18+
18+
РЕКЛАМА
Здоровый город, Люди, Здоровый город.Александра Лесникова: как заняться бодибилдингом и построить успешный бизнес Здоровый город.Александра Лесникова: как заняться бодибилдингом и построить успешный бизнес

Здоровый город.
Александра Лесникова: как заняться бодибилдингом и построить успешный бизнес

«Томский Обзор» продолжает рассказывать о молодых томичах, которые выбрали здоровый образ жизни и приобщают к нему окружающих.

Сегодня наша героиня — Александра Лесникова — спортсменка категории фитнес-бикини с двухлетним стажем.

— Два года назад я пришла в спортзал, чтобы избавиться от лишнего веса. Тогда я весила на 20 килограмм больше, чем сейчас. Спустя некоторое время, я поняла, что добавив физическую нагрузку, но, не изменив питания, трудно достичь результатов. Три месяца длились интернетные диеты на огурцах, гречке и кефире, и все равно безрезультатно. Потом я увидела в зале девушку, которая занималась бодибилдингом, и захотела попробовать.

Осенью 2014 года я впервые побывала на соревнованиях, а весной 2015 уже сама вышла на сцену.

1 октября начнутся очередные соревнования по бодибилдингу и фитнесу — Открытый кубок Томской области. Обидно, что в списке участников так мало томичей. Это почему-то не очень популярный вид спорта в нашем городе. Отношение у людей к бодибилдингу складывается по большей части негативное. Есть стереотип, что все спортсмены-бодибилдеры сидят на стероидах и анаболиках. На самом деле это вовсе не обязательно. Существуют категории бодибилдинга, которые не требуют наращивания огромной мышечной массы. У женщин такая категория называется фитнес-бикини, а у мужчин — менс-физик. В этой категории может участвовать любой человек, связанный со спортом. Все люди, которые имеют хорошее атлетическое строение тела и следят за питанием. И здесь нет никакого мышечного перебора — просто красивое рельефное тело.

Выбор тренера — одно из самых важных решений, которое стоит перед человеком, решившим заняться бодибилдингом. Тренер должен быть знающим человеком, который сам пережил подготовку к соревнованиям. Хороший тренер должен иметь медицинское, педагогическое образование и быть опытным участником соревнований. Среди тех, кто предлагает тренерские услуги, есть много непрофессионалов, действия которых могут испортить ваш организм, и на самом деле привести к страшным последствиям. Поэтому лучше зайти на официальный сайт федерации бодибилдинга в Томске, посмотреть людей, которые там представлены или обратиться за помощью к президенту федерации, Виктору Шишкину. Он довольно открытый человек и, я уверена, поможет с выбором тренера.

За два месяца до соревнований я начинаю тренироваться каждый день. За месяц до соревнований тренировки проходят два раза в день: один день в неделю легкие тренировки, например, кардио, остальные шесть — силовые тренировки плюс одна кардио с утра. Чтобы получить красивый рельеф тела и не садится на вредную безуглеводную диету, акцент делается на кардиотренировки.

В среднем, в зале я провожу 2,5–3 часа в день.

С приходом в бодибилдинг мое отношение к питанию кардинально поменялось. Мне повезло, что мой муж тоже занимается бодибилдингом, поэтому мы вместе питаемся правильно. У нас в доме просто нет вредных продуктов. Когда мы убрали весь гастрономический мусор, мы перестали болеть вирусными заболеваниями и чувствуем себя гораздо лучше. Иммунитет становится сильнее, когда ты занимаешься спортом и правильно питаешься.

Само сочетание «бодибилдинг» переводится как строение тела. А тело наше строится из белков, жиров и углеводов, которые мы употребляем. Мы — это то, что мы едим. Если вы решили начать путь, пришли в зал — меняйте питание. Когда мы откажемся от того, что вредно, тогда мы получим результат. В первую очередь нужно отказаться от продуктов с трансжирами, производители их еще называют герогинизированными растительными маслами. Их сейчас очень много кладут в разные продукты: вафли, печенье, обманчивые фитнес-батончики. Всегда нужно смотреть на состав. Чем он короче, тем полезнее продукт.

Готовить правильную еду можно быстро и легко. В выходной день можно сделать заготовки: заранее нарезать овощи или заморозить котлеты. Очень помогает мультиварка. В ней можно приготовить еду на пару и очень быстро. Внизу овощи, сверху котлетки, пока собираюсь на работу — обед готов. Его можно положить в контейнер и взять с собой.

В межсезонье, когда мы не готовимся к соревнованиям, я практикую читмил (от англ. «cheat meal» — «жульничать с едой»). Шесть дней в неделю я соблюдаю правильное питание, а воскресенье позволяю себе съесть мороженое или пасту со сливочным соусом. И это помогает мне не сорваться на несколько месяцев. Психологический момент очень важен, потому что все мы люди. Но даже в дни читмила я тщательно слежу за составом продуктов, которые ем. Эти продукты могут быть неполезными, но и не должны вредить моему организму.

Если в межсезон меня пригласили на праздник, то я могу выпить бокальчик сухого вина или попробовать необычный сорт пива в пивной галерее. Я к этому нормально отношусь. Мне кажется, не нужно ставить себе какие-то рамки и постоянно быть в них. Разумеется, везде должна быть норма. А норма у всех разная, поэтому нужно научиться чувствовать свой организм.

Я не курю и никогда не курила. Вообще, у меня крайне негативное отношение к сигаретам и наркотикам. Когда у нас есть увлечения, когда есть желание посвятить себя чему-то и расти в этой области, никогда не появится желание обратиться к наркотикам.

Жизнь и так полна эмоций, нужно находить природный кайф! А наркотики — это поиск эмоций, которых не хватает человеку в жизни.

Я сейчас и я два года назад — это два совершенно разных человека. Я сбросила лишние килограммы, исчезли проблемы с кожей, улучшилось состояние ногтей и волос. Я чувствую себя гораздо легче, всегда бодра по утрам. Наше настроение и физическое самочувствие напрямую зависит от нашего образа жизни.

Больше всего меня мотивирует стремление к победе. Я смотрю в зеркало, и я довольна собой, я выгляжу хорошо, но пока этого недостаточно, чтобы стать чемпионкой. И тогда я беру свою спортивную сумку, кладу туда контейнер со здоровой едой и иду в зал с мыслью о том, как взойду на сцену на очередных соревнованиях и получу медаль. Да, у меня есть мечта, цель — занять призовое место, но я не впадаю в депрессию, если не выигрываю. Я занимаюсь бодибилдингом в первую очередь для себя, потому что мне нравится, как изменяется мое тело. С каждой тренировкой я приближаюсь к своему идеалу, и это меня радует.

Мне очень повезло, что мы с мужем на одной волне. Мы дополняем друг друга в плане своих увлечений. Сначала я увлеклась подготовкой к выступлениям по бодибилдингу, и он подключился. Потом он увлекся файершоу, и я тоже втянулась. Наше взаимодействие друг с другом способствует личностному росту и развитию каждого из нас. Мы можем давать друг другу совету по питанию, тренировкам — это стимулирует к прогрессу нас обоих. Поддержка выражается в понимании, потому что мы оказываемся в похожих ситуациях. Этим летом у нас была первая медаль. Муж выступал в категории менс-физик и занял третье место. И это настолько непередаваемые ощущения для меня, такие же, как если бы я сама стояла на сцене. Все наши достижения только благодаря совместным усилиям.

Спорт всегда вносит изменения в жизнь. Невозможно заниматься спортом и быть недисциплинированным. До того момента, когда я начала заниматься в зале с дисциплиной у меня было все очень плохо. Когда ты знаешь, что тебе нужно утром встать пораньше и успеть сделать кардиотренировку, ты начинаешь планировать будущий день с вечера. Я составляю список дел, готовлю с вечера одежду, делаю заготовки еды. Если ты, действительно, начинаешь жить по распорядку дня, следовать ему, то успеваешь все. Организованность и дисциплинированность не становятся изматывающими, потому что мне это нравится. Гораздо больше, чем когда я постоянно опаздывала и ничего не успевала. Я думаю, если бы не этот вид спорта, у меня бы сейчас не было ни моей компании, ни успехов в бизнесе. Бодибилдинг — это крутой шанс реализовать себя не только в спорте, но и в жизни.

Текст: Екатерина Мороко

Фото из архива Александры Лесниковой

Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024