18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Сибагро, «МЯСОrubka» в центре Томска: киберспорт интеллектуалов «МЯСОrubka» в центре Томска: киберспорт интеллектуалов

«МЯСОrubka» в центре Томска: киберспорт интеллектуалов

В День молодежи, 26 июня, в центре Томска состоялся настоящий праздник киберспорта — турнир «МЯСОrubka».

Лучшие спортсмены сошлись в битве за призы открытого чемпионата по Counter-Strike: Global Offensive и FIFA 16.

«Ребят, а что здесь происходит?!»

Люди и мясо

Человек не был бы человеком, если бы не ел мясо. Это доказывает история его эволюции — ведь объем мозга предков человека начала расти после того, как увеличил долю животного белка в своем рационе. В свою очередь, белок помогает вырабатывать нейротрансмиттеры, которые отвечают за связь клеток мозга друг с другом. Без этой связи клетки мозга работали бы в хаотичном порядке, и в итоге человек не смог бы существовать.
Таким образом, правильное питание с правильной долей мяса и белка является основой для формирования интеллекта современного человека. Интеллект же в наше время — это главный капитал молодости, но для его развития также важны азарт и игра. Любая игровая активность воспитывает быстроту реакции и креативность мышления. В особенности это свойственно киберспорту — новому виду спорта, недавно ставшему в России официальным, для которого характерны сильнейшие интеллектуальные нагрузки, тяжёлый режим тренировок и высокая конкуренция.
Именно поэтому производитель колбасных изделий и мясных полуфабрикатов свинокомплекс «Томский» поддержал современную спортивную инициативу — открытый турнир «МЯСОrubka» по киберспорту среди молодёжи Томска.

Участники турниров начали собираться задолго до начала мероприятия. Кто-то разминался, кто-то вспоминал тактические схемы. Участники первого матча в CS:GO потихоньку «биндили» клавиши на наборы оружия и выполнение других действий, дающих преимущество в пылу сражения. В шатре напротив на подключенных консолях уже запустили игру FIFA 16, а на мягких пуфах расположились первые спортсмены.

«Ребят, а что здесь происходит, а кто играет, а сколько стоит поиграть?», — подобные вопросы слышались со всех сторон. Спортсмены же в это время активно готовились к сражению и все ощутимее нервничали.

Но вот, наступил час икс — организаторы объявили о начале игр.

Собраться и победить

Зрителям «МЯСОrubkи» предстояло стать свидетелями матчей между четырьмя лучшими томскими (и сибирскими) командами — участниками открытого турнира по Counter-Strike: Global Offensive. Всего в турнире участвовали 37 профессиональных команд Томска, Новосибирска, Барнаула и Кемерово.

Матчи транслировались с помощью проектора на небольшой экран.

Первая встреча была показательной (так называемый шоу-матч). Сошедшиеся в нём «Worst Of Tomsk» и «Школа бокса» уже продемонстрировали свое мастерство и на «МЯСОrubkе» показывали все, что умели.

— Победили лучшие. Мы начали хорошо, а потом стали играть все слабее. Ошибались, упускали важные моменты. Возможно, причина в непривычной атмосфере, но все по-честному — побеждает сильнейший. Это хороший шанс поработать над собой, наша победа еще впереди, — отмечает участник команды «Worst Of Tomsk» Антон Osamu Коллегов.

Затем пришла пора финальных игр между титулованными командами. Соперники подобрались сильные: неоднократные чемпионы Сибири, обладатели 5–6 мест всероссийских соревнований. На кону — звание лучшего и 15 тысяч рублей, плюс — специальные подарки от спонсоров. В общем, матч обещал быть жарким.

Игроки показывали высочайший уровень командной игры. Страсти накалялись с каждым раундом, и ко времени смены сторон все следили за игрой, фактически затаив дыхание.

— Мы сильнейшие не только в Томске, но и во всей Сибири, — рассказывает менеджер команды «Best Of Tomsk», Николай Каширо. — Те ребята, которые играли против нас — команда «Hey partymaker» — состояли у нас в команде. Они знали тактики и имели моральное преимущество, потому что они старше, у них побольше опыта. Из-за этого мы сначала и проседали в игре. В июле будет Gamanoid, отборы в Москву, будем готовиться.

Гол! Гол!

Параллельно в шатре напротив проходил открытый чемпионат по FIFA. Здесь спортсмены сошлись на пятиметровых «плазмах». Играли «на вылет» по 15 минут. Турнир состоял из двух частей: игры между профи и любителями.

Первыми предстояло выйти на «поле» профессионалам. Кто-то настраивался на игру, бодрым шагом обходя территорию «МЯСОrubkи», кто-то просил друзей: «Пацаны, я сейчас играть, вы там давайте, болейте за меня!». Самые же спокойные не проходили мимо стоявшего неподалеку ларька свинокомплекса «Томский» и восполняли силы жареными пельменями и приготовленными на гриле сосисками. Практически за каждым игроком стояла команда болельщиков, которая неотрывно наблюдала за игрой виртуальных футболистов. Те, в свою очередь, выдавали финты порой покруче, чем их реальные прототипы.

Ближе к финалу профи все больше концентрировались на игре. В финальном матче геймерская удача была на стороне сборной Бельгии, за которую играл будущий чемпион — Григорий Допнер. Второе и третье место заняли Андрей Глебов и Андрей Иннокентьев.

— Я записался на турнир почти в первый день регистрации. Играю давно. Здесь мне попались очень достойные, сильные соперники. Полуфинал-финал играл со своими друзьями — их сюда пришло много, болели за меня, их поддержка очень помогла. Я и в прошлом году участвовал, тогда занял 4 место. В этом году, на мой взгляд, мероприятие прошло лучше, — говорит Григорий Допнер.

По прошествии нескольких часов геймпады взяли в руки и любители. Они подходили целыми компаниями и бурно реагировали на голы или ошибки своих игроков, то и дело вскакивая с места с криками «Да как так-то!!!» под ухмыляющиеся взгляды соперника.

— В турнире я принимаю участие впервые. Увидел в интернете афишу, решил прийти, попробовать свои силы, — рассказывает один из игроков, Сергей Колесов. — Все хорошо организовано. У меня вторая игра была с организатором, в какой-то момент подумал, что все, продую, но собрался — и выиграл!

Призы — лучшим

Около восьми вечера отгремели последние игровые страсти, организаторы стали отключать приставки и ПК, а победители и призеры направились к главной сцене, где их уже ждали призы от главного спонсора — свинокомплекса «Томский».

Команда-победитель CS получила из рук мэра Томска сертификат на 15 тысяч рублей и 8 килограммов вкуснейших тонких сосисок. Занявшим второе и третье место достались, соответственно, 7 и 5 тыс. рублей плюс 6 и 4 килограммов белкового допинга.

Без мяса не остались и призеры FIFA-2016. Все киберспортсмены получили авоськи с мясными мячами (колбасами в натуральной оболочке в форме шара). Победителю досталось 7, занявшему второе место — 5, третье — 3 мясных мяча. В какой-то момент даже показалось, что ребята не смогут справиться с такой ношей.

Определенно, мясо пойдет им на пользу: поможет набрать немного массы, ускорит рефлексы и поможет развить креативность мозга, так необходимую для киберспортсмена.

Текст: Егор Хворенков

Фото: Владимир Дударев