18+
18+
РЕКЛАМА
Краеведение, Предприятия Томска и области, Томскнефть ВНК, Бытовой Стрежевой.Как живут нефтяные города Бытовой Стрежевой.Как живут нефтяные города

Бытовой Стрежевой.
Как живут нефтяные города

Как сегодня живут нефтяные города, где гуляют, развлекаются и занимаются спортом их жители?

Разбираем городскую инфраструктуру на примере томского нефтеграда — Стрежевого, отмечающего в этом году 50-летие.

«Нефтяник»: бассейн за 73 миллиарда

Двадцать лет назад, в 1996 году, в Стрежевом открыли новый спортивный комплекс. На те, постсоветские деньги, «Нефтяник» обошелся в 73 миллиарда. Чтобы лучше понимать разницу: литр сока в баре спорткомплекса тогда стоил порядка 10 тысяч рублей.

Сегодня во многих нефтяных городах есть свои спорткомплексы, но тогда стрежевской «Нефтяник» стал первым в своем роде. Комплекс строили на средства ОАО «Томскнефть» ВНК, и это изначально было не коммерческое предприятие — главной целью центра ставили оздоровление жителей города.

В холле спорткомплекса установлена скульптура, посвященная стрежевским нефтяникам

Проектировали «Нефтяник» совместно с американцами — компанией Flintco, имеющей за плечами столетнюю историю и огромное количество выполненных объектов. В активе Flintco были не только спортивные центры нескольких американских университетов, но и музеи, аэропорты, концертные холлы и другие публичные места. Любопытно, что начинала компания в 1908 году, как поставщик оборудования для нефтяного бурения! Супервайзеры «Флинтко» наблюдали и за строительством, в котором использовались самые современные на тот момент материалы со всех концов света.

В «Нефтянике» два бассейна — 16 на 25 и 16 на 5 метров, три теннисных корта, которые по необходимости быстро превращаются в баскетбольные или волейбольные площадки, два тренажерных зала, паркетный и даже шахматный залы. Есть беговая дорожка на 160 метров. А еще на территории спорткомплекса установлены батуты, работает прокат велосипедов, самокатов и роликов.

Вместимость «Нефтяника» — 2,5 тысячи человек, ежедневно его посещают, в среднем, полторы тысячи жителей Стрежевого, за год набегает 190 тысяч. Центр рассчитан на все возрасты, например, в учебно-тренировочной зоне недавно открылась группа «Мама и малыш», где молодые мамы занимаются фитнесом вместе с детьми от года, есть даже детская йога, не говоря уж о легкой атлетике и бальных танцах.

Но одним «Нефтяником» набор стрежевских спортсооружений не ограничивается — в сентябре 2012 года здесь открылся еще и ледовый дворец «Витязь», где можно тренироваться круглый год.

Для детей

Большое внимание всегда уделялось маленьким жителям Стрежевого. Например, в прошлом году на средства «Томскнефти» в городе установили две новых детских площадки — с качелями, горками, канатными сетками и дорогами. Одна появилась в городском парке (до этого здесь не было отдельной зоны для детей), вторая — возле школы № 3 (размещенная здесь площадка давно требовала замены). Территория обеих площадок поделена на несколько возрастных зон, а покрывает ее специальные резиновые плитки, поддерживающие безопасность детей.

Монтаж площадки в 2015 году

А летом на базе все того же спорткомплекса «Нефтяник» открывается лагерь дневного пребывания для детей — за 4 смены, каждая из которых традиционно длится 21 день, здесь успевают отдохнуть более 300 ребят. Это дети работников «Томскнефти», его дочерних сообществ, городских организаций и дети из малообеспеченных семей. Воспитателями в лагере работают тренеры спорткомплекса, поэтому насыщенная спортивная программа обеспечена отдыхающим каждый день.

А в нынешнем году, в честь 50-летия города, в лагере организовали «Юбилейный марафон»: за активное участие в спортивных соревнованиях, придуманные речевки, рисунки каждый отряд получает «смайлики» — игровую валюту, которую можно «потратить» по своему усмотрению — поплавать в бассейне, покататься на роликах или просто обменять на сладости.

Ежегодно в рамках программы поддержки детства ОАО «Томскнефть» ВНК выделяются средства не только на организацию летнего отдыха детей из северных районов Томской области, но и на трудоустройство подростков и адресную помощь образовательным и медицинским учреждениям. На реализацию социальной программы в регионах области компания выделяет миллионы рублей.

Бродвей, фонтан, музеи и кино

Еще полвека назад на правом береги реки Посол, где сегодня стоит Стрежевой, был сплошной кедрач. Сегодня самый северный город Томской области — небольшой (население Стрежевого порядка 45 тысяч человек), но удобный. Здесь есть все, что «положено» городу: широкие улицы, пяти и девятиэтажные жилые дома, школы, детские сады, гостиницы, офисные здания, магазины, городской музей и дворец искусств. Активное участие в благоустройстве города принимает градообразующее предприятие «Томскнефть» — это как строительство новых объектов, так и благоустройство существующих.

К праздникам в Стрежевом традиционно преображается главная улица города — проспект Нефтяников, который местные жители давно называют Бродвеем.

Памятник первопроходцам томского севера и основателям Стрежевого

С 2004 года в Стрежевом открыт дворец искусств «Современник», где проходят главные городские события — конкурсы, фестивали, концерты, корпоративные праздники и презентации. Зрительный зал «Современника» вмещает 400 человек, здесь также установлено кинооборудование с оцифровкой сигнала Dolby Digital Surround ЕX, которое соответствует мировым стандартам.

Почти 30 лет в Стрежевом работает оборонно-спортивный клуб «Десантник», работают городская библиотечно-информационная система и историко-краеведческий музей.

Еще с октября 1997 года в городе открыт Музей томской нефти, рассказывающего об истории освоения томского севера:

А к 50-летнему юбилею в Стрежевом строят концертный зал общей площадью 450 квадратных метров, и рассчитанный на 133 зрительных места. Было принято решение, что он будет носить имя известного российского дирижера Валерия Гергиева.

Фото: Елена Фаткулина, Мария Аникина