18+
18+
РЕКЛАМА

Квартирники, огонь и «Большой Лебовски».
Новые кофейные места на карте Томска

АВТОР
Полина Щедрина

Это лето в Томске было богато на открытия новых кофе-точек, в которых во время жары можно было спасаться кофе со льдом, а в холодные дни — согреваться горячим какао.

Куда пойти на поиски своего идеального американо — в нашем обзоре как совсем новых, так и просто не самых известных кофейных точек города.

«Добрый кофе» около ЦУМа

Где: проспект Ленина, 125 стр. 1, остановка «ЦУМ».

Часы работы: с 10:00 до 00:00.

Небольшая кофейня, открывшаяся этим летом в центре города, неподалеку от ЦУМа. В микрокофейне можно не только взять кофе с собой, но и посидеть внутри за маленькими столиками и даже почитать книги с книжных полок. Книгами, кстати, можно делиться и оставлять их прямо здесь: иногда в группе кофейни в соцсетях запускают конкурс, где за любой принесенный литературный сборник вам сделают кофе в подарок. Кто-то таким образом уже выпил свой кофе за огромный толковый словарь русского языка Ожегова.

Несмотря на небольшое пространство, внутри микрокофейни как-то умудряются проводить квартирники — концерты в домашней атмосфере с песнями под гитару. Присоединиться к ним может любой желающий, о времени проведения квартирников заранее сообщают в группе.

Что пить: Здесь предлагают богатый выбор не только классического кофе, но и авторских горячих кофейных напитков — например, медовый раф, кофе на молоке с протёртой земляникой, какао и халвой. Из летнего предложения есть айс-кофе, несколько молочных коктейлей, безалкогольный мохито и холодный шоколад.

Что есть: Вегетарианские конфеты в виде шариков; бывают из банана, кокоса, сухофруктов и орехов.

#хочукофе на "Октябре"

Где: пр. Кирова, 22.

Часы работы: с 8:00 до 20:00.

Судя по записи в соцсетях, кофейная точка на остановке «Октябрь» открылась ещё в феврале. Однако в нашу кофейную карту она почему-то не попала: исправляемся — тем более что, кроме как здесь, найти кофе навынос поблизости можно с трудом.

Что пить: Классические горячие кофейные напитки — американо, капучино, латте, раф-кофе на сливках и какао. При желании можно попросить и бахнуть в стакан сиропа.

Что есть: Если захочется подкрепиться, в #хочукофе можно приобрести фруктово-ореховые батончики для здорового питания Bite Slim.

КОФЕIN на Усова

Где: перекресток Усова-Красноармейская, около остановки по ул. Красноармейская, 114Г.

Часы работы: с 8:00 до 21:00.

Компактная и стильная на внешний вид кофе-точка, открывшаяся на месте прежнего безымянного ларька с напитками навынос. Здесь довольно большой выбор оригинальных кофейных коктейлей — среди них найдете, например, «Большой Лебовски» с коньячным сиропом, который в КОФЕIN варят сами. Мы не него, правда, не попали. А вот с бариста нам повезло — приятный молодой человек очень доходчиво и понятно рассказал про каждое сочетание вкусов и помог определиться с выбором.

Кофе здесь наливают как в маленькие стаканы — по 150 мл, так и в большие — по 350. Разница в цене между ними не такая уж и большая.

Что пить: Горячий шоколад, кофе по-явански (с какао) и по-китайски (со сгущёнкой), а то и более экзотические виды — со вкусом жасминового или лавандового чизкейка.

Что есть: Из еды здесь было замечено три одиноко лежащих имбирных пряника домашнего производства.

КофеLOVEка на Иркутском

Где: Иркутский тракт, 61, площадь перед Октябрьским рынком.

Часы работы: с 9:00 до 19:00.

Небольшой кофе-поинт далеко от центра города — собственное дело девушки по имени Наира. В этой кофейной точке вам могут сделать горячие и холодные кофейные напитки в авторских расписанных стаканчиках.

Что пить: Из холодного — милкшейки и мохито (кроме классического, есть арбузные и на основе вишни); из согревающего — горячий шоколад, чай и кофе всех мастей (наряду с капучино и латте есть кофе, сваренный в турке, кофе по-армянски и быстрорастворимый Nescafe).

Что есть: Свежую домашнюю выпечку, турецкие сладости — ореховую пахлаву — и всякие шоколадки вроде магазинных сникерсов и чокопаев.

Кофе и мате вприкуску с панкейками в «Огонь-кафе»

Где: ул. Усова 9Б/2.

Часы работы: требуют запоминания. С понедельника по пятницу — с 8:00 до 18:00, по субботам — с 11:00 до 18:00. По воскресеньям выходной.

Кофе навынос можно взять в открывшемся этим летом «Огонь-кафе» на пересечении Усова и Белинского. И не только кофе, но и китайский чай, аргентинский мате и густое обжигающее какао. Пробовали, не соврём — такое вкусное какао в Томске с огнём не сыщешь.

Что пить: Классический кофе (латте, капучино, эспрессо), раф, чай и какао.

Что есть: Панкейки (сытные и сладкие) и бельгийские вафли. Всё готовится сразу же на месте

Латте за 39 рублей в Coffee-time

Где: В большинстве магазинов сети «Ярче»

Часы работы: Круглосуточно или же с 7:00 до 23:00 — зависит от расписания магазина, куда вы зашли за чашкой кофе.

Все знают выдуманный бизнес-тренерами и прочими современными философами «закон чашки латте»? Звучит он как притча: вот, представьте, живёт себе на свете молодая женщина, которая работает в обыкновенном офисе и любит после обеда заглядывать за латте в ближайшую кофейню. Стакан кофе навынос стоит, допустим, 130 рублей — каждому по карману. Но если сложить стоимость всех стаканчиков латте, которые она покупает за неделю, месяц, год — то получится невероятно огромная сумма. Лет через десять наберется чуть ли не за сотни тысяч рублей, потраченных только на кофе.

Кажется, мы, наконец, нашли кофе, который можно покупать каждый день и не думать о будущей прорехе в семейном бюджете. Стоит такой стакан латте 39 рублей. И капучино вместе с ним по такой же цене. Кофе без молока — эспрессо и американо — обойдется в 29 рублей. Обслужить себя в мини-кофейнях Coffee-time нужно самому (там достаточно поставить стакан и нажать на кнопку с выбранным напитком), а если вдруг возникнут непредвиденные сложности, попросить сотрудников магазина помочь.

Оплачивается заказ на кассе магазина. Сахар, пластиковые крышки и соломинки можно взять возле кофемашин. Конечно, назвать его напитком богов язык не повернется, но за 39 рублей — вполне приемлемо.

Фото: Полина Щедрина, Елена Фаткулина