18+
18+
РЕКЛАМА
Жизненное пространство, Театральный обзор, Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в ноябре Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в ноябре

Театральный обзор.
Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в ноябре

АВТОР
Мария Симонова

В этом году в Томске наступило неожиданное для ноября театральное затишье. Премьерами в этом сезоне нас радуют немногие. С гастролями тоже спешат единицы, правда, тот театр, что до нас доберется, очень любопытный.

Самым насыщенным ноябрь получится в Томском театре юного зрителя. Впрочем, интересные события нашлись и в других пространствах.

Гастроли Ереванского государственного русского драматического театра

11 ноября, 19:00, 12 ноября, 18:00. Томский областной театр юного зрителя.

Томск ждут «Большие гастроли». В рамках программы по взаимодействию с русскими театрами за рубежом Федерального центра поддержки гастрольной деятельности в наш город приедет Ереванский Государственный русский драматический театр им. К. С. Станиславского.

Привезет он в Сибирь спектакль-лекарство от осенней и зимней хандры, классическую комедию-водевиль «Хануму». Действие этой истории происходит в Грузии, в старом Тифлисе, в конце XIX века. Обещают пение живьем, грузинские танцы и тосты. Две свахи, Ханума и Кабато, помогают жениться когда-то богатому, но разорившемуся князю Вано Пантиашвили. Так закручивается интрига.

«Ханума» — известная и любимая многими театрами история, но в Томске ее не видели давно. В 2008 году ее поставил в «Скоморохе» режиссер Сергей Ягодкин, но спектакль сыграли только пару раз, затем в театре случились большие перемены, и «Ханума» больше не шла. Так что сюжет смешной истории запомнить успели немногие.

Ереванская «Ханума» — постановка Александра Григоряна, режиссера, обладателя различных премий, с 1965 года — бессменного художественного руководителя русского театра им. Станиславского. Режиссер спектакля — Фредерика Давтяна, долгие годы он был одним из ведущих артистов, в 1999-м его выбрали на должность директора, он является им и по сей день.

Фестиваль «Премьеры сезона»: «Роман с кокаином»

20 ноября, 18:00. Томский областной драматический театр

В этот вечер в Драме будут завершать фестиваль «Премьеры сезона». На сей раз он проводится в весьма странном формате. Обычно этот театральный праздник проходил в мае или июне. Приглашенные критики отсматривали постановки исключительно минувшего сезона, награждали артистов за лучшие работы. Среди призов непременно была премия имени Тамары Лебедевой, а также имени Владимира Варенцова (ее вручали за лучшую работу молодого артиста). Теперь фестиваль сдвинулся на ноябрь. Премьеры в прошлом сезоне было всего три, и одна из них, «Война», уже не играется из-за ухода артистов. Вероятно, поэтому к «Амели» и «Председателям земного шара» решили добавить постановки позапрошлого сезона — «Анну в тропиках» и «Роман с кокаином». Хотя в 2015 году некоторые артисты уже получали призы за свои работы в этих спектаклях. Теперь они снова выступят перед экспертами.

20 ноября фестиваль «Премьеры сезона» завершится «Романом с кокаином». Этот спектакль режиссера Андрея Черпина переносит в начало ХХ века. Вместе с художниками Александром Моховым и Марией Луккой они воссоздают атмосферу эпохи декаданса. Красивые черные наряды, полумрак, мистическая игра с отражениями, эффектные пластические номера с легкой эротикой, пение Веры Тютриной, безысходное отчаяние матери (работа Людмилы Попывановой), сцены ужаса военного времени и веселая студенческая пирушка — все это в спектакле, вероятно, осталось прежним. Хотя по сравнению с изначальным вариантом он заметно изменится, главную, ключевую в «Романе с кокаином» роль Вадима Масленникова после ухода Александра Рогозина играет Антон Антонов. На закрытии «Премьер сезона» будет один из первых показов с его участием, и можно будет увидеть, каким стал обновленный спектакль.

После «Романа с кокаином» назовут лучшие работы сезона. Судьбу одной из наград определяют зрители. Можно найти анкету в театре или заполнить в группе Драмы ВКконтакте. Участие в голосовании поможет вручить приз зрительских симпатий.

Рецензия на «Афише»: Премьера в Театре драмы. «Роман с кокаином»: путешествие в подвалы души.

Читка пьесы и показ мультфильма в Краеведческом музее

22 ноября, 19:00, Томский областной краеведческий музей

Одним из центров непростой томской театральной жизни становится… Краеведческий музей! Началось все с документального спектакля «Восстание», который вызвал заметный зрительский интерес. А потом театральная история неожиданно продолжилась читками пьес. В рамках театральной лаборатории Сахаровского центра в Москве «Археология памяти: коллективизация, „раскулачивание“, голод» были созданы пьесы, посвященные трагическим страницам советской истории, связанные с судьбою крестьянства 20-30-х годов ХХ века. В основе этих текстов — документы, архивные материалы. 30 октября 2016, в День памяти жертв политических репрессий, в Краеведческом музее прошли читки пьес Вячеслава Дурнекова «Крестьяне» и Ксении Драгунской «Белка и свисток». В ноябре артисты томских театров познакомят зрителей с «Планом» Олжаса Жанайдарова. После читки пьесы пройдет ее обсуждение. Живое общение со зрителями — важная часть этой театральной формы, то, что делает ее особенно интересной.

Еще 22 ноября будет показан мультфильм художника Краеведческого музея, организатора и режиссера некоторых читок Алены Шафер «Баба Лена». Он был создан в рамках проекта «Сибиряки вольные и невольные».

«Сказка о рыбаке и рыбке»

24 ноября, 11:00, театр куклы и актера им. Р. Виндермана «Скоморох»

«Сказка о рыбаке и рыбке» — первая постановка Сергея Иванникова в «Скоморохе». Именно с этого спектакля началось его сотрудничество с театром. Сказку Иванников ставил еще как приглашенный режиссер и художник, работой остались довольны все ее участники, и теперь Сергей Валерьевич уже второй сезон главный режиссер и художник «Скомороха».

В «Сказке о рыбаке и рыбке» вы не услышите слов и не увидите лиц актеров. Только музыка и куклы, а также написанные похожим на пушкинский почерком цитаты из творения классика. Впрочем, даже если разглядеть текст не удастся, то сюжет сказки известен всем, так что вопросы вряд ли возникнут. Неспешная, подробно показанная история доставляет большое эстетическое удовольствие. Куклы очаровательны, будь то ворчливая старуха или неказистый добрый старик. А сколько в сказке деталей, мелких предметов, вплоть до крошечной свечки, которую зажигает герой, или роскошных кушаний на столе у ставшей царицей старухи!

Кстати, именно «Сказка о рыбаке и рыбке» была признана «лучшим спектаклем» на прошлой областной «Маске». Прежде постановки для детей такие призы не получали. Нынешней осенью посмотреть работу Сергея Иванникова в «Скоморох» приезжали эксперты национальной премии «Золотая маска». Результатов конкурсного отбора пока нет, но при любом раскладе такое внимание к спектаклю критиков приятно.

«Братец кролик и/или братец лис»

26, 27 ноября, 14:00. Томский областной театр юного зрителя

В ТЮЗе в ноябре не только интересные гастроли, но и премьера. «Братец кролик и/или братец лис» — история по мотивам книги Дж. Харриса «Сказки дядюшки Римуса» (инсценировка А. Мордвиновой). На первый взгляд ясно, кто из героев положительный, а кто отрицательный. Но режиссер Екатерина Гороховская предлагает посмотреть на приключения лиса и кролика по-новому, и обозначает жанр как «Не слишком серьезное судебное разбирательство в 2-х действиях». В роли «обвиняемых» лис и кролик будут выступать по очереди.

«Братец кролик и/или братец лис» станет спектаклем, в первую очередь, рассчитанным на подростковый возраст, такого в репертуаре ТЮЗе не было. Екатерина Гороховская известна как замечательный режиссер спектаклей для детей. История, которую она ставит в томском театре, как обещают, будет смешная и по-хорошему хулиганская.

Кстати, Екатерину знают многие — она не только режиссер, но и актриса, среди ее работ — озвучивание мультфильма. В том числе, именно она стала голосом знаменитого Лунтика.
Художники спектакля — Александр Мохов и Мария Лукка. Какие удивительные, красивые, неожиданные визуальные решения они умеют создавать, томские зрители могли видеть в театре Драмы — в уже упомянутом в этом обзоре «Романе с кокаином» и в «Амели».

В спектакле заняты Михаил Перевалов, Алексей Мишагин, Кирилл Фриц, Владимир Хворонов, Дмитрий Гомзяков, Ольга Рябова, Марина Фадеева, Ольга Никитина, Всеволод Трунов, Игорь Савиных, Владимир Бутаков, Светлана Гарбар, Ольга Райх, Ольга Ульяновская.

Фото: Мария Аникина, tuz-tomsk.ru, skomoroh.tomsk.ru