18+
18+
РЕКЛАМА
Speciality, Милый бизнес, Милый бизнес.Место, где делают эльфийские кинжалы и домики для хоббитов Милый бизнес.Место, где делают эльфийские кинжалы и домики для хоббитов

Милый бизнес.
Место, где делают эльфийские кинжалы и домики для хоббитов

Уютные домики для хоббита, хищные кованые ножи, янтарное яйцо, сквозь которое сияет полуденное солнце, миниатюрная зеленая сумка в виде кленового листа, гладкий гребень из оленьего рога…

А посреди всего этого милая белокурая девушка-эльф Кристина. Она же — мастер. Она же — хозяйка творческой мастерской «АртЛайнс», где создают украшения и сувениры, как будто из сказки.

Роль по собственному выбору

В мастерской Кристины невероятное количество удивительных вещей. Сделаны они из кожи, поделочных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов, проволоки, оленьих и лосиных рогов, дерева, мха — все материалы и не перечислишь. Тем более что этот арсенал Кристина регулярно пополняет новыми, осваивает новые техники.

Кристина, руководитель мастерской

— Все началось с глубокого детства. Сколько помню себя, всё время что-то мастерила, придумывала. Моя мама, а теперь также мой соратник и партнер по бизнесу, много лет вела детскую творческую студию, и я всегда была с ней вместе. Мама — и художник, и архитектор — творческий человек. У нее всегда были и есть интересные решения, находки, техники — мне и сейчас есть чему у нее учиться. Все мое творчество пронизано фэнтезийной тематикой. Я сама «ролевик» со стажем (молодежная субкультура, использующая ролевые игры, к примеру, по мотивам мифов, фэнтези, легенд — прим. авт.). Большая часть наших покупателей тоже принадлежит к сообществу «ролевиков». Хотя, конечно, есть и просто те, кто ищет оригинальные авторские работы из натуральных материалов и не только.

Тем не менее к вопросу выбора профессии Кристина подошла по-особенному. Она не пошла ни в художку, ни в музучилище, куда ее очень звали, а поступила на философский факультет: «Нужно иметь базовое образование, а прикладное творчество — это то, что я люблю, умею, постоянно совершенствуюсь в этом. Если бы творчество вошло в определенные рамки, я бы точно это бросила».

После четырех лет бакалавриата на философском — магистратура на факультете психологии. И здесь научная работа тоже связана с мифами, легендами, творчеством Толкиена, молодежными субкультурами. Творчество, работа, наука — круг замкнулся. Кристина освоила игру на гитаре, флейте, арфе, освоила фотографию — так, что сама снимает свои работы и профессионально владеет портретной съемкой:

«Я легко осваиваю все то, что мне интересно. Если вижу что-то, что мне очень нравится — украшение, какое-то изделие, — то первая моя мысль не „хочу это приобрести“, а „хочу это сделать сама“», — говорит Кристина.

И делает.

Центнер украшений на ярмарку

— Помню, как-то отец привез из Америки полимерную пластику, тогда у нас ее еще не было, и мы с мамой делали кукольный сервиз. В итоге та пластика нам не очень понравилась, но технику освоили. И когда появилась отечественная пластика, мы уже были готовы с ней работать. Интересно было осваивать кольчужное плетение: тогда я перевела у дедушки всю проволоку, а когда она закончилась, стала скупать цепочки и плести из них. Но цепочки сильно подорожали, и на какое-то время я эту технику оставила. Потом мне попались светящиеся в темноте камушки, я стала оправлять их в кожу, а мама предложила делать по ним роспись. И у нас неожиданно попросили их на реализацию — я как раз школу тогда заканчивала. Так потихоньку сложился бизнес. Правда, с началом университетской жизни стало сложнее, но я довольно быстро нашла свой ритм. А ритм такой, что если мне интересно, то я работаю и днем, и ночью, и без выходных.

Первая, совсем небольшая ярмарка-продажа у Кристины состоялась в Томске в 2009 году. В 2010-м она уже поехала со своими работами на «Сибкон» (Сибирский конвент ролевых игр — прим. авт.), где даже удалось окупить участие в ярмарке и поездку на конвент.

За шесть лет мастерская выросла от объемов маленькой почтовой коробки с изделиями до большого ящика изделий, отправленных на ярмарку в Москву. «Это наша победа, ведь интерес к нам был большой, и обратно в Томск уже почти ничего не вернулось», — рассказывает Кристина.

Сейчас московские ярмарки идут очень хорошо, и, скорее всего, сбыт в будущем будет ориентирован именно на них. И даже участвовать в ролевых конвентах Кристина, вероятно, будет в европейской части России.

Ярмарки ролевиков — один из основных каналов сбыта для мастерской «АртЛайнс»: «Недавно наши покупатели смеялись. Если где-то на ярмарке образовалась толпа, то это, скорее всего, ваш прилавок».

Второй крупный канал — группа во ВКонтакте. Именно сюда поступают заказы со всей страны. Не так давно из Владивостока был заказ на поясную сумочку, много заказов из европейской части, из Москвы, Санкт-Петербурга, много из соседних сибирских регионов. Отправкой заказов за границу Кристина пока не занимается, но в планах это есть, тем более уровень владения английским позволяет это делать.

Открывать специальный магазин Кристина пока не собирается: он потребует больших вложений и затрат, соответственно, необходимо будет существенно расширить и производство, а это — новые люди, новые масштабы.

Сейчас мастерская обеспечена заказами на довольно продолжительное время, причем заказами интересными, которые требуют новых решений и творчества. Время от времени некоторые изделия попадают в томские магазины на реализацию, но это случается нечасто — нет необходимости. Интернет-магазин — дело уже более близкого будущего.

Ювелирка, мох, ножи

Во время беседы разглядываем изящные ювелирные украшения. Вот, например, серебряный кулон в виде дракона. Золотых изделий в наличии нет — они делаются под заказ и сразу отправляются заказчику. Технология работы с ювелирными изделиями в «АртЛайнс» уже отработана.

— Томск — интересный с точки зрения ювелирного производства город. У нас большое количество мастерских: только на слуху около 15. Я работаю с десятью (для сравнения: в Новокузнецке я знаю только одну). Самим нам ставить литейное производство невыгодно. Собственные мастер-модели из воска я отдаю ювелирам и получаю свежеотлитое изделие, которое обрабатываю сама — полирую, шлифую, делаю чернение.

Здесь же, на полке, лежит в кожаных ножнах кинжал. Можно взять его в руки, ощутить тяжесть металла. В «АртЛайнс» делают кинжалы, ножи (для этого есть небольшой газовый горн), кожаные ножны. В 2013 году была очень сложная работа — реконструкторский кинжал. Мастер сказал, что ни за что повторять это больше не будет.

Покупатели сувенирного «холодного оружия», вопреки стереотипам, не только мужчины. На выставках с горящими глазами ножи и кинжалы покупают девушки, зачастую внешне тихие и интеллигентные. Берут их как сувениры — для съемок, в коллекции, для ролевых игр.

— Как-то для ярмарки сделали партию довольно хищных функциональных ножей. За три часа пять ножей купили пять девочек и только два — мальчики. Мы поинтересовались, себе или в подарок. Все ответили, что себе: такое — только себе. И я их понимаю: тоже очень люблю холодное оружие.

Сейчас в мастерской активно стали работать с рогом, костью. Лосиные и оленьи рога — дорогой материал, и изделия из него получаются дорогие. Но очень изящные и красивые. Около 70% заказов — изделия из кожи. В «АртЛайнс» не сразу стали работать с этим материалом — очень уж высока конкуренция. Но спрос был — появилась и продукция. Кожу закупают в Германии (дорого, но качественно, хорошо поддается тиснению и окраске), берут и отечественную (более низкого качества, но и цена ниже).

Много материалов из нашего сибирского леса — мох, можжевельник, дерево. Камни тоже есть и привозные (Кристина сама привозит из Москвы), и наши, местные. На берегу Томи можно набрать прекрасные сердолики, халцедоны, кварц — у Кристины с отцом большая коллекция камней. В планах — серия украшений с необработанными томскими камнями.

— Недавно освоила новый материал — фоамиран (так называемая искусственная замша) — для изготовления искусственных цветов. Был свадебный заказ: сделать колье с такими же цветами, как уже были на босоножках. А сразу за ним еще заказ из того же материала. Так что порой покупатели «подсказывают», в каком направлении развиваться. Сейчас я вплотную подошла к керамике, к которой стремилась много лет — уже готова первая партия изделий на обжиг. В планах — сделать набор сложных украшений для фотосессий, это обязательно будет востребовано.

Сейчас в работе мастерской заняты не только Кристина и ее мама Яна, но вся семья — папа, дедушка. На регистрации находится ИП, затем, возможно, регистрация торговой марки. В отдаленных планах — на месте гаража, где сейчас выполняются основные «грязные» работы, построить новое здание мастерской. Темы для творчества неисчерпаемы, а, значит, есть и перспективы для бизнеса.

Евгений Богач, коммерческий директор томского филиала Tele2:

«- Изделия, изготовленные руками мастера, всегда индивидуальны и эксклюзивны. Приятно слышать, что спрос на такую продукцию растет и позволяет развивать ремесленные мастерские. Мы желаем мастерской „АртЛайнс“ больше постоянных заказчиков, а для более успешного ведения дел предлагаем её сотрудникам воспользоваться нашим корпоративным тарифным планом „Гамма“. Всего за 300 рублей в месяц Кристина, как и ее родные, коллеги, будет получать 500 минут для звонков на все номера России, 500 SMS сообщений и 5 Гб интернет-трафика. Уверены, что этого объема хватит для плодотворной работы небольшого бизнеса. Ознакомиться с условиями наших корпоративных тарифов можно на tele2.ru».

Текст: Екатерина Криволапова

Фото: Владимир Дударев, vk.com/artlines