18+
18+
РЕКЛАМА
Еда, Сибагро, Завтрак из трех блюд.Что научили готовить томичей на фестивале «Вкусное местное» Завтрак из трех блюд.Что научили готовить томичей на фестивале «Вкусное местное»

Завтрак из трех блюд.
Что научили готовить томичей на фестивале «Вкусное местное»

В этом году в рамках празднования Дня томича прошел второй томский гастрономический фестиваль «Вкусное местное». Совместно с партнерами — свинокомплексом «Томский» — организаторы фестиваля провели мастер-класс по приготовлению аппетитного и сытного завтрака.

Ну, а мы там побывали, и даже записали пару рецептов!

Рецепт 1.
Сколько блюд можно приготовить из докторской колбасы?

Помните, сколько способов приготовить картофель знала Тося из «Девчат»? Повар Роман Резяпов не уступает ей в мастерстве, только готовил он из колбасы и овощей с домашнего огорода.

По мнению повара, докторская колбаса — продукт многофункциональный. И на бутерброд ее можно положить, и поджарить, и даже пустить на котлетки.

Котлеты из вареной колбасы — вещь, конечно, непривычная и забавная, но вполне имеющая право на существование. Ведь готовят колбасу из мяса, а добавление сливочного масла, молока и яиц делает вкус продукта мягким и насыщенным. За процессом приготовления следят мастера, а конечный продукт проходит самую строгую проверку качества.

Поэтому пополнить колбасными котлетами список простых рецептов, которые в хозяйстве пригодятся, очень даже можно. Главное, выбирать качественную вареную колбасу от проверенного производителя.

Для приготовления котлет вареную колбаску и сыр надо натереть на терке, а затем сформировать из этой массы небольшие котлетки. Далее обмакнуть их в слегка взбитые яйца и обвалять в панировочных сухариках, после чего поджарить на медленном огне. Подавать с холодным салатом из огурцов и помидоров, политых оливковым маслом.

Одно из достоинств таких котлет — все ингредиенты, кроме яиц, в них уже готовы. Поэтому временные затраты на приготовление снижаются.

Небольшой секрет от шеф-повара: после того как вы снимите котлеты с огня, их нужно слегка промокнуть бумажными салфетками. Делается это для того, чтобы удалить излишки жира и сохранить панировку на месте.

Рецепт 2.
Кабачок — вещь в хозяйстве полезная!

Но вернемся к фестивалю. Кроме удивительных котлет, Роман предложил зрителям и свой вариант завтрака, в котором горячий салат из обжаренных в масле колбасы, отварного картофеля и кабачка прекрасно сочетается с яичницей.

А всего-то нужно взять ингредиенты (колбаса «Докторская», кабачок домашний, картофель отварной) в пропорции один к одному, порезать на равные брусочки и обжарить в масле до появления аппетитной корочки. В качестве заправки для горячего салата была предложена копченая паприка — да-да, вы не ослышались, а купить ее, оказывается, можно практически в любом магазине.

Основой для завтрака в нашем случае послужила яичница из трех яиц. Наш повар на мастер-классе готовил ее вторым по очереди блюдом, но если вас двое, и есть кому делать половину работы, можно разделить обязанности, так и дело пойдет быстрее. Небольшой совет — если готовить яичницу на той же сковороде, где до этого вы обжаривали колбасу и кабачки, она впитает оставшиеся ароматы, и приобретет дополнительный вкус.

Несмотря на погоду — несколько раз в этот субботний день принимался накрапывать мелкий дождик — зрителей собралось предостаточно. И волонтерам Дня томича, и гостям фестиваля возможность узнать что-то новое о давно знакомых продуктах показалась интересной. Многие были удивлены тем количеством блюд, которое повар приготовил из небольшого, на первый взгляд, набора продуктов. Ну, а котлеты из вареной колбасы однозначно удивили всех зрителей, кто-то даже выразил вслух желание приготовить это блюдо дома в ближайшее время.

Можно сказать, что кулинарные мастер-классы сегодня на пике популярности, особенно когда речь идет о новом взгляде на давно знакомые вещи. Но самым приятное, конечно, дегустация, которая является традиционным окончанием любого мастер-класса. Гостям фестиваля «Вкусное местное» предложенный вариант завтрака из докторской колбасы определенно пришелся по вкусу.

Текст: Катерина Маас

Фото: Владимир Дударев