18+
18+
РЕКЛАМА
Архитектура и дизайн, Город, Деревянная архитектура, Краеведение, «Любитель», сохранивший город.Как Павел Коханенко создал фотолетопись Томска 1960-х «Любитель», сохранивший город.Как Павел Коханенко создал фотолетопись Томска 1960-х

«Любитель», сохранивший город.
Как Павел Коханенко создал фотолетопись Томска 1960-х

АВТОР
Анна Кузнецова

Когда-то на месте Дворца зрелищ и спорта в Томске находился двухэтажный деревянный ипподром, построенный в начале ХХ века по проекту архитектора Константина Лыгина.

Решение о сносе городского ипподрома приняли в 1968 году, когда шла массовая застройка Томска однотипными жилыми и административными зданиями. В том же году старший научный сотрудник СФТИ Павел Николаевич Коханенко начал свои регулярные прогулки по улицам с фотоаппаратом «Любитель», чтобы запечатлеть уходящий город.

Прошла ещё четверть века, и результат его трудов стал открытым достоянием XXI столетия. «Старый Томск» — интернет-воплощение семи альбомов Павла Коханенко — коллекции фотографий каменных и деревянных домов Томска. Часто только на этих снимках и возможно отыскать дома, которых уже нет и в помине.

Семь лет — семь альбомов

Павел Коханенко за работой

В Томск двадцатилетний Павел Коханенко приехал из Красноярска в 1929 году — учиться. Вместе с братом они поступили в ТГУ на химическое отделение (правда, после череды реорганизаций ВУЗов заканчивали уже Сибирский Химико-технологический институт, позднее вошедший в состав Томского политеха). Вскоре за ними переехали и родители.

История об отце Павла Коханенко — Николае Ивановиче — полна тайн и загадок. Кулинарии он учился в самом Париже, а своё мастерство оттачивал в лучших ресторанах ещё царской России. Захотев открыть своё дело, затеял переезд в Красноярск. Как раз в это время началась Первая мировая война, и контейнер со всем закупленным ресторанным оборудованием исчез в неразберихе времени. Но точно известно, что в Томске, уже при советской власти, Николай Иванович основал школу кулинарного ученичества, а затем был одним из основателей техникума общественного питания (сегодня — Томский колледж индустрии питания).

Тем временем, оправдав ожидания своего отца, сыновья получили высшее образование. Старший переехал в Москву, занявшись взрывчаткой. А младший — Павел Николаевич — остался предан Томску навсегда.

Семья Коханенко, фото из семейного архива, приблизительно 1911 г.:

Всю свою жизнь Павел Коханенко посвятил исследованиям оптических свойств веществ. Вместе с будущим академиком В.Е.Зуевым стоял у истоков нового научного направления - атмосферной оптики, развитие которого вылилось в создание в Томске института Оптики атмосферы, долгое время возглавлял лабораторию инфракрасных излучений (ИКИ).

В 1964 году, перенеся сложную операцию, сдал пост заведующего лаборатории и продолжил свои исследования в должности старшего научного сотрудника. Появилось свободное время. Оно-то и позволило отправиться фотографировать город, облик которого менялся на глазах.

Фото из архива семьи Коханенко

Тогда, в конце 60-х годов, Томск казался полудеревенским городком с узкими улицами и грязными тротуарами. Массовая застройка панельными зданиями казалась прогрессивным шагом вперёд. И, если что-то этому шагу мешало, оно решительно шло под снос.

По счастливой случайности именно в это время у Павла Коханенко высвободилось время. Осознавая то, что старый город уходит, он достал подаренный ему фотоаппарат «Любитель» и, с методичностью ученого, приступил к скрупулезному документированию строений Томска.

С 1968 по 1974 годы Коханенко фотографировал деревянные и каменные дома, их фрагменты — ворота, трубы, окна, крыши. Сделать акцент на исключительно красивых зданиях, или их деталях он не стремился. Для него было важно запечатлеть облик города, каким он был на тот момент, в максимальной полноте. В результате получилось примерно две тысячи снимков, на которых изображено порядка 800 домов.

Отснятые кадры Коханенко распечатывал, тщательно систематизировал, последовательно вклеивал в специально для этого купленные канцелярские книги и от руки подписывал адреса изображённых домов. В результате получилось семь объемных томов фотоальбома «Старые дома Томска». В них сначала идут каменные дома, затем деревянные. Расположение фотографий определялось сходством стилей, улавливаемой похожестью.

В 1975 году на 67 году жизни Павла Николаевича не стало.

Цифровое продолжение истории

У Павла Коханенко, как и у его отца, тоже родилось два сына. Им то и досталось в наследство 7 альбомов, 180 плёнок и приблизительно две тысячи негативов, на которых запечатлён город полувековой давности.

Один из сыновей, Григорий Коханенко, как и отец — кандидат физико-математических наук, и тоже работает в Институте оптики атмосферы в Академгородке. Ему-то мы и обязаны цифровым воплощением альбомов.

Григорий Коханенко

— За отцовским фотоархивом к нам не раз обращались из томских библиотек и музеев. Но безвозвратно отдать семейную реликвию мы не могли. Примерно в 2005 году я взялся за оцифровку альбомов — к тому времени техника уже открыла для этого большие возможности. В выходные и по вечерам я сканировал негативы, осваивал язык html, писал скрипт своей веб-страницы. На эту работу ушло почти 8 лет. То, что получилось, не выглядело привлекательным. Как-то за старыми снимками ко мне обратились ребята из веб-студии Avaj. Они хотели нанести на старые дома qr-коды, по которым можно было бы посмотреть историческое фото здания. Не знаю, что стало с этой идей, но в результате наших переговоров мы договорились сделать сайт. Мне дали доступ к движку, и я принялся за «переезд» со своей неказистой странички на облагороженный сайт. Так и появился «Старый Томск» в интернете.

Расположение снимков на сайте идентично передано с оригинальных альбомов, все подписи к фото дословно перенесены. Чёрно-белые снимки кликабельны, чтобы иметь возможность увеличить изображение дома.

Владимир Мельников, веб-студия Avaj

— Обязательно стоит упомянуть одну важную деталь, проливающую свет на то, насколько титаническим был труд Григория Павловича — те 8 лет, что он делал первую html-версию. Григорий Павлович по образованию — физик, для него крайне важно было сохранить точное расстояние между фотографиями и соотношение сторон: ровно так, как это было в оригинальных бумажных альбомах. Сейчас это просто: берешь WYSIWYG-редактор, расставляешь все вручную на глаз (можно поверх скана страницы) и радуешься. Но в начале нулевых реальность была чуть более чем полностью сурова и этих «новомодных» jQuery-примочек не было, как и самой jQuery. Что сделал бы обычный человек? Правильно, отсканировал бы всю страницу и вставил бы в код полноразмерный файл. Что сделал Григорий Павлович? Правильно, начал расписывать формулы расчета расстояний и перенес все это в скрипты, по сложности сопоставимые с доказательством Теоремы Ферма. Кода там было — море, зато грузилось все очень быстро, хоть в веб и не было выложено никогда: так вышло, мы подоспели. К слову, это был один из самых первых проектов нашей студии, работали даже не за еду, за фотографии. Сделали, отдали админку и забыли. А через два года Григорий Павлович позвонил и дал команду запускать.

Дорогу прошлому

Изменения в городской застройке и архитектуре, даже те, что произошли на наших глазах, редко остаются в нашей памяти. Кто вспомнит как выглядел дом на пересечении пр. Кирова с ул. Красноармейской, там, где сейчас красуется кафе «Лимпопо» (пр. Кирова, 26)?

А вот как за 50 лет изменился Славянский базар (пр. Ленина, 3) и набережная:

Один взгляд на чёрно-белое фото здания по ул. Красноармейской, 14 запускает калейдоскоп эпох: в построенном в начале XX века каменном здании изначально располагалось Общество содействия физическому развитию. Там был большой спортивный зал, кегельбан, бильярдная, учебные классы и другие спецпомещения. На снимке Коханенко — это уже городская больница, мимо которой по грунтовым насыпям шагают советские женщины в платках и фуфайках. Не так давно здание было реконструировано, зданию вернули прежний облик:

Особый интерес, конечно, представляют снимки, на которых изображены давно снесённые дома. Например, только в «Старом Томске» нашелся отличный снимок томского ипподрома, доживающего свои последние дни в начале семидесятых (в альбоме он указан по адресу Киевская, 26):

Снесенные каменные торговые ряды на площади Ленина — их изображения сегодня отыскать невероятно сложно:

Продолжение рядом на площади Ленина:

А по адресу Кузнечный взвоз, 2 некогда красовался одноэтажный дом с лоджией и необычным парадным входом:

— Для снимка каждого дома отец выбирал наиболее подходящие время года и дня. Если мешала зелень, здание фотографировалось зимой. Также тщательно подбирался и наиболее выгодный ракурс, — отмечает Григорий Коханенко, — Лично для меня самый дорогой снимок из семи альбомов «Старого Томска» — наш дом в Юрточном переулке, 28. Летом он всегда утопал в одуванчиках. Так приятно об этом вспоминать:

Еще один интересный дом — на Карташова, 23 — сегодня по этому адресу числится кирпичная многоэтажка:

Отдельная история — деревянные ворота. Их, в отличие от домов, сохранилось совсем немного.

Ворота у дома по улице Средне-Кирпичной, 30 (нумерация домов — согласно тому, как они обозначены в альбоме):

Войкова, 21:

Те самые ворота на Татарской, 1, вокруг реставрации которых развернулась шумиха в 2013–2014 годах:

Впрочем, «Старый Томск» — это не только фото утраченных зданий, но и красочные зарисовки прошлой жизни Томска. Вот, к примеру, узнаете? Магазин «Каприз», в прошлом — «Светлана»:

А вот и пресловутая подпорная стенка на Ленина — такой она было до начала 2000-х. Хотя главное на этом фото, конечно, надпись на крыше здания:

И напоследок — фотозагадка — узнаете что это за место?

Фото: Анна Кузнецова, архив семьи Коханенко, oldtomsk.ru

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024