18+
18+
Дизайн, Томск в скетчах. Кто и зачем рисует город в блокнотах Томск в скетчах. Кто и зачем рисует город в блокнотах
РЕКЛАМА

Томск в скетчах.
Кто и зачем рисует город в блокнотах

Для скетчинга многого не надо — это техника быстрых набросков. Пришло вдохновение — рисуй. На лавочке, на газоне, в автобусе.

Три томских скетчера рассказывают, в чем особенность урбанистических зарисовок, чем рисовать, и какого цвета Томск.

Денис Раудсепп
Креативный директор дизайн-студии «Провинция»
— Рисую я потому, что не могу этого не делать. Я предпринимал уже достаточно много попыток не рисовать, но всё тщетно. В скетчинге больше всего меня привлекает то, что он подразумевает быструю работу, как говорится, сделал и забыл, и уже готов к новой зарисовке. Большие работы, которые пишутся подолгу, лично для меня — довольно мучительное занятие. По сути, ведь это тот же пленэр, но только всё менее громоздко и как-то неосновательно. Конечно, иногда возникает желание уделить внимание каждой детали, но приходится себя одергивать. На один скетч уходит в среднем час-полтора, дольше — по моим меркам уже достаточно много. Основу рисую тонким лайнером, редко карандашом, раскрашиваю либо маркерами, либо акварелью. Свои зарисовки всегда делаю на улице.
В рисовании на улице самый интересный момент — неизбежная реакция на это окружающих. Некоторые подходят, пытаются завести разговор. И это очень необычно, потому что в основном подходят маргиналы. Конечно, большинство разговоров сводится к «дай денег», но некоторые рассказывают разные забавные истории или пытаются по-своему оценивать, то что у меня получается. Эти разговоры, пускай часто бессодержательные, напоминают, что люди бывают очень разные и имеют порой радикально отличный от моего взгляд на вещи. Так же стоит отдать должное, ещё ни один человек не подошел с негативом, это всегда были какие-то по-особому позитивно настроенные люди, мне кажется это удивительно.
Вдохновить и привлечь внимание могут уникальные городские структуры, например, железнодорожные пути и вокзалы, которые опутаны всякого рода конструкциями, проводами, механизмами: все это для меня довольно привлекательно. А вот людей рисовать не умею. Мне интересны композиционные решения, на которые наталкивает та или иная городская ситуация, то есть мои истории рассказывают не про конкретный, а про абстрактный город. А люди его конкретизируют. Если охарактеризовать именно Томск… Для меня Томск довольно спокойный и приветливый город, иногда меланхоличный. Серо-зеленый с небольшими вкраплениями разных цветов.

Анастасия Фоминых
Студентка архитектурного факультета ТГАСУ
— Все, что мы видим вокруг можно изучить, измерить, ощутить с помощью глаза и карандаша. Это так здорово — читать геометрию улиц, чувствовать все оттенки природы в разных ее состояниях, и иметь возможность это зарисовать и тем самым «прожить» момент. Прелесть скетчинга — в его в полной свободе действий и быстротечности момента. Поскольку скетч является «быстрым» рисунком, главной его сутью становится какое-то впечатление от увиденного и желание это быстрее перенести в блокнот, который у меня всегда с собой. Зарисовки делаю везде, где можно присесть и запечатлеть красивый вид, рисую черным карандашом, маркерами, лайнером. Цепляют особенные ракурсы и виды на улицы или отдельные здания, и, конечно же, детали старых архитектурных строений. Еще я всегда достаю скетчбук, если наблюдаю красивую игру света и тени, и тут, надо сказать, надо быстрее приниматься за дело, пока солнце не ушло за тучи. Всегда интересно, как именно мое сознание и рука передадут данный момент на бумагу. Я частенько отключаюсь от «продумывания» рисунка и просто наблюдаю какими цветами, каким штрихом и с какой эмоцией руки делают зарисовки. Один скетч занимает от нескольких минут до минут 20-ти.
Специфика городского или, как часто говорят, урбанистического скетчинга в том, что нужно уловить настроение, движение города и его жителей. Томск для меня любимейший уголок, в который хочется всегда возвращаться и возвращаться. Любимые места в городе: проспект Ленина, улица Розы Люксембург, Карла Маркса, Кузнецова, а также место моего любимого университета — Соляная площадь. Я очень люблю свой город и всегда скучаю по нему в отъездах. По цвету он для меня красно-коричневых осенних оттенков.

Иван Кашпор
Архитектор, дизайнер интерьеров
— Я полюбил урбанистические пейзажи, когда учился на архитектурном факультете. К концу учебы уже многие студенты, в том числе и я, делали свои проекты на компьютере, и ручная графика потихоньку начала отходить. После университета моя профессия связала меня с дизайном интерьеров. Проработав десять лет за компьютером, я почувствовал застой в творчестве. И именно в этот момент мне захотелось снова начать рисовать руками на бумаге. Сначала приходилось тренировать руку: за десять лет она отвыкла от карандаша. Затем мне стало интересно направление цветных скетчей маркерами. Сделал пару проектов в такой технике, и прежде всего удивила реакция клиентов: им понравилось, что дизайн выполнен не в привычной 3D графике, а в ручной, живой подаче. Вообще, когда работаешь руками, полет мыслей гораздо шире. Но это была работа, а хотелось чего-то для души, вот и решил делать городские зарисовки. Больше всего нравится рисовать кирпичные здания, особенно люблю архитектору Константина Лыгина.
Техника скетчинга привлекает тем, что можно быстро нарисовать понравившийся кусочек городского пейзажа или фрагмент здания, при этом всегда имея с собой скетчбук и черный лайнер. Время для зарисовки зависит от уровня сложности, но на каждый скетч уходит не более часа. Томск для себя я вижу именно в графике — он не слишком зеленый и не очень радужный, даже многие художники пишут Томск в серых или белых тонах: климат в регионе задает настроение. Зато есть много архитектурных элементов, которые можно раскрыть с помощью техники скетча. Могу сказать, что в нашем городе осталось не так много мест для вдохновения рисовать, но радует, что они есть. Я надеюсь на сохранение и восстановление утраченной архитектуры, на то, что город снова станет зеленым и будет приобретать все больше ярких красок. У него есть богатая архитектурная история, таких городов осталось мало.

Текст: Анастасия Ткаченко

Фото: flickr.com, krasnodar.homeguide.ru, из личного архива героев