18+
18+
РЕКЛАМА
Speciality, Милый бизнес, Милый бизнес.Как томские совы улетели в Австралию Милый бизнес.Как томские совы улетели в Австралию

Милый бизнес.
Как томские совы улетели в Австралию

АВТОР
Полина Щедрина

Наша сегодняшняя героиня «Милого бизнеса» — основатель томского бренда mushrooms&berries Лена Вараксина. Она делает потрясающе красивые украшения, которые даже просто рассматривать можно бесконечно.

Поговорили с ней обо всём — о творческих людях, предпринимательстве и школьных сочинениях, а заодно пришли к выводу, какое это счастье — работать на себя.

Впрочем, об этом расскажет сама Лена.

Лена Вараксина

— Творчеством я занималась всегда, сколько себя помню. Лет с четырёх что-то делала руками, в пять лет впервые сшила платье для куклы. Украшениями mushrooms&berries занимаюсь уже лет пять, однако раньше относилась к этому по-другому: творила время от времени, могла по полгода не вести группу во «ВКонтакте». Сейчас я официально занимаюсь mushrooms&berries. Это мое основное дело, которое приносит стабильный доход.

После школы Лена отучилась в своём первом вузе 11 дней. Поступала на культурологию, но поняла, что очень много времени придётся проводить за партой, и на творчество его практически не остается. В итоге забрала документы. Во второй вуз, на сервис-менеджмент и маркетинг, пошла тоже потому, что «надо иметь корочку». Дипломной работой стал бизнес-план по собственному делу. Не по mushrooms&berries, правда. Но, говорит Лена, именно эта специальность сделала ее смелее в стремлении к детской мечте.

— Честно говоря, я всегда знала, что буду работать на себя и для себя. Быть трудоустроенным на кого-то мне казалось чем-то противоестественным! Сейчас творчество для меня — это не хобби. Это занятие, которое я очень люблю и которое приносит мне доход. И занимает оно столько же времени, сколько любая другая работа. Когда я была маленькой, я говорила, что буду «швеёй и модеерром». Вроде бы недалеко ушла.

О рабочем графике, которого нет, и продажах через Instagram

Каждое украшение нужно сначала слепить, запечь, отшлифовать, покрасить, покрыть смолой. А еще нужно выделить время, чтобы украшения подсохли — и нанести краску в несколько слоев, например. При этом Лена всегда работает над целыми партиями украшений: на одно-два изделия просто невыгодно разводить смолу. Поэтому сразу лепится и запекается по 20–30 изделий.

Лена работает дома, для мастерской выделена отдельная комната. Как такового рабочего графика нет: так сложилось ещё со времён учёбы, когда приходилось работать урывками — то по утрам, то по ночам.

— У меня нет графика, скажем, с десяти до шести. Всё равно, когда ты работаешь дома, приходится отвлекаться на сторонние домашние дела. И надо понимать, что я работаю не только когда я рисую или леплю, но и когда общаюсь с клиентами, фотографирую изделия, закупаю материалы для творчества и даже веду свой аккаунт в Instagram. Последний пункт очень важен, так как большинство продаж у меня идет именно через него.

Прежде Лена вела только группу во «ВКонтакте», Instagram пользовалась редко. Был создан аккаунт mushrooms&berries, но как его вести, девушка совершенно не представляла — могла, например, публиковать только фото изделий без описаний. Неудивительно, что он вообще не продавал, говорит Лена — через Instagram могла быть одна продажа в год и только. Но как-то Лена побывала на встречах по сторителлингу в Пушкинской библиотеке, где рассказывали, что нужно писать, писать и ещё раз писать, чтобы тебя услышали. Ведь как можно считать работы авторскими, если их автор как человек не известен?

Тогда Лена сменила в Instagram ник, добавила в аккаунт личного «я», и начала презентовать себя с помощью изделий и историй. Продажи выросли в разы.

Как бренд становится узнаваемым

— История названия смешная: я всегда не то чтобы хорошо знала английский — так, на уровне школьных сочинений. И в школе осенью мы обычно писали сочинения на тему «Как я провёл это лето». А летом я ездила в лес собирать грибы и ягоды — mushrooms and berries. Это «по грибы да по ягоды» как-то случайно вспомнилось — так и осталось в названии.

Брендом mushrooms&berries cтал самим собой, по сути, с этого лета — когда появился фирменный логотип, и люди начали его узнавать. И на городских мероприятиях и больших ярмарках, где Лена принимает участие, люди уже узнают ее украшения и их автора — это очень приятно. Именно такие события дают живой контакт с покупателем: публика задает нужное настроение и вдохновляет на то, чтобы заниматься своим делом дальше.

Клиенты mushrooms&berries, как правило, люди, 20–30 лет. Но объединяет их не возраст, а творчество. Большинство из них что-то делают своими руками — занимаются флористикой, скрапбукингом, другими видами творчества.

— Украшения покупают не только для себя, но и на подарок — особенно когда у меня появилась фирменная упаковка. Все мои клиенты в основном из Томска. Но знаю, что некоторые мои покупатели специально берут украшения и присылают их в подарок в другие страны — так мои киты и снегирь уже улетели во Францию, в Париж, а в Австралии сейчас живет одна совушка.

Заказов поступает много. Сейчас Лена всерьёз подумывает о том, чтобы упростить технологию и делать больше авторских изделий. Это позволит продавать продукцию не только через интернет, но и в магазинах и дизайнерских лавочках. В Томске есть несколько таких точек, где можно постоянно купить изделия mushrooms&berries: украшения — в магазинчике The Craft, открытки — в цветочном Flora Contora, «Эко-хостеле» и в томском аэропорте в отделе «Cибирский кедр».

— Понимаю, что нужно больше работать с магазинами — так прибыль будет ощутимее. Но уже точно могу сказать: я не буду в погоне за количеством распечатывать картинки. Просто есть те, кто печатает рисунки и потом покрывает их на украшениях смолой. Я точно знаю, что всегда буду рисовать. Даже если вы видите два моих совершенно одинаковых кольца с рисунком — знайте, они все прорисованы от руки, а не напечатаны.

Татьяна Никифорович, директор филиала Tele2 в Кемеровской и Томской областях

— Я сама люблю украшения ручной работы. Они хранят тепло рук автора и придают эксклюзивность образу. Поэтому всегда с большим любопытством рассматриваю изделия площадки «Честные вещи» на каждом «ЧестФесте», который удается посетить. Думаю, что наш корпоративный тариф «Гамма» поможет Елене сэкономить на общении с заказчиками. Ведь всего за 300 рублей в месяц можно более 8 часов общаться со всеми абонентами Томской области и России, отправить 500 SMS по России. А 5 ГБ скоростного мобильного интернета хватит, чтобы новостные ленты mushrooms&berries в социальных сетях радовали подписчиков свежими историями и фотографиями».

Фото: mushrooms & berries