18+
18+
РЕКЛАМА
Книги, Книжный день, Книжный день.Барбара Пим и ее романы Книжный день.Барбара Пим и ее романы

Книжный день.
Барбара Пим и ее романы

АВТОР
Катерина Маас

В этом году издательство АСТ, Neoclassic в своей серии «Англия: серьезно, но не очень» выпустило сразу две книги английской писательницы Барбары Пим. О них сегодня и пойдет речь.

Мэри Крэмптом – таково настоящее имя писательницы – родилась в 1913 году, получила оксфордское образование, и много лет работала заместительницей главного редактора социологического журнала «Африка». Еще в 1930-м году Пим начала работу над своим первым романом «Ручная газель», но опубликован он был только в 1950 году. За ним последовала целая серия романов о жизни простых людей, которые редко становятся героями и героинями книг.

Пим писала параллельно со своей основной работой, и надо сказать, что ее профессиональная деятельность наложила сильный отпечаток на творчество. В основном повествование построено вокруг повседневной жизни ученых или людей, близких к академическим кругам. Несмотря на то, что сама автора изучала английскую литературу, она, очевидно, обладала всеми необходимыми для хорошего социолога качествами: была наблюдательна, запоминала любопытные диалоги и моменты, в общем, записывала за людьми.

Роман «Замечательные женщины» был написан в 1952 году, и считается одним из лучших произведений автора. Несмотря на то, что на первый взгляд он напоминает простейшее жизнеописание не слишком интересной жизни одинокой женщины чуть за тридцать, в нем нашли отражение многие идеи того времени, связанные с переосмыслением положения женщины в обществе и семье. Прелесть этого романа – в его абсолютной невозмутимости. Главная героиня ходит на пикники и церковные службы, ведет неспешные беседы со своими друзьями и соседями, наблюдает за чужими страстями со спокойствием незаинтересованного человека – и как будто пишет книгу. А мы читаем ее необыкновенно точные и местами остроумные наблюдения с большим интересом. Никакой морали, просто зарисовки из жизни той части Лондона, о которой не пишут в путеводителях и исторических книгах.

Другое произведение автора, «Почти ангелы», посвящено жизни лондонского антропологического общества. Очевидно, материал для этой книги писательница почерпнула из своего общения с социологами, публиковавшимися в журнале «Африка». Тоже вполне интересное и точное описание внутренней жизни маленького сообщества: интриги, зависть, первая любовь и дружба, попытки нащупать свой путь. На этот раз в качестве главных персонажей Пим ввела двух женщин: юную студентку, занятую поиском самой себя, и женщину чуть за тридцать - любимый персонаж автора, которая слегка цинично и насмешливо, но без злобы наблюдает за жизнь ученых. Книга вполне может понравиться всем, кто так или иначе связан с академической средой – точки соприкосновения с современностью найдутся.

Романы Барбары Пим – это та самая проза жизни, в которой нет оглушающе смешного или ужасающего трагического, но зато хватает полутонов и едва уловимых оттенков, из которых и состоит наш путь. Читать книги Пим – все равно что завернуться в теплый плед холодным зимним вечером.

Филипп Ларкин (выдающийся английский поэт) и Дэвид Сэсил (писатель, крупнейший специалист по классической литературе XIX века) назвали Барбару Пим самой недооцененной писательницей столетия. К тому же она была необыкновенно работоспособна – оставила после себя 82 записные книжки с набросками и зарисовками. Если бы не вынужденный перерыв в карьере, когда ее романы не хотели печатать (и это подорвало авторскую уверенность в себе), возможно, Барбара Пим успела бы оставить гораздо больше интересных книг после себя.