18+
18+
РЕКЛАМА
Люди, Первый киносеанс, Первый киносеанс.Аркадий Эскин: «Самым родным для меня был кинотеатр «Октябрь» Первый киносеанс.Аркадий Эскин: «Самым родным для меня был кинотеатр «Октябрь»

Первый киносеанс.
Аркадий Эскин: «Самым родным для меня был кинотеатр «Октябрь»

В этом году исполняется 25 лет с того момента, как советский кинематограф завершил свою историю. Через три года он отметит свое столетие со дня рождения. Те 72 года, которые пролегли между его рождением и завершением пути, оказались заполнены самыми разными историями — фильмов, актеров, режиссеров. Но кино — это не только его создатели, но и зрители. Поэтому в нашем спецпроекте «Первый киносеанс», который мы делаем с Законодательной Думой Томской области, расспрашиваем депутатов об их первых киносеансах, любимых советских фильмах и актерах.

Аркадий Эскин, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Кино моего детства — это праздник, приобщение к чему-то большому. В кино ходили не просто убить время, это всегда было событием.

Сначала меня с братом брали с собой родители, так как было проблемой нас с кем-то оставить. Первый фильм, который я смотрел в кинотеатре — «Приключения Питкина в больнице», старая английская комедия положений.

Когда стал постарше, стал ходить с друзьями. Тогда одному посещать кинотеатр было не принято. Это сейчас можно увидеть одинокого человека, которому нечего делать, он и пошел в кино.

А потом — уже с девушкой. Правда, я не особо помню, что мы смотрели. Мы брали билеты на последний ряд, и мне было все равно, что происходит на экране. Хотя, нет: один фильм я очень хорошо запомнил — «Легенда о Нараяме». Это кино про старый японский обычай: когда человек стареет, его уносят в горы умирать. Там были довольно натуралистичные сцены, но меня поразило не это, а человеческая трагедия, весь ужас ситуации.

Девушка, с которой мы ходили в то время в кино, позже стала моей женой. У нас с ней сходятся и вкусы в кино, и взгляды на жизнь. Как бы ни было горько, сладко, кисло — надо жизнь воспринимать такой, какая она есть, и никогда не отчаиваться. Наверное, поэтому мы и живем вместе так долго.

Главным кинотеатром Томска во времена моего детства и юности был, конечно, кинотеатр имени Горького. Напротив него располагался кинотеатр «Пионер», сегодня — «Аэлита». Он запомнился очень неудобным залом: сиденья располагались не «горкой», а стояли на ровном полу, и маленькие никогда ничего не видели. Был еще летний кинотеатр в Горсаду, недалеко от фонтана. Я там смотрел «Фантомаса».

В Томске было еще несколько кинотеатров и кинозалов, но самым родным для меня был «Октябрь». Мы жили неподалеку, и там я чаще всего бывал. Помню, перед сеансом в соседнем кафетерии можно было купить молочный коктейль за 13 копеек. И это тоже — часть праздника.

Замечательно, что перед каждым фильмом показывали журнал «Сибирь на экране», который делала новосибирская киностудия. Они снимали фильмы про разные регионы, в том числе и про Томск. И так интересно, неожиданно, когда люди узнавали на экране себя, своих родственников или знакомых!

В школе нас водили смотреть экранизации произведений, которые мы в тот момент изучали. Помню, мы ходили с классом на фильм «А зори здесь тихие», и потом нас заставили писать сочинение. Мы, конечно, взяли журнал «Советский экран» и переписали оттуда рецензию. Почти всему классу поставили двойки и отправили писать заново.

Тогда же с классом мы посмотрели всю «Войну и мир» Сергея Бондарчука. И хотя мне до сих пор артисты кажутся слишком великовозрастными — как они играют, это что-то потрясающее! Я видел и последнюю английскую экранизацию. Англичанам хорошо удалось подобрать актеров, но Толстого там нет. Они не смогут правильно поставить Толстого, Чехова, они никогда не снимут «Идиота». Для этого надо жить здесь, видеть весь этот кошмар и всю эту прелесть.

Больше всего я люблю советское, русское кино. Раньше по телевизору часто показывали телевизионные спектакли. Мы видели лучшие театры, лучших актеров страны. Пельтцер, Плятт, Грибов, Яншин; позднее — Смоктуновский, Евстегнеев, Янковский... Они и в кино привносили эту театральность. Мне кажется, им не надо было делать по несколько дублей, они сразу играли так, как надо.

Я вечно могу пересматривать «Покровские ворота» — у меня дома цитатами из этого фильма разговаривают. Люблю «Золотого теленка»... Однажды к нам в Торгово-промышленную палату приезжал Сергей Юрьевич Юрский. Те два дня, что он был в Томске, мы много разговаривали. Иногда он был абсолютно наивен в практических вопросах, и в то же время в нем была такая глубина понимания человеческой души... Актеры советской школы были не просто лицедеи; это — мыслители, философы.

Я не думаю, что кино может перевоспитать человека. Воспитывают мама с папой, а общество только поправляет. Но кино может заставить посмотреть на вещи иначе, под другим углом.

Ведь кто такой культурный человек? Очень давно я прочитал одну фразу, которая мне запомнилась на всю жизнь. «Культурный человек — это человек, терпимый к чужим недостаткам». Некоторые говорят про высшее образование, про набор знаний, но это все ерунда. У культурного человека есть душа и есть понимание. Все в жизни очень просто, и в этой простоте вся сложность жизни. И кино — тоже загадка.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото: Наталья Бочкова

Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024