18+
18+
РЕКЛАМА
ИТ и телеком, ПроСвязь, ПроСвязь.Плюсы личного кабинета Tele2 ПроСвязь.Плюсы личного кабинета Tele2

ПроСвязь.
Плюсы личного кабинета Tele2

Контролировать свою мобильную связь можно по-разному. Можно регулярно навещать салоны связи, где встречают доброжелательные консультанты, звонить оператору, или — если слышать и видеть никого не хочется — общаться с консультантами в Telegram.

Но большинство насущных проблем можно решить буквальном одним-двумя кликами в «личном кабинете». О плюсах личного кабинета Tele2 — в нашем материале.

Регистрация

Для начала абоненту Tele2 необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте my.tele2.ru. Сделать это очень просто — необходимо ввести номер телефона. На него придет SMS-сообщение с паролем. После первой авторизации можно придумать собственный пароль и входить в кабинет уже с его помощью. Таким образом можно контролировать «жизнь» не только своей SIM-карты, но и карты кого-то из близких (например, детей), не имея при этом доступа к их телефону.

Теперь разберемся в чем преимущества личного кабинета и почему его стоит завести.

Работа с балансом

Одним из важных плюсов мобильного кабинета является тот факт, что с его помощью удобно и работать с балансом. Например, к своему аккаунту можно привязать карту и с ее помощью пополнять счет. Его состояние отображается в центре экрана (там же выводятся данные о дате последнего платежа и его сумме). Если же средств на пополнение баланса нет, а сделать это крайне необходимо, здесь же, в личном кабинете можно подключить «Обещанный платеж». Если же проблем с деньгами нет, то здесь же можно подключить автоплатеж и на время забыть о пополнении счета.

Помимо работы с балансом в личном кабинете можно проследить за тем, куда уходят деньги со счета. Сделать это можно кликнув в соответствующий раздел прямо на первой странице кабинета. Здесь, в частности, показывается, какая сумма была списана в счет абонентской платы, платной местной или междугородней телефонии, SMS, MMS, интернет, контент и другие платные услуги. При этом можно оценить расходы за каждый месяц. Также можно заказать детализацию расходов на свой e-mail.

Подключение и отключение услуг

Одной работой с балансом функционал личного кабинета не ограничивается. Здесь же можно поработать с услугами, предоставляемыми оператором. Например, подключить дополнительный пакет интернета, SMS/MMS, включить или отключить интернет в роуминге и тому подобное. Также в кабинете можно отключить голосовую почту, анти-АОН, конференц-связь, гудок и много чего еще. Делается все это предельно просто — достаточно передвинуть нужный бегунок. К тому же, под каждой услугой, если она платная, подписана ее стоимость. Таким образом можно сразу же оценить возможные затраты.

Помимо работы с услугами в личном кабинете можно сменить сами «столпы» сотовой связи — тарифные планы. То есть при необходимости не нужно куда-то идти, оставлять заявку или писать заявление. Достаточно просто выбрать нужный тариф из предложенного списка. В этом же списке есть ссылки на полные подробные описания тарифных планов (без звездочек). Таким образом можно сравнить условия своего действующего тарифа и, если он перестал отвечать потребностям, подобрать новый.

Стоит отметить и уровень безопасности, который обеспечивает личный кабинет. Здесь есть журнал посещений, в котором отображаются время последнего входа в кабинет, его описание и IP-адрес, с которого заходил пользователь. Так что если кто-то и взломает ваш аккаунт, то не останется незамеченным.

Быстро и просто

В целом можно отметить, что личный кабинет Tele2 очень прост и дружелюбен к пользователю. Здесь нет рекламы, тысяч всплывающих окон и сложной системы навигации. Все пункты меню дублируются в шапке и внизу страницы. В общем, чтобы разобраться со всем функционалом кабинета, требуется буквально пара минут.

При этом, если у абонента возникнут вопросы, то он всегда может задать их напрямую специалистам службы поддержки. Соответствующая плашка всегда висит с правой стороны экрана и ненавязчиво напоминает о том, что пользователь не одинок.

Артем Степанов, коммерческий директор филиала Tele2 в Кемеровской и Томской областях

— Мы стараемся, чтобы наши услуги были не только качественными и не дорогими, но и максимально удобными для каждого абонента. При помощи личного кабинета можно самостоятельно произвести большинство необходимых операций со своим счетом. С каждым днем растет число абонентов, которые предпочитают личный кабинет звонку в справочно-информационную службу.

Текст: Егор Хворенков