18+
18+
РЕКЛАМА
Люди, О счастье, творчестве, еде: 10 цитат от Ах Астаховой О счастье, творчестве, еде: 10 цитат от Ах Астаховой

О счастье, творчестве, еде: 10 цитат от Ах Астаховой

АВТОР
Мария Симонова

В Томске побывала известная поэтесса Ирина Астахова, она же Ах Астахова. Возле театра юного зрителя, где она представляла свою программу «Карманная планета», перед выступлением спрашивали «лишний билетик» — такое случается не часто.

Ах Астахову зрители любят. Ирина — девушка солнечная, светлая, воздушная и счастливая. Этим счастьем она и с нами поделилась, вдохновенно рассказав после концерта о Томске, стихах, путешествиях.

О Томске

Я здесь уже в третий раз. Самая первая поездка в Томск получилась особенной: у меня впервые было два концерта в один день, да и в Сибири я прежде не выступала. Встречают меня хорошо, с каждым разом публики становится все больше.

Когда приезжала в Томск зимой, то успела погулять по городу. Даже сходила в музей деревянного зодчества, мне запомнилось, как там много красивых наличников. На них я обратила особое внимание, поскольку у меня есть подруга из Сибири, из Улан-Удэ, она увлекается архитектурой, фотографируется на фоне старинных окон. Мне интересно то, что привлекает моих друзей. И окна я с радостью рассматривала. Раньше они такие красивые, непохожие друг на друга были. Теперь все окна одинаковые, пластиковые, зато тихо.

О путешествиях

Люблю любые путешествия: к морю, в горы, в степи… Недавно вернулась из Исландии — там вулканы потрясающие! Одного самого интересного мне города нет. Я человек мира, люблю всю планету. И многие страны. Например, Грузия прекрасна. Красивая, гостеприимная, доброжелательная страна. И очень вкусная!

О еде

Еду я люблю мамину. Она мне сегодня прислала фотографии шарлотки, которую испекла… Мама очень вкусно готовит. Вообще предпочитаю простую пищу — сыр, овощи, хлеб. Итальянская и французская кухни мне близки — они простые, там много блюд с тестом, с сыром. Но, конечно, и русскую кухню я тоже люблю.

О концертах

Выступаю с концертами потому, что люблю читать стихи. В детстве меня привлекал театр, я хотела стать актрисой. Для меня это счастье — совместить одно искусство с другим, поэзию и сцену. Получаю от выступлений огромный кайф. А что правильнее, читать или слушать стихи, невозможно решить. Кто-то визуал, кто-то аудиал. Кто-то любит слушать, кто-то смотреть.

Музыка во время моих концертов меняется, почти всегда мне аккомпанируют разные люди. Правда, в Томске с Марией Саприной мы работаем уже третий год, все выступления были при ее участии. Мне с ней хорошо. На сцене два человека, две энергии, два настроения. Если люди слушают друг друга, энергия увеличивается, а если нет, уменьшается, это волшебство.

Что касается площадки, то я ушла от клубного варианта, где зрители стоят. Театральная удобнее: все расслаблены, комфортно сидят, слушают меня, атмосфера лучше. От большого и маленького пространства разные ощущение. Когда зал на пятьсот, на тысячу человек, это одна энергия, общая, сильная. А камерный концерт в студии — там ты каждого видишь, чувствуешь. В Томске был очень теплый зал. Я с первого стихотворения это почувствовала, подумала: «Я сейчас заплачу от эмоций!». Такая искренняя атмосфера, кристальная тишина. И хороший в ТЮЗе звук, прекрасный свет, что важно и для артиста, и для зрителя. Когда с техникой все отлично, то и артисту удобно работать, и зал получает удовольствие. Так в Томске и было.

О современной поэзии и книгах

Я не отношусь к современной поэзии. Есть несколько авторов, с кем я дружу, но мы общаемся не из-за творчества. Я не любитель «кружков по интересам». Только из-за того, что кто-то пишет стихи, я не буду с ним общаться. У меня много друзей из разных сфер, среди них и творческие люди, музыканты, и бизнесмены.

Многое люблю читать. Например, Довлатова. Часто Бродского перечитываю, меня он наполняет мыслями. Из современных поэтов предпочитаю читать Дмитрия Быкова.

Что касается книг, то стараюсь ни к чему не привязываться, но одна из моих любимых вещей — это «Маленький принц». Вроде бы все ее знают, но там просто и понятно главное сказано: «Зорко одно сердце».

О своих «мужских» стихах

Нет логического объяснения, почему я иногда пишу от лица мужчины. Раньше я пыталась что-то ответить людям, кто об этом спрашивал. Но теперь говорю: просто такие стихи сами приходят, и мне нравится возможность в процессе сочинения побыть не собой. И, уверена, в нас всех есть и женское, и мужское начало.

О счастье

Постепенно я поняла: все решается у нас в голове, и выбирать, радоваться или переживать по тому или иному поводу, можем только мы сами. Для кого-то целая трагедия оторванная от пиджака пуговица. Для кого-то настоящая радость посидеть в тишине на природе.

Я счастлива. Конечно, я, как и любой человек, иногда переживаю, устаю и расстраиваюсь. Но в целом я счастливый человек.

О главном для творчества

Мне бы хотелось, чтобы меня всегда окружали мои близкие. Когда у них все хорошо, я могу спокойно творить. Когда у важных для меня людей что-то не так, то мне не до стихов, хочется помогать, сопереживать, быть рядом, сочувствовать. Когда у тех, кто мне дорог, все в порядке, и я себя комфортно чувствую.

О себе

Я открытая, легкая, и, хочется верить, добрая. У меня очень добрая семья. Родные всегда говорили мне, что человек может меняться, становиться более открытым или менее. Но главное — чтобы у него было доброе сердце.

Фото: vk.com/ah.astakhova

Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024