18+
18+
РЕКЛАМА
Предприятие, Сибагро, Тема, Лаборатория «Мясопереработка» подтвердила госаккредитацию. Почему это важно? Лаборатория «Мясопереработка» подтвердила госаккредитацию. Почему это важно?

Лаборатория «Мясопереработка» подтвердила госаккредитацию. Почему это важно?

1. Факт

Этой осенью томская испытательная лаборатория АГ «Мясопереработка» прошла сложнейшую процедуру подтверждения компетенции и независимости в системе Росаккредитации.

Требования и правила, по которым проходила проверка, были сложными как никогда. После подобных ревизий только в этом году в стране закрыто около 90 лабораторий.

2. Это важно?

Да, потому что именно эта лаборатория проводит исследования продукции для «Сибирской Аграрной Группы» и многих других пищевых предприятий Томской области. Аккредитованной лаборатории не существует больше ни на одном предприятии Томска.

Для «Аграрной Группы» важно осуществлять полный контроль не только готовой продукции, но и сырья. Поэтому контроль производится на всех стадиях производства. Ежегодно здесь проводится до 3 млн исследований только для нужд Сибирской Аграрной Группы, не считая исследований для других производителей.

В лаборатории стоит современное оборудование. Если раньше количество белка определяли очень сложным методом, практически вручную, и могли выполнять только четыре пробы в неделю, то теперь на приборе для определения белка «Кельтек» делают 12 проб в день с максимально точным результатом!

3. На какой срок получают аккредитацию?

В 2013 году испытательная лаборатория АГ «Мясопереработка» получила аккредитацию сроком на пять лет. По закону в период действия аккредитации лаборатория должна подтверждать свою компетенцию и независимость. Она это делала дважды: в 2014 и 2016 годах.

4. Как проходила проверка в этот раз?

В этом году проверка была очень строгой. В течение двух дней комиссия из Москвы проверяла работу лаборатории от и до: и квалификацию специалистов, и наличие необходимого оборудования, и качество проводимых исследований. Чтобы подтвердить свою компетентность, лаборатория выполняла тестовые задания.

5. Что задают?

В первую очередь, что-нибудь проанализировать. В этот раз одним из заданий было проанализировать образец, определив процент примеси свинца в воде. Томичи настолько точно провели исследование, что результат отличался всего на 0,01%. Столичный эксперт отметил, что это хорошая работа.

Бывают и провокационные испытания. Например, работу специалиста, занимающегося приемом образцов для исследований, проверял сам председатель комиссии. Он очень настойчиво просил приемщицу принять на исследование образец зерновых кормов (которые не входят в область аккредитации данной лаборатории). Когда та, несмотря на все уговоры, решительно отказалась, председатель подтвердил, что испытание пройдено успешно.

6. Были ли замечания?

Замечания были, без них проверки не обходятся. Например, в лаборатории не оказалось барометра, при наличии которого в помещении должны проводиться некоторые виды исследований. Барометр купили и установили в то же день.

Несмотря на то что в лаборатории очень квалифицированный кадровый состав, сотрудники имеют большой стаж работы, комиссия нашла здесь формальное нарушение. Самая молодая сотрудница лаборатории, выпускница-«краснодипломница» Политеха, оказывается, не имела права проводить самостоятельные исследования. Это новая практика, раньше таких требований не предъявляли. Сейчас для молодого специалиста написали программу стажировки, по каждому направлению закрепили наставников. После завершения программы она будет сдавать внутренний экзамен на подтверждение квалификации.

7. Что в итоге?

Сейчас лаборатория получила документальное подтверждение своей компетентности. В 2018 году ее ждет новая аккредитация — наверняка, с более жесткими требованиями. Чтобы ее пройти, лаборатории потребуется продолжить свое развитие.

В настоящее время лаборатория продолжает работать в штатном режиме, проводит порядка 3 тысяч химических исследований продукции и материалов в месяц (более тысячи химических исследований воды, порядка 780 микробиологических исследований), принимает заказы на исследования пищевых продуктов и других предприятий Томска (порядка 300 в месяц).