18+
18+
Работа, Гарсон, счет! Как в Томске стать официантом и сколько на этом можно заработать Гарсон, счет! Как в Томске стать официантом и сколько на этом можно заработать
РЕКЛАМА

Гарсон, счет! Как в Томске стать официантом и сколько на этом можно заработать

Продолжаем исследовать томский рынок вакансий в общепите. Осень — пора, когда все студенты вновь оставляют домашний очаг и возвращаются под крыло любимых университетов.

Для части из них — это время решительных действий: показать родителям, что ты чего-то стоишь, что ты сам можешь заработать на кино и мороженое. Поэтому рассказываем о том, что ждет желающих заработать в качестве официанта, и возможно ли это сделать, будучи студентом.

Уровень сложности: легкий

В первую очередь, когда начинаешь говорить о студентах и работе, то большинству в голову приходят сети кафе быстрого питания. Действительно, в них попасть легче всего. Более того, на сегодняшний день для студентов созданы все условия устройства на работу именно к ним.

Захотелось тебе, например, стать работником кассы. Пожалуйста, заходи на сайт, заполняй анкету, и жди, когда тебя, расписавшего все свои лучшие качества, позовут на собеседование. На него надо принести все необходимые документы: паспорт, страховое удостоверение, медицинскую книжку, и после успешного собеседования начать стажировку.

Зарплата для персонала кассы в фаст-фуд сетях вроде KFC или Макдоналдса в Томске составляет порядка 15 — 20 тысяч рублей, к которой запросто может добавиться премия за выполнение плана. Так, в KFC, к примеру, она составляет 9500 рублей. Бесплатная униформа, возможность совмещения работы и учебы, бесплатное питание, официальное трудоустройство и наличие карьерного роста. Начиная работать простым работником кассы, можно дослужиться и до менеджера, и до директора заведения (во всяком случае, так утверждает потенциальный работодатель в своих промоматериалах). Впрочем, такая сторона аспекта как карьерный рост, для студента не кажется чем-то первостепенным, если только он не захочет навсегда связать свою жизнь с сетью быстрого питания.

Обобщая, можно сказать следующее: фаст-фуд — неплохой вариант для студентов. Главное, быть старательным, коммуникабельным и ответственным. Мама с папой будут гордиться. Единственный, пожалуй, минус — каждый будет считать своим святым долгом пошутить про «свободную кассу».

Уровень сложности: средний

Перспективы работы в какой-нибудь более-менее крупной кофейне — это уже другой уровень сложности. Тут придется по-настоящему преодолевать себя.

Для этого обзора мы сравнили требования, которые предъявляют к соискателям в томской сети кофеен «Буланже» и в заведении сети «Traveler’s Coffee». Если обобщать, то заведения получились очень похожи. При устройстве и там и там соискателю должно быть не менее 18 лет, собраны все документы (медицинская книжка, паспорт и страховое свидетельство) и так же необходимо пройти собеседование.

Оба заведения очень неоднозначно относятся к совмещению учебы и работы, что является самым важным для студента-очника. Traveler’s открыто заявляют, что утренние смены наиболее перспективны, а дневное отделение этому совсем не способствует. Но они вовсе не против студентов в качестве официантов, так что этот вариант не стоит отбрасывать. У них существует несколько форм оплаты работы: почасовая, процент от продаж и чаевые. В среднем, официант в таком месте зарабатывает порядка… Обещают возможность карьерного роста: если, к примеру, освобождается место в баре, то на эту должность, как правило, назначают кого-нибудь из официантов. Соответственно, при этом придется научиться делать кофе.

Ситуация с «Буланже» интереснее. Администратор сети в разговоре с нами не раз повторил, что работать в «Буланже» очень сложно, политика заведения определена уже очень давно, и всем необходимо ее придерживаться, однако при этом у них совершенно нет текучки, и на данный момент они не нуждаются в новых официантах. Но если очень хочется, тем не менее можно оставить свою анкету в любом из «Буланже».

Если ты студент дневного отделения, то работать в полную силу тебе никто не даст — только неполный рабочий день, за который ты будешь получать меньше денег. Пройдя собеседование, ты получишь три ознакомительных дня, по истечении которых тебя назначат стажером. Подпишешь учебный контракт, по которому будешь получать не больше 7000 рублей, и работать около 2 месяцев. В конце стажировки ждут обязательные аттестации, к примеру, тест на знание меню. Если ты их сдал — поздравляем, назначаешься помощником официанта. Карьерная лестница длинная: помощник официанта — официант — старший официант. А если захочешь перевестись в бар, необходимо будет сдавать новый ворох аттестаций. Потому что делать кофе может не каждый. И это не ирония.

В среднем, труд официантов во многих томских кофейнях оценивается из расчета от 50 до 70 рублей в час, обычно получается от 400 до 600 р. за рабочую смену. После того, как официант приобретет определенный опыт, ему могут поменять схему оплаты и перевести на проценты от продаж. Чаевых в кофейнях, где посетители заказывают напитки и блюда у кассы, а официанты лишь приносят им заказ и не имеют «закрепленных» столов, практически отсутствуют — такая система, например, действует в кофейне-кондитерской «Torta». Иногда возле кассы ставят стаканчик для чаевых — в такой за день может набраться рублей 100. В «Буланже», по словам одного из официантов, одна смена приносит приблизительно 1 тысячу рублей и чаевые.

Еще один вариант — пиццерии. Например, в «Майя-пицца», в зависимости от загрузки, сотруднику можно заработать от 12 до 15 тысяч в месяц.

Обобщаем: если при дневном обучении есть много свободного от учебы времени, то попробовать себя в роли официанта в кофейнях или пиццериях можно — помимо дохода они закалят характер. Студенту-заочнику можно смело заступать на полный день и забираться вверх по карьерной лестнице.

Уровень сложности: студентам тут не место*

* (касается только студентов очного отделения)

В этой группе заведений студентам-очникам ничего не светит. Популярный THE BURGER LAB, дорогие «Тот самый Пармезан» и «Славянский базар», а также джазовый «Underground» совсем не ждут тебя, желающего совмещать работу и учебу. Они требуют от работников либо полный 12-часовой рабочий день, либо утренние (10–00 — 18–00) и вечерние смены (18–00 — 00–00) (такой вариант, например, предлагает Underground). Так что этот блок мы посвящаем заочникам и людям, еще не нашедшим себя в жизни.

Чтобы попасть на работу официантом в эти заведения, необходимо все то же самое, что и у прочих: папка с документами и прохождение собеседования. Сложности есть разве что у THE BURGER LAB: для них обязателен опыт работы в заведениях общепита, так как должность официанта как таковая здесь отсутствует. Есть только бармены, смены которых состоят из работы на баре и выхода в зал. Без подобного опыта работы не допустят к стажировке. Бармены, к слову, получают по 110 рублей в час, смена — с 12–00 до 23–00. Вся остальная информация исключительно при личной встрече, то есть при собеседовании.

Подобное условие — «подробности при встрече» — выдвигают все заведения из этого списка. Хочешь узнать, сколько будешь получать — при личной встрече, какие бонусы хочешь получать — при личной встрече. Это еще один довод в пользу того, что вариант не самый подходящий не для студентов-очников — времени на множество собеседований у них просто нет, учеба зовет.

Поговорив с официантами из разных заведений, выясняем цифры. Так, в «Славянском базаре» оплата официанту составляет 50–60 рублей в час плюс чаевые (от 1 до 5 тысяч в день). В «Вечном зове» при схеме работы 3 через 3 месячная зарплата составит порядка 12 тысяч рублей плюс «чай». В «Солянке» в месяц в общей сложности можно заработать порядка 25 тысяч рублей.

Подводя итог: хочется в официанты — стоит определить, что конкретно подходит тебе, твоему графику и твоим денежным запросам. Не забывать про медицинскую книжку и готовиться к собеседованию. Приятного трудоустройства.

Текст: Вячеслав Серов

Фото: Анна Лаас, Николай Солонцов, Саша Прохорова