18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Томскнефть ВНК, Доразведка запасов:«Томскнефть» ведет разведочное бурение на Данеберговском месторо Доразведка запасов:«Томскнефть» ведет разведочное бурение на Данеберговском месторождении

Доразведка запасов:
«Томскнефть» ведет разведочное бурение на Данеберговском месторождении

В этом году ОАО «Томскнефть» ВНК отмечает 50-летие. Компания проводит большую работу по увеличению нефтеотдачи как на скважинах старого фонда, так и новых, которые только вводятся в бурение.

Сегодня нефтяники ведут разведочное бурение на Даненберговском месторождении в Александровском районе — от Стрежевого до него всего 20 минут на вертолете. По дороге летом сюда не добраться: вокруг лес и болото.

Месторождение небольшое и считается недоразведанным, но запасы нефти здесь ожидаются приличные. Кстати, названо оно в честь знаменитого геолога Евгения Даненберга, одного из создателей современной томской школы в области геологии, нефти и газа. Геологоразведочные мероприятия на месторождении проводились еще в советское время, а сейчас идет доразведка — с целью подтвердить наличие эксплуатационных запасов нефти, а, возможно, обнаружить и новые залежи.

Вокруг скважины за 80 дней

В мае на месторождении началось разведочное бурение скважины №9, завершить работы планируется в июле. Оборудование и материалы на Даненберговское завозили по зимнику. Обустраивали все в сжатые сроки: нужно было зайти на площадку, очистить ее, отсыпать, возвести необходимые технологические сооружения — шламовый накопитель, стеллажи для хранения сыпучих материалов, плацдарм под вахтовый поселок и буровой станок.

Бурением на Даненберговском занимается опытная команда бурильщиков — с опытом меньше пяти лет на такую работу не берут. Быт здесь налажен — рабочие живут в вагончиках, для них обустроены сауна и столовая, для рабочих нужд пробурена артезианская скважина, питьевую воду привозят. Рабочая смена длится по 12 часов. Условия тяжелые, но буровикам не привыкать.

Работы идут в срок, даже с опережением, сложных и аварийных ситуаций — случается всякое — во время бурения не возникало. Уже пробурили хвостовик длиной 100 метров. На данный момент идут работы по испытанию объектов.

Параллельно с бурением идут геофизические исследования, поэтому на весь процесс отводится довольно большое количество времени. Например, на даненберговскую поисково-разведочную скважину глубиной 2900 метров дается 80 дней — и это при условии, что все работы идут по графику, без сбоев и аварий. Тогда как чтобы пробурить такую скважину просто в эксплуатацию, достаточно и пары недель.

Даненберговский куст

По словам главного геолога «Томскнефти» Сергея Захарова, при бурении вскрываются меловые пласты и палеозой, где сосредоточены основные запасы нефти:

— Прежде чем приступить к бурению, проводится оценка запасов нефти, — говорит Захаров. — На каждую скважину на стадии проектирования просчитываются геологические и экономические показатели, причем сразу в нескольких вариантах — оптимистичном, пессимистичном и основном. С учетом рисков и без таковых. Оценку проводит «ТомскНИПИнефть». Такие результаты уже есть — анализ керна (образец горной породы, извлеченный из скважины - прим.ред.) показал, что ожидаемый прирост нефти на одну скважину достижим.

Неподалеку от девятой скважины расположены 6-ая разведочная и 7-ая поисковая. На основании данных, полученных с 7-й скважины, строится Даненберговский куст, в настоящее время там бурят третью скважину из 16 запланированных. Ожидаемый дебит нефти (объём продукции, добываемой из скважины за единицу времени - прим.ред.), который можно будет получить от каждой скважины, составляет 120 тонн. Но дальнейшие планы утрясут после того, как будут закончены работы на скважине №9.

— Во время бурения отслеживается и фиксируется каждый метр проходки, — рассказывает Вадим Андреев, главный специалист управления супервайзинга по бурению и реконструкции скважин «Томскнефть», — Кроме того, ведется поинтервальное испытание пластов. По данной скважине общая проходка с отбором керна составляет 290 метров, то есть порядка 10% от общего метража по скважине.

Объем керна составляет 10% от общего объема выбранной породы. То, что не представляет интереса для специалистов, отправляется в шламонакопитель — хранилище отходов, оборудованное в соответствии с современными экологическими требованиями. Его построили на месторождении еще зимой, после окончания работ этот объект рекультивируется без оказания негативного воздействия на окружающую среду.

Образцы полученной породы изучают геологи и на основании выводов делают заключение — будет ли на данной скважине промышленный приток нефти, и если да, то в каких объемах. Особая ответственность лежит на их плечах — именно геологи оценивают потенциал каждого месторождения, определяют место бурения или принимают решение о гидроразыве пласта. Говорят, что с опытом приходит и чутье — геолог с большим стажем может интуитивно определить, есть нефть в этой скважине или нет. Но в случае ошибки геолога, предприятие несет значительные убытки.

Посёлок

В дальнейшем по проекту на Даненберговском месторождении планируется строительство установки подготовки нефти, вертолетной площадки и вахтового поселка для работников с общежитием и столовой. Проект обустройства уже разработан, сюда заведут постоянное электричество — парк ГСМ, от которого питаются все дизельные установки, уберут. Планируется и строительство мостов, поскольку есть несколько водных преград, которые нужно будет преодолевать нефтяникам.

Завершить работы по бурению разведочной скважины планируется этим летом. После разведочного бурения здесь начнет работу бригада освоения. А дальнейшие планы на разработку и строительство будут реализовываться уже в следующем году.

Фото: Мария Аникина, Роман Сусленко