и выбрать приглянувшуюся книгу.

— Совсем недавно мы сделали большую перестановку в зале взрослого абонемента, — рассказывает заведующая. — Убрали повторяющиеся экземпляры, перенесли собрания сочинений, которые не пользуются спросом, в хранилище. И переставили стеллажи так, чтобы серьезная классическая литература была на виду. Люди сейчас читают гораздо меньше классики, чем даже 10 лет назад, предпочитая популярную литературу. Но классику все-таки надо пропагандировать. Посмотрим, какой эффект будет от нашей перестановки.

Как взять электронную книгу?

В библиотеке можно взять книгу и в электронном виде или аудиоформате. Делается это так. Читателю выдают логин и пароль, который нужно ввести на сайте litres.ru, там он выбирает книгу, запрашивает ее у библиотекаря, и после одобрения с его стороны может начать чтение или прослушивание. Электронные книги библиотека приобретает точно так же, как и печатные, поэтому, если в фонде нужной книги пока нет, вам могут и отказать. Тогда можно оформить заказ на нее и получить чуть позже.

Электронные книги выдаются точно на тех же условиях, что и обычные: ровно на 2 недели. Только задержать ее не удастся: после окончания срока она перестанет быть доступной автоматически. Скачать из интернета и сохранить на собственное устройство тоже не получится. А вот продлить — запросто.

Более подробно о том, как пользоваться электронной библиотекой, можно прочитать здесь.

Куда привести ребенка?

Зал детской литературы — уютное место для детей всех возрастов. Сюда можно прийти в любое время просто так: поиграть в настольные игры, в дартс, и, конечно, почитать книжки.

К любому заметному празднику в библиотеке проводят конкурсы творческих работ. Лучшие работы потом украшают стены библиотеки. Сейчас, к примеру, проходит выставка работ на тему «Моя мечта».

Награждение победителей состоялось 1 июня на большом детском празднике, который проводился в сквере Ветеранов на Каштаке. Благодаря поддержке одного из депутатов городской думы, «Эврика» смогла приобрести для самых талантливых художников приятные призы.

По воскресеньям в библиотеке собирается семейный клуб «Капитошка». Родители вместе с детьми при участии библиотекарей устраивают театрализованные представления, мастерят поделки, делятся впечатлениями о прочитанных книгах.

Как победить в конкурсе?

Библиотечные конкурсы проводятся для читателей разных возрастов. Самые маленькие могут поучаствовать в конкурсе чтецов. Отборочные туры проводятся в пяти детских садах Каштака, а победители соревнуются уже в стенах библиотеки. Например, в этом году малыши читали наизусть стихи Агнии Барто.

С 1 июня по 17 августа проходит конкурс летнего семейного чтения. Его участниками могут стать члены одной семьи от двух человек. Это могут быть брат и сестра, папа и дочь, тетя и племянник — главное, чтобы они были связаны родственными узами. Каждая семейная команда обозначается отдельным листочком на «книжном дереве». Потом на нем «вырастут» более мелкие листочки, которыми будут отмечать количество и жанры прочитанных за лето книг. Синий означает приключения, желтый — сказки, фиолетовый — фантастику и так далее. Лучшая читающая семья каждой муниципальной библиотеки будет награждена на большом книжном празднике в конце августа.

Один из самых интересных конкурсов с хорошими призами — областной «Читаем всей семьей», который ежегодно проводит Законодательная Дума Томской области. В этом году второе место в нем заняла семья Невдаха, давние читатели библиотеки «Эврика».

Мария Сопыряева, библиотекарь «Эврики»

— К моему большому удовольствию, хороших читающих семей становится все больше. Только в нашей библиотеке можно с десяток семей смело отправлять на этот конкурс. Я рада, что сегодня в число победителей вошла семья Невдаха, одна из самых творческих наших семей. Ярослав записан в нашу библиотеку с трехлетнего возраста. Я помню его совсем малышом, а теперь он уже второклассник. За это время он успел прочитать книги множества авторов: от классиков до современных писателей. Особенно любит читать о технике, самолетах. А мама Лариса Викторовна — это наша беда и выручка. Она заводила во всех игровых программах, которые проходят в библиотеке, проводит интересные мастер-классы в нашем клубе выходного дня. Так как по профессии она воспитатель, ей приходится читать много специальной литературы, чтобы всегда быть на высоте. Прочитанное она применяет на практике. Ребята из ее группы тоже постоянно участвуют в конкурсах и часто занимают призовые места.

Надежда Кириллова, директор Асиновской библиотечной системы

— Наша библиотека принимает участие в конкурсе ежегодно. Было у нас и второе, и третье место, и победы в различных номинациях. А в этом году семья Пычкиных, посетители нашей библиотеки, заняли первое место. И я очень за них рада!
Кроме того, что Пычкины — постоянные посетители библиотеки города Асино, они наши помощники во всем. Они принимают участие во всех мероприятиях — и на стадии подготовки, и в качестве ведущих. И даже помогают библиотекарям в повседневной работе: участвуют в проверке фондов, выполняют различные поручения. Старшие дети уже всерьез думают о том, чтобы выбрать профессию библиотекаря.
При создании творческой работы мы помогали только в технической части: отсканировать, распечатать, сброшюровать. Идеи и материал — полностью их. Причем, я была уверена в победе Пычкиных, о чем сказала им на подведении итогов районного этапа. И я рада, что мое мнение совпало с мнением жюри.

В этом году региональный конкурс на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» проводился в седьмой раз. Участие в конкурсе приняли 237 семей из 15 муниципальных образований Томской области. Возможность принимать участие в конкурсе впервые получили школьные библиотеки — это значительно расширило географию, среди участников появились семьи из отдаленных сел области.

Организатором конкурса «Читаем всей семьей» традиционно выступает Законодательная Дума Томской области совместно с Томской областной детско-юношеской библиотекой. Призовые места достались трем семьям, для каждой из которых книги занимают особое место в жизни. Это семьи Пычкиных, Невдаха и Фирстовых:

Зачем еще идти в библиотеку?

— Посетить выставку. Творческие выставки проводятся и во взрослом зале. Сейчас, например, в «Эврике» проходит персональная выставка фотографа-любителя Валентины Наговициной «Жизнь как она есть».

— Познакомиться с книжными новинками. И в детском, и во взрослом зале всегда есть стенд со свежепоступившими книгами. И вы можете стать их первым читателем.

— Обменяться книгами. Можно оставить книгу, которая больше не нужна, на «свободной полке» — и забрать оттуда интересную книгу, которую положил кто-то другой.

— Распечатать тексты. Библиотека предоставляет услуги по сканированию и распечатке текстов. Удобно и недорого.

— Посидеть в интернете. Здесь есть компьютеры, подключенные к интернету, бесплатная зона Wi-Fi и даже диванчик, где можно удобно расположиться с гаджетом или книгой.

— Узнать новое. В библиотеке регулярно проводятся разные тематические встречи. Последняя встреча, например, была посвящена известным актерам и режиссерам родом из Томской области.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Виктория Евстафьева, Сергей Степин

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024