18+
18+
Дизайн, «Настоящие дизайнеры»: Типографика, UX и слезы пользователей субботним вечером «Настоящие дизайнеры»: Типографика, UX и слезы пользователей субботним вечером
РЕКЛАМА

«Настоящие дизайнеры»:
Типографика, UX и слезы пользователей субботним вечером

В минувшую субботу в Томске встретились «Настоящие дизайнеры» — сообщество, давно существующее виртуально, но впервые собиравшееся в «официальном» формате.

«Томский Обзор» побывал на встрече, и узнал, как делают томские шрифты и британские стартапы, причем тут Drom.ru и кто выиграл мастер-класс по экспериментальной каллиграфии.

О том, как возникло сообщество «Настоящих дизайнеров», нам рассказал один из его первых участников, и, по совместительству, организатор встречи Тёма Дорохов:

про настоящих дизайнеров
Тёма Дорохов
UX/UI дизайнер, Drom.ru
— Несколько лет назад мы, дизайнеры, работавшие в одной из ИТ-компаний Томска, организовали рабочий чатик в скайпе. Туда добавлялись все вновь пришедшие дизайнеры, а уходившие из студии, так уж сложилось, не удалялись. Чатик разрастался, мы стали добавлять в него знакомых, с которыми пересекались не только на работе. Принцип был простой: в чатике не может быть никого, кроме дизайнеров. Если тебе не знакомы слова кернинг, пиксел грид, шейп, футура, мэйт-пэйнтинг, малтиплай и ты не тратишь 90% рабочего времени на фотошоп, иллюстратор, скетч или индизайн — вход закрыт.
Все встречи, что проходили у нас живьем, сводились к обычным посиделкам и не носили официального характера. Но видимо, все мы за прошедшее с момента создания чатика время как-то выросли. И когда один из участников нашего сообщества Женя Полей предложил изменить традициям и сделать мероприятие в привычном для тематических конференций виде, все согласились. Поэтому в прошедшую субботу мы общались именно в таком формате: с креслами-мешками, проектором, интересными докладами и пиццей.
Поддержать наш небольшой эвент согласился Drom.ru, где я сейчас работаю.
Нужно сказать что у нас в компании регулярно проходят подобные мероприятия. Называются они drom talks, там ребята делятся новостями индустрии или новыми методологиями, введёнными на проектах. Поскольку офисы разбросаны по всей стране, от Москвы до Владивостока, всё это можно смотреть в виде онлайн-трансляций или записей на YouTube.
Думаю, наше томское дизайн-сообщество может перенять эту практику — многие дизайнеры уезжают из города в творческих поисках, работают в разных странах и получают самый разный опыт. Вполне возможно мы подключим кого-то из таких ребят к следующим встречам и будем расширять географию, учитывая что наше сообщество уже давно разлилось за пределы города.

Встреча «Настоящих дизайнеров» проходила в одной из самых крутых фотостудий города — студии-лофт Уильям Томсон, расположенной в помещении бывшего завода «Контур» и компьютерной компании «Стек». Подробнее об этом замечательном месте мы расскажем вам в одном из ближайших выпусков «Интерьера недели».

После приветственной пиццы, стартовала содержательная часть встречи. В нее вошли три доклада: Евгений Полей рассказал о своем опыте работы по дизайну интерфейсов для высокотехнологичной медицинской техники и британского фуд-сервиса Whisk.

Александр Христолюбов (ЦФТ) — о том, что «Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом смысл, если твои пользователи плачут»:

А Андрей Дорохов (дизайн-студия «Провинция») — про тонкости шрифтового дела под грифом «Хороший царь — плохой дизайнер, или сказ о том, как Пётр I русскую типографику перепридумал». Кроме того, он рассказал про собственные разработки для томских компаний:

Финалом стало обсуждение нового дизайна «Томского Обзора», запуск которого запланирован на эту осень:

Кстати сказать, мы отправились на встречу не с пустыми руками, а с билетом на мастер-класс по экспериментальной каллиграфии, который проведет в ноябре в Томске новосибирский каллиграф Александр Боярский. Билет был вполне успешно разыгран между участниками:

и, по воле случая, достался одному из докладчиков этого вечера — Евгению Полею из британского стартапа Whisk. Тянул выигрышный номер хозяин студии, фотограф Алексей Новопашин:

Текст: Елена Фаткулина

Фото: Саша Прохорова