18+
18+
РЕКЛАМА
Дизайн, Интерьер недели, Интерьер недели: Выставочное пространство в офисе юридической фирмы Интерьер недели: Выставочное пространство в офисе юридической фирмы

Интерьер недели: Выставочное пространство в офисе юридической фирмы

В новом выпуске «Интерьера недели» — офис юридической фирмы «LL.C-Право», которая размещается в старом доме из красного кирпича по переулку Комсомольский, 16а.

Этот угловой дом дореволюционной постройки находится в том месте, где сегодня сходятся сразу три переулка, поэтому на самом деле, он имеет сразу три адреса — Комсомольский, 16а, Аптечный, 6/1 и Батенькова, 20. Данных о том, что здесь было лет сто назад, редакции найти не удалось, известно лишь, что в позднесоветское время в нем располагался магазин «Диета», а после 1991 года периодически сменялись магазины и офисы разных компаний. Не так давно на первом этаже дома в помещении, ранее занимаемом одним из банков, обосновалась юридическая фирма «LL.C-Право».

Служебные помещения юридических компаний, где идет работа с документами клиентов и разного рода конфиденциальной информацией, снимать не принято. Поэтому объектом нашего интереса стала общественная зона офиса — холл и переговорная комната, куда попадают посетители.

Во входной зоне преобладают светлые тона и яркие детали:

Далее по коридору попадаем в переговорную комнату:

Переговорный зал представляет из себя большое светлое помещение, где преобладают белые, голубые и серые цвета. Автор проекта — томский дизайнер Семен Ермаков.

— Сложности, как и в любом другом помещении, когда мы делали нашу переговорную, конечно, возникали. Потому что мы не ходили и не выбирали помещение, ориентируясь на готовый проект, а исходили из того, что уже имеем, — рассказывает Екатерина Лизунова, партнер фирмы «LL. C-Право». — Основной нашей задачей было разграничить пространство — отделить переговорную зону и зону встречи гостей от рабочей. В принципе, все, кто организует офисные пространства, с этим сталкиваются. Принимать гостей там же, где работаешь, очень неудобно, это мешает и сотрудникам, и гостям.

Изначально помещение, которое занимает сегодня фирма, было единым. После деления его на зоны получилось так, что переговорная осталась без естественного света — все окна офиса выходят на одну сторону. Одного искусственного освещения здесь недостаточно — у гостей могло возникнуть чувство «зажатости» в помещении. Дизайнер решил эту проблему с помощью белого цвета в оформлении потолка, стен и мебели.

Переговорная может вместить до 20 человек. Здесь проходят все встречи с клиентами, мероприятия для сотрудников, круглые столы, завтраки и многое другое.

В стенах старых домов нередко встречаются ниши — такие обнаружились и в доме по переулку Комсомольскому. Одну из них занял небольшой, но эффектный бар.

Помещение не перегружено деталями, а чтобы белый цвет, которого здесь много, не казался скучным, в интерьер добавили ярких деталей — коробочки, статуэтки, рамки и так далее.

Кроме того, переговорная одновременно выполняет роль и небольшого выставочного зала — на ее стенах размещаются картины и фотографии разных художников. Экспозиция меняется примерно раз в три месяца. Сейчас вниманию гостей и клиентов представлена серия фотографий окон Томска Михаила Дронова, до этого здесь можно было увидеть черногорские пейзажи известного томского художника Николая Коробейникова.

Текст: Мария Шакирова

Фото: Сергей Стёпин

Если вы хотите, чтобы офис вашей компании или учреждения попал в наш «Интерьер недели», вы можете написать нам или позвонить по телефону +7 (3822) 32-20-19