18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Пять романов для пляжного чтения Книжный день.Пять романов для пляжного чтения

Книжный день.
Пять романов для пляжного чтения

АВТОР
Катерина Маас

Специально для тех, кто любит проводить время на пляже — пять романов, способных скрасить ваш летний досуг.

Стелла Гиббонс, «Неуютная ферма»

Роман не самой известной в России писательницы. Формально — история молодой девушки в стесненных обстоятельствах, на деле — пародия на все классические английские романы разом.

Героиня читает «Мэнсфилд-Парк», один из ее знакомых пишет книгу-опровержение, в которой якобы раскрывает заговор сестер Бронте, укравших произведения своего брата и выдававших их за свои. Да и вообще вся атмосфера фермы «Кручина» как бы возвращает нас в жестокие времена грозовых перевалов и закрытых дверей: семейные тайны, безумные родственницы, трагедии и ужасы подстерегают героев на каждом шагу.

Но все не так просто: действие-то происходит в XX веке, а, значит, и героиня не так уж беззащитна, и против хаоса эмоционально-насыщенной жизни своих родственников она может выставить защиту из рационального мышления и прогрессивных средств.

Говорящих имен и названий в книге хватает, равно как и аллюзий на известнейшие произведения английской литературы. Внимательному книголюбу или любительнице английской прозы читать этот роман — сплошное удовольствие! Яркий, образный язык, британский юмор и подборка абсолютно нелепых ситуаций ставят эту книгу в один ряд со многими лучшими юмористическими произведениями.

Джеймс Кори, серия «Пространство»

Под этим псевдонимом скрываются два автора: фантаст Дэниел Абрахам и личный секретарь и помощник Джорджа Мартина Тай Френк. Вместе они написали неплохой космический боевик, в котором внимательные читатели могут найти отсылки почти ко всем наиболее известным sci-fi сериалам и фильмам последних лет двадцати, наверное.

Человечество давно освоило Солнечную систему, и даже успело зайти в тупик: технологии не развиваются, социальные проблемы копятся, напряжение в обществе не находит выхода. Появление таинственной силы, способной совершать массовые убийства, провоцирует развитие сразу целого ряда мелких и крупных конфликтов на расовой, религиозной и политической почве.

В центре повествования — корабль с командой отважных и принципиальных людей на борту. Вместе они пройдут все испытания, спасут массу людей, и поспособствуют выходу человечества в глубокий космос.

К сожалению, от книги к книге степень увлекательности сюжета сильно меняется, но к достоинствам серии определенно можно отнести ряд сюжетных линий, которые то пересекаются, то развиваются параллельно. Герои, однажды появившиеся в романе, остаются в поле зрения, а логика развития сюжета сохраняет свою стройность на протяжении всех четырех романов.

Ю Нёсбе, «Кровь на снегу»

Стильный кинематографичный боевик о наемном убийце, который слишком легко влюблялся и читал чересчур много книг.

Ю Нёсбе известен в России в основном своей серией детективных триллеров о норвежском полицейском Харри Холле. «Кровь на снегу» — один из последних романов автора, в котором Нёсбе пытается по-новому взглянуть на довольно старую тему прозрения преступника.

Это был бы не скандинавский триллер, если бы герой раскаялся или даже задумался над тем, что он делает не так. Наоборот, ультранасилие в сознании главного персонажа находит одно объяснение за другим, и в итоге всегда ведь можно сказать, что все делается ради женщины.

Впрочем, женщина и вправду присутствует, и даже не одна. Но это не беззащитные героини боевиков, и даже не нуждающиеся в спасении невинные жертвы. Чем больше углубляешься в текст, тем яснее становится — герой живет в вымышленном мире своих иллюзий и искаженного восприятия, и единственный выход, доступный ему — это смерть.

Не самая плохая новинка этого года.

Сесилия Ахерн, «Клеймо»

Неожиданное выступление писательницы, известной прежде всего своими любовными романами. Формально — очередная антиутопия в жанре young adult, на деле — страшная метафора изнасилования и исследование мира масс-медиа.

Никакой конкретики: ни названия страны или города, ни указания на временные рамки. Только общие приметы современности: происшествие в автобусе снимают на смартфоны, СМИ обсуждают подробности судебного процесса над звездой футбола, в подростковой среде процветает буллинг.

Ахерн возвращается к классике: мир у нее не представлен ужасным, разрушенным ядерной войной или восстаниями, наоборот — все счастливы; а в центре повествования у нее девушка, которая всю жизнь прикладывала массу усилий для того, чтобы быть идеальной, соответствовать высоким стандартам, устанавливаемым медиа и обществом.

Но что случится, если сверкающий пьедестал будет разрушен, а идеальная девушка окажется преступницей не по совести, а по человеческим законам? Что, если закон несправедлив? Что, если власть, данная людьми, воспринимается ее обладателем как нечто неотъемлемое?

Хороший, жесткий и страшный роман о взрослении и прозрении.

Лина Данэм, «Я не такая»

Тот случай, когда стоит прочесть книгу, даже если вы не смотрели сериал «Girls» и не знаете, кто такая Данэм.

Автобиографической прозой сегодня никого не удивишь, неважно, идет она от лица совсем юной девушки («Я — Малала», например) или человека, прожившего целую жизнь. Случай Данэм интересен потому, что она в сущности пишет о повседневной жизни женщин, взрослевших во втором десятилетии XXI века в благополучной обстановке страны первого мира. Это дневник, в котором рассказы о детстве сочетаются с размышлениями об окружающем мире и людях, с которыми героиня сталкивается каждый день. Это, наконец, исследование самой себя, та форма самопрезентации, которой не хватает в российском медиа-пространстве.

Совершенно непредставимая в российском культурном поле, Данем является личностью абсолютно типичной для современной Америки. Она интеллектуалка, феминистка, пропагандирует на собственном примере боди-позитив, а о ее успехах на профессиональном поприще можно написать отдельную колонку. Книга «Я не такая» — это своего рода проводник в мире взросления, написанный женщиной, которая еще очень хорошо помнит свои подростковые и студенческие годы, но уже может анализировать их с точки зрения полученного опыта. Безусловно, такие книги нужны, и читать их нужно здесь и сейчас, поскольку они отражают дух времени и популяризируют позицию публичного интеллектуала, то есть человека думающего и размышляющего о себе и мире вокруг, делящегося своими мыслями с другими и осознающего, что его мнение имеет место для выражения.

Маленький бонус: вышла вторая книга Энн Леки из серии «Империя Радч» — «Слуги меча» (о первой мы писали еще в прошлом году.