18+
18+
РЕКЛАМА
Коллекции, Милые кости.Чьи останки хранят и изучают в ТГУ Милые кости.Чьи останки хранят и изучают в ТГУ

Милые кости.
Чьи останки хранят и изучают в ТГУ

В музеях Томского государственного университета хранятся коллекции самых разных останков — начиная с человеческих черепов и заканчивая скелетами динозавров.

Одни работают экспонатами в музеях и представлены широкой публике, другие скрыты от посторонних глаз за стенами лабораторий. Но у всех одна задача — служить материалом для исследовательской работы.

1.

5,5 тысяч человеческих черепов

В кабинете антропологии Томского госуниверситета хранится большая антропологическая база по народам Сибири с коллекцией черепов и костей от эпохи неолита до современности. Первые находки для кабинета появились еще в 1888 году, и сегодня в коллекции более 5 500 единиц хранения.

Все черепа систематизированы, пронумерованы и разложены по полочкам. С их помощью ученые могут определить, от чего умирали и чем болели представителей сибирских народов. Но вот «простому» человеку увидеть коллекцию не удастся: она предназначена только для научных исследований.

Коллекции. Зачем в ТГУ хранятся более 5,5 тысяч человеческих черепов.

2.

Мамонты, бизоны, удавы

А вот этих университетских «обитателей» можно, напротив, рассматривать во всех подробностях — в палеонтологическом музее на открытом пространстве стоят скелеты мамонта, ископаемого бизона и шерстистого носорога.

Коллекция останков древних животных палеонтологического музея огромная, чего в ней только нет, но именно эти скелеты неизменно привлекают посетителей. Вспомнить хотя бы последнюю «Ночь музеев» — сколько фотопортретов скелета мамонта было тогда сделано! А в зоологическом музее под стеклом хранится скелет удава, который не может не привлекать к себе внимание:

3.

Динозавры

Хранятся в ТГУ и останки самых что ни на есть динозавров. В том же палеонтологическом музее под стеклом можно увидеть останки двух пситтакозавров — так называемых ящер-попугаев, травоядных динозавров, найденных томичами в соседней Кемеровской области. Геологический возраст этих динозавров составляет примерно 120 млн. лет, а одним из ключевых «достоинств» этих является то, что у них совпадает места гибели и захоронения.

В Кемеровской области были найдены останки и титанозавра — в ходе анализа, проведенного учеными ТГУ, было установлено, что этот экземпляр имеет особенности строения, отличающие его от всех других представителей этой группы. Это травоядный ящер, длина которого составляет порядка 20 метров, вес — 50 тонн.

В настоящее время палеонтологи ТГУ собирают имеющиеся фрагменты динозавра в единое целое — скелет даже предложено установить в главному корпусе вуза.

Фото: Юлия Семенихина, Вячеслав Смирнов, Владимир Дударев, Данила Шостак, Варвара Жилякова, пресс-служба ТГУ