18+
18+
Образование и наука, Генераторы новых идей и бизнесов.В ТГУ открылся Институт экономики и менеджмента Генераторы новых идей и бизнесов.В ТГУ открылся Институт экономики и менеджмента
РЕКЛАМА

Генераторы новых идей и бизнесов.
В ТГУ открылся Институт экономики и менеджмента

В Томском государственном университете дан старт масштабному образовательному эксперименту. Этой осенью здесь открылся Институт экономики и менеджмента.

Новый институт объединил в себе три факультета и привлёк авторитетных экономистов, руководителей крупных предприятий и экспертов. Ключевым партнёром ИЭМ стал «Сбербанк». Благодаря такому сотрудничеству студенты получат прямой доступ к уникальному опыту построения бизнеса и управления предприятиями.

Масштабный эксперимент

На церемонию открытия в конференц-зале Научной библиотеки ТГУ собралась не одна сотня студентов, преподавателей и гостей.

На входе в зал развернулась выставка портретов известных в Томске и за его пределами выпускников трех факультетов, ныне объединенных в Институт экономики и менеджмента - факультета экономики, Высшей школы бизнеса и Международного факультета управления. Среди них - заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, директор Томского электромеханического завода Иван Пушкарев, генеральный директор «Сибирской аграрной группы» Андрей Тютюшев, директор компании «КДВ-групп» (включенной в список Forbes) Денис Штенгелов и другие представители крупного бизнеса. Многие из этих руководителей вошли в Наблюдательный совет нового института и приняли участие в самой церемонии.

Открыл встречу ректор университета Эдуард Галажинский. Сегодня он лично курирует несколько ключевых направлений в ТГУ. Институт экономики и менеджмента - один из таких проектов-драйверов.

Эдуард Галажинский, ректор НИ ТГУ

- Сегодня дан старт масштабному эксперименту и историческому событию: новый институт должен стать мощным двигателем трансформации всего университета. Без этого невозможно включение вуза в мировую образовательную повестку. Изменения уже произошли и продолжают происходить: меняется структура, содержательное наполнение. Теперь выпускник вуза станет не просто обладателем теоретических знаний. Он сможет создавать новые компании, эффективно встраиваться в успешный и современный бизнес. Сможет быть как генератором новых идей и бизнесов, так и управленцем в уже работающих на рынке компаниях.

Главные вопросы, которые сегодня волнуют всех студентов - смогут ли они по окончании университета выйти на рынок как востребованные специалисты; готовы ли будут предприятия и организации приглашать их на работу и даже бороться за них.

Ответ прозвучал в выступлении управляющего Томским отделением Сбербанка России Михаила Гребенникова. Он подчеркнул, что студенты института смогут проходить практику, а преподаватели — стажировку в отделениях банка, приоритетными инвестициями которого как раз и являются вложения в новые технологии и человеческий капитал.

Также и активное сотрудничество с партнёрами - практика, стажировки, мастер-классы, круглые столы - будут использоваться для достижения одной цели - подготовки компетентных профессионалов-практиков.

Та же проблема — приход на рынок компетентных экономистов и управленцев — волнует и другую сторону — работодателя. Для него важно, чтобы выпускник сразу был готов справляться с повседневными задачами: и стратегическими, и тактическими. По сути новый институт - это ответ на запрос рынка.

Один вместо трех

Открытие Института экономики и менеджмента ТГУ совпало с юбилейным годом — 120 лет экономическому образованию в ТГУ. Правда, работа по проекту началась еще полтора года назад - тогда специалисты Корпоративного университета Сбербанка проводили программу повышения квалификации для преподавателей и руководителей подразделений ТГУ.

Объединение в рамках ИЭМ факультетов экономики, Высшей школы бизнеса и Международного факультета управления позволило в три раза увеличить количество платных мест для обучения. Количество бюджетных мест остается прежним – 55. К работе планируется привлечь и отдельные кафедры других факультетов – механико-математического, психологии, а также прикладной математики и кибернетики.

В данный момент решается вопрос, в каком здании расположится новый институт: пока рассматриваются варианты площадок для нового корпуса, ведётся поиск здания, которое ТГУ на время возьмет в аренду. Уже со второго семестра занятия будут вестись в новом помещении.

Дмитрий Хлопцов, заведующий кафедрой экономики института экономики и менеджмента НИ ТГУ

- Если раньше в ТГУ экономистов готовили три структуры, то сейчас процесс передан в одни руки с одним руководством, и это очень правильно и грамотно – всё экономическое образование осуществляется в одном месте. Еще один плюс в том, что учебные программы модернизированы. Это более современные программы, которые приближены к мировым стандартам — и магистратура, и бакалавриат. Существенно увеличено количество бюджетных мест в магистратуре – так у студентов больше шансов поступить на бюджет. Довольно большое количество партнёров института, с которыми заключены соглашения, будут помогать в обучении практическим вопросам — это будет практикоориентированное обучение.

Эдуард Галажинский уверен, что в партнёрстве с компаниями будущие экономисты и управленцы будут получать принципиально новые знания. «Университет станет фабрикой по производству новых компаний и идей, а это совершенно новый подход и новые возможности как для студентов, так и для самого вуза», - отметил он.

В завершение церемонии ректор вручил первые пять зачёток первокурсникам, поступившим в вуз без экзаменов по результатам высоких школьных достижений и побед в олимпиадах.

Проректор по учебной работе Виктор Дёмин представил сотрудников института, и «новенькие» студенты отправились знакомиться со своими группами и кураторами. И, конечно, строить свои личные планы. В том числе о том, как стать востребованными специалистами в изменившемся глобальном мире.

Текст: Екатерина Криволапова

Фото: Саша Прохорова