18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Вот это жизнь! Пять свежих биографий, от которых не оторваться Книжный день.Вот это жизнь! Пять свежих биографий, от которых не оторваться

Книжный день.
Вот это жизнь! Пять свежих биографий, от которых не оторваться

АВТОР
Анастасия Ханина

Биография — уникальный жанр на стыке фикшн и нон-фикшн. С одной стороны, всё правда, с другой — не в каждом придуманном романе такое прочтёшь. А все потому, что про скучных людей биографии не пишут. А лучшие образцы жанра еще и написаны нескучно.

Именно с этим — живостью описания, легким слогом и романным стилем — у биографий самая большая проблема. Большинство из них пишутся как учебный реферат. От монотонного перечисления фактов и библиографических сносок клонит в сон. Тут уж никакая Личность не спасет. Другое дело живой, спорный, эмоциональный рассказ от влюбленного в героя автора, причем всё это — не в ущерб фактам.

Катаев. Погоня за вечной весной. Сергей Шаргунов

Что это: авантюрный роман о подзабытом советском писателе

Издательство: «Молодая гвардия», 2016

Писатель Сергей Шаргунов рассказывает о Валентине Катаеве как о хорошем друге. Такой настрой для биографа идеален: большой интерес, отличное владение фактами, полное принятие, умение не очернить, но и не оправдать. В случае с Катаевым есть, о чем поспорить. Каков он, человек — прообраз Остапа Бендера? Тот, кто общался со всеми знаковыми писателями эпохи. Тот, у кого Маяковский прекрасно провел свой последний вечер — почему он предал своего друга Зощенко? Почему был женат два раза, а больше жизни любил другую женщину? И, наконец, почему его называют «Набоковым для бедных»? Даже если до сих пор вам было все равно до Катаева, после такого анонса наверняка захочется с ним познакомиться.

Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия — буфф в шести действиях. Дмитрий Быков

Что это: Биография Маяковского в нервно-неровном стиле Маяковского

Издательство: «Молодая гвардия», 2016

Дмитрий Быков — человек — печатный станок, этой весной выпустил третью свою книгу в биографическом жанре. Предупредил сразу: много кому не понравится. Не поверили, скупили, начали читать. И поняли, о чем предупреждал автор. В отличие от ровных, сюжетно выстроенных предыдущих книг о Борисе Пастернаке и Булате Окуджаве, книга о Маяковском написана с лирическими отступлениями длиной по пять — семь страниц. В ней много лишнего, иногда чересчур много Быкова… Но. Именно такой и должна быть книга о большом, несуразном и волшебном Маяковском. А в книге «Тринадцатый апостол» местами попадаются такие волшебные фрагменты! Кстати, отдыхать Быков не умеет категорически. Не успел выпустить эту биографию, как уже взялся за следующую — на этот раз Анны Ахматовой.

Что я делала, пока вы рожали детей. Кристин Ньюман

Что это: отвязные мемуары сценариста сериала «Как я встретил вашу маму»

Издательство: ЭКСМО, 2016

В биографическую подборку чудом затесалась одна автобиография. Это действительно стоящее исключение. Сценарист ситкомов Кристин Ньюман нашла в себе смелость признаться: если в возрасте хорошо за тридцать не хочется быть степенной, обзаводиться семьей и детьми, то и не надо. В конце концов, кому мы что должны? Три месяца в году Ньюман проводила так, как больше всего любила — в одиночных путешествиях по самым невообразимым местам. То, что с ней там происходило, часто за рамками «18+», зато для читателя это порция хорошего настроения на долгие дни. История о путешествии в Россию и первой выученной фразе «Я невеста на выданье», рассказы о лихих попутчиках, неожиданные приключения… А дочь у нее, кстати, все равно появилась. Когда время пришло.

Сезанн. Жизнь. Алекс Данчев

Что это: Первая биография Сезанна без намека на психоанализ

Издательство: Колибри (Азбука — Аттикус), 2016

На жизни импрессиониста Сезанна сделали себе научную карьеру множество психоаналитиков. Только ленивый не разбирался в его запутанном внутреннем мире. Профессор факультета международных отношений в Ноттингемском университете, давний друг галереи Tate и известная медиаперсона Алекс Данчев впервые делает так, чтобы за проблемами виден человек: тонкий, умный, образованный, ранимый и бесконечно талантливый. Ему удалось создать биографию художника, которая на одном дыхании прочтется даже далекими от искусства людьми. Потому что в первую очередь это история о счастье найти свое призвание.

Ахматова. Юные годы Царскосельской музы. Юрий Зобнин

Что это: Взлеты и падения юной Ахматовой

Издательство: Центрполиграф, 2016

К 50-летнему юбилею со дня смерти Анны Ахматовой литературовед Юрий Зобнин задумал целый цикл биографических книг о любимом поэте. Первая ласточка: книга о юных годах, тех временах, когда Ахматову на вечеринках представляли как «жену Николая Гумилева». Ей всего двадцать, откуда взяться житейскому опыту, поэтической подпитке? Как бы не так, а иначе сделала бы она такую быструю и головокружительную карьеру от «жены Гумилева» до «самой Ахматовой». Ранняя любовная катастрофа, предательство отца, презрение товарок по гимназии: даже ранние годы поэта полны событий, о которых хочется узнать.