18+
18+
Александр Мазуров, Город, Краеведение, Креативные индустрии, Томск исторический, Восстание спецпереселенцев.В Томском краеведческом музее ставят документальный спектакль Восстание спецпереселенцев.В Томском краеведческом музее ставят документальный спектакль
РЕКЛАМА

Восстание спецпереселенцев.
В Томском краеведческом музее ставят документальный спектакль

Томский выставочный проект «Сибиряки вольные и невольные» получит продолжение в виде театральной постановки.

В настоящее время в Томском областном краеведческом музее вовсю идет подготовка к премьере экспериментального спектакля «Чаинское восстание 1931 года».

К созданию постановки был привлечен Михаил Калужский, драматург и бывший руководитель театральной программы Сахаровского центра (до этого у него уже был опыт написания пьес для музеев). Во время работы драматург побывал в ключевых местах восстания, разговаривал с очевидцами событий — так, состоялся разговор с Петром Барминым, заставшим восстание еще ребенком.

Чаинское восстание, крупнейшее в Западной Сибири восстание спецпереселенцев, произошло в июле 1931 года на территории Парбигской комендатуры Нарымского края — ныне Чаинский и Бакчарский районы Томской области. В нем принимало участие почти полторы тысячи поселенцев. Восстание было жестоко подавлено силами ОГПУ, милиции и партийно-советского актива. Часть повстанцев была убита во время подавления восстания, часть репрессирована.

На снимке — участники Чаинского восстания. Фото: proza.ru

Режиссером спектакля стал Вячеслав Гуливицкий (изначально в этой роли выступал бывший главный режиссер ТЮЗа Илья Ротенберг). Также для постановки были приглашены актеры Томского театра юного зрителя. А работники музея провели работу с документальной составляющей.

— Мы работали в центре документации новейшей истории, — рассказывает Татьяна Назаренко, старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея. — Интересно, что многие материалы, собранные для постановки, не проходили обработку, то есть это первичная информация — записи активистов восстания, а не документы официальных органов.

Фото из альбома «Советский Нарым: освоение Западно-Сибирского севере трудопереселенцами. 1930–1936 гг.» Альбом был подготовлен для демонстрации достижений в освоении Нарымского края трудпоселенцами и носил пропагандистский характер.

Баржа, на которой возили спецпереселенцв, река Чая

Строительство поселка на раскорчеванной гари

Укатка дороги

Спектакль родился из выставки с целью помочь выявить ее драматургию, говорят в музее. Было принято решение делать постановку не о прошлом, а о настоящем. Сюжет пьесы не о самом восстании, а о том, как сотрудники музея делали выставку и решили разыграть эти исторические события.

— Постановка будет показывать уже не прошлое, а переживание исторических событий нашими современникам, — говорит Татьяна Назаренко. — Актеры будут говорить цитатами, озвучивать обрывки из настоящих документов.

Подготовка постановки приближается к своей кульминации — недавно состоялась презентация художественной части спектакля, активно идут репетиции. Были представлены макет сцены с подвижным экраном, а также эскизы костюмов:

Интересно, что в качестве декораций собираются использовать не только бутафорию, но и подлинные предметы. Особое внимание художники уделяют костюмам — одежда должна выворачиваться наизнанку и становиться то крестьянской рубашкой, то модным кардиганом:

Фото: https://vk.com/sibirjaki_volnye_i_nevolnye

По словам заместителя директора музея по научной и методологической работе Константина Ширко, премьера спектакля состоится в 20-х числах сентября, точная дата будет известна в начале месяца. Пока же обсуждается возможность постановки спектакля не только в стенах музея, но и в театре.

Проект музея «Чаинское восстание (опыт документального театра в музее») стал победителем XII Грантового конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Текст: Александр Мазуров

Заглавное фото: Дорога через тайгу, альбом «Советский Нарым: освоение Западно-Сибирского севере трудопереселенцами. 1930–1936 гг.»

Фото: vk.com/sibirjaki_volnye_i_nevolnye, vk.com/clubsovfoto

Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Краеведение

Архив Дальнего Востока в Томске. Как хранилище документов почти полвека проработало в Воскресенской церкви

18 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Город

Старинные районы Томска. Гуляем по Солдатской слободе

28 февраля 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024