18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Театральный обзор, Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в октябре Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в октябре

Театральный обзор.
Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в октябре

АВТОР
Мария Симонова

Октябрь традиционно — самый театральный месяц, когда официально открываются очередные сезоны. Раньше он был насыщен премьерами, сейчас их, увы, стало меньше.

В нынешнем октябре в Томске их… полторы. Один спектакль мы увидим впервые, другой — впервые в репертуаре другого театра. Зато будут гастроли: в Томске выступит Петр Мамонов, а театр «Наш мир» вернется в город 7 лет спустя. Еще есть повод посмотреть спектакли в томской Драме — ее покинул главный режиссер, уходят некоторые артисты, что, конечно, скажется на репертуаре.

Петр Мамонов и «Совершенно новые Звуки Му»

9 октября, 19:00, Центр культуры ТГУ

Этот день станет историческим для поклонников Петра Мамонова — он впервые выступит в Томске. Вместе с «Совершенно новыми Звуками Му» он представит программу «Приключения Незнайки». Легендарный рокер и артист гастролирует нечасто. Работает в авторской манере, смешивая мелодекламацию с пантомимой. Его называют и безумным гением, и «русской народной галлюцинацией». А что именно он творит на сцене, вряд ли можно пересказать. По крайней мере, почитать подробности о новой программе негде. Нужно ее смотреть.

«Господин Ибрагим и цветы Корана»

16.10, Томский драматический театр, 18:00

«Господин Ибрагим и цветы Корана», моноспектакль Евгения Казакова в постановке Натальи Корляковой — премьера, хотя некоторые эту работу видели. Впервые историю Эрик-Эмманюэля Шмитта Евгений Казаков сыграл в 2011 году в Северском театре для детей и юношества, где работал много лет, это был бенефис артиста. В спектакль влюбились все: зрители плакали от запредельных эмоций, а критики награждали работу всевозможными призами. Главным успехом стала победа на международном фестивале «Монокль» в Петербурге.

Не будем углубляться в детали, но прошлой зимой Евгений Казаков стал артистом томской Драмы. «Господина Ибрагима и цветы Корана» решили восстановить, история будет играться в основном зале, в сценической коробке, рассчитанной на 150 человек. Такое камерное пространство прекрасно подходит для моноспектакля, где энергетика артиста имеет ключевое значение. Минимализм в декорациях (сценография Дмитрия Гребенкина), кажущаяся простота всех решений — и завораживающая актерская работа.

И хорошо, что теперь томичам за таким зрительским счастьем, как «Господин Ибрагим и цветы Корана», не придется оформлять пропуска в Северск.

Гастроли молодежного театра «Наш мир»

20—22 октября, кинотеатр «Факел», 19:00

Северский молодежный театр «Наш мир» задумал серьезное и важное: создать в Томске новое театральное пространство. Коллектив собирается обживать площадку кинотеатра «Факел». В октябре «Наш мир» приедет на новую сцену с гастролями. В прошлый раз спектакли этого театра в Томске видели 7 лет назад. Потом договориться с площадками не получалось, и вот, новый вариант найден!

«Нашему миру» в этом году исполнилось 25 лет, у театра разнообразный репертуар. Томичи им интересуются — четверть зрителей, посетивших спектакли в Северске в минувшем сезоне, из нашего города, они специально заказывали пропуска. Но не каждый способен ждать несколько недель и ехать ради постановки в другой город. А в Томске сегодня не хватает новых спектаклей. Есть проблемы и с комедиями — простыми, смешными и не примитивно-пошлыми. Не достает современных пластических работ. Так что регулярное появление в Томске театра «Наш мир» (а речь идет о том, чтобы приезжать на гастроли каждый месяц) будет очень кстати.

«Эти свободные бабочки»

20 октября, 19:00

Начинают свое возвращение в Томске северчане со спектакля «Эти свободные бабочки». Постановка Геннадия Шошина на сцене уже 20 лет:

— Не было ни единого года перерыва, мы всегда играли «Этих свободных бабочек». Спектакль не восстанавливался, не пересматривались концептуальные вещи, — отмечает Виктор Шошин, художественный руководитель театра «Наш мир». — Естественно, это уже четвертый состав актеров, мы регулярно делаем вводы. «Этих свободных бабочек», лирическую комедию Леонарда Герша, мы считаем своей визитной карточкой, часто открываем ею гастроли. Она прекрасно подходит для знакомства с нашим театром. В Томск мы спектакль привозили еще много лет назад, когда-то он даже шел в БКЗ с аншлагом.

«Эти свободные бабочки» — история о конфликте поколений. Пьеса переведена Михаилом Мишиным, поэтому диалоги в ней звучат замечательно. Украшает спектакль музыка Стиви Уандера.

«Бешеные деньги»

21 октября, 19:00

«Бешеные деньги», пьесу Островского о власти финансов, в «Нашем мире» поставила Елена Епихина. Она известна и как музыкант, и как режиссер, окончила Гнесинку и Щуку. В «Нашем мире» Епихина ставила свою дипломную работу по рассказам Чехова, спектакль для детей «Африка» (которая стала событием на последней томской областной «Маске»). Спектакль по Островскому — ее третья работа в Северске, и история звучит очень актуально.

«Любовь до гроба»

22 октября, 19:00

В этот вечер в «Факеле» ждут тех, кто хочет отдохнуть, расслабиться и посмеяться. «Любовь до гроба» — постановка Геннадия Шошина, она в репертуаре уже 10 лет. Главную роль в комедии играет Елена Павельева.

«Концерт для куклы с оркестром»

21 октября, 19:00, театр куклы и актера имени Р. Виндермана «Скоморох»

Театр осенью отмечает юбилей, ему исполнилось 70 лет. В «Скоморохе» идет серьезный ремонт, но со зрителями здесь не расстаются. Взрослых в октябре приглашают на открытие сезона, на премьеру «Концерт для куклы с оркестром». Режиссер, художник и автор сценария — главреж театра Сергей Иванников. «Концерт» покажет зрителям, что куклы могут все. В постановке они представят и оперу, и балет, и цирк. Спектакль — работа масштабная, в ней занята почти вся труппа. Дополнит историю видеоряд, посвященный прошлому и «Скомороха», и других театров.

Томский областной драматический театр, октябрь

У томского драматического театра закончилась новая жизнь. Какая будет теперь — прежняя, такая же, какой театр жил до конца 2013 года, или какая-то иная, пока неизвестно. С 2014 года возглавлявший театр режиссер Александр Огарев, Драму покинул. О причинах он рассказал сам в посте в Фейсбуке. История томской культурной жизни показывает, что режиссеры такого уровня, как Огарев, которые ставят в ведущих московских театрах, создают свой театр и спектакли, вызывают интерес далеко за пределами нашего города, случаются в «сибирских Афинах» не часто и надолго не задерживаются. Так что есть смысл посмотреть, что именно этот режиссер поставил в томской Драме и приобщиться к театру современному и живому. В октябре это сделать лучше всего, поскольку из-за ухода нескольких ведущих артистов (как минимум Александрину Мерецкую, Александра Рогозина, Анну Кушнир мы на сцене Драмы больше не увидим) спектакли либо снимут, либо они будут играться в измененном составе.

«Война»

5 октября, 19:00

Спектакль обжигающий и оглушающий, тем сильнее, что идет на малой сцене. Пьеса шведского драматурга Ларса Нурена — исследование пограничных ситуаций, где кончается жизнь и начинается смерть, где кончается разум и начинается безумие, что происходит с людьми в ситуации войны, когда все этические нормы отменяются.

Именно с этим спектаклем театр Драмы впервые за 10 лет попал на главный за Уралом фестиваль «Ново-Сибирский транзит».

Рецензия: Премьера в томской Драме. Когда случается война.

«Мой дом — твой дом!»

8 октября, 18:00

Комедия ирландца Иана Огилви. Черный юмор, абсурдные происшествия, немыслимые ситуации и счастливая развязка — все это в постановке будет. А те, кому этого в театре мало, смогут присмотреться к видео, использованном в спектакле, и увидеть в истории новые смыслы.

Рецензия: В томской Драме рассказали о том, как опасно меняться домами.

«Амели»

9 октября, 18:00

Потрясающе красивая визуально, насыщенная музыкально постановка «Метафизики труб» француженки Амели Нотомб. Многослойное полотно, которое интересно посмотреть и детям, и взрослым. Процесс взросления и познания мира, обретение и потеря рая, сложности жизни не похожего на других человека — каждый волен интерпретировать историю растущей в Японии француженки Амели по-своему.

В сентябре на этот спектакль в томскую Драму впервые за 15 лет приезжали эксперты национальной премии «Золотая маска».

Рецензия: Премьера в томской Драме. Чародейка «Амели».

«Анна в тропиках»

14 октября, 19:00

Спектакль по пьесе американца Нило Круза, история неистовая и полная страстей. Эмигранты из Кубы на фабрике неподалеку от Майами вручную скручивают сигары. А специально приглашенный из других краев чтец в это время знакомит их с литературой. Из книг герои выбрали «Анну Каренину», и написанный в далекой снежной России роман меняет их судьбы, их взаимоотношения. История о любви, об умении наслаждаться жизнью и запоминать ее яркие мгновения, о таланте, о ностальгии и зыбкости всего прекрасного в нашей жизни. В спектакле звучит живая музыка — играет «оркестрик живой музыки «Эсперанто», поет Екатерина Пронягина.

Рецензия: Премьера в театре Драмы. Другая «Анна»

«Лариса и купцы»

21 октября, 19:00

Постановка «Бесприданницы» Александра Островского, классика без пафоса и пыли времен. Ничего общего с костюмной драмой, абсолютно неподходящий спектакль для тех, кто считает, что он точно знает, как ставить то или иное известное литературное произведение, а все остальные трактовки неверны. Интересна постановка будет тем, кто готов увидеть героев пьесы живыми, отчаянными, не сдерживающими чувств.

Рецензия: Премьера в Театре Драмы. Лариса и страсти

Фото: Мария Аникина, Данила Шостак, petrmamonov.ru, sevtdu.tomsk.ru, teatrnm.com,