18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, Рассказано, Тема, ФРМСП ТО, Выглянуть из песочницы: как стажировки помогают томским предпринимателям взглянуть на бизнес по-ново Выглянуть из песочницы: как стажировки помогают томским предпринимателям взглянуть на бизнес по-новому

Выглянуть из песочницы: как стажировки помогают томским предпринимателям взглянуть на бизнес по-новому

Есть мнение, что обучение и стажировки по разного рода программам в Томске и за его пределами проходят лишь молодые предприниматели, которые только-только делают пробные шаги в бизнесе.

Однако в Томске уже второй год действует программа стажировок для малых и средних предпринимателей, уже имеющих опыт в построении собственного бизнеса. Организатором этих поездок выступает Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области.

О том, как проходят стажировки, какую пользу они приносят предпринимателям и почему Кемерово может быть лучше Казани — в нашем материале.

Стажировки для всех

В Томске действуют две программы стажировок: для молодых (моложе 30 лет) и более взрослых предпринимателей. Первая действует с 2012 года, вторая была начата в 2014 году.

В этом году участие в стажировках, организованных Фондом, приняли участие 15 томских предпринимателей. Шесть человек отправились в Казань, еще шесть — в Кемерово, остальные — в Москву и Санкт-Петербург.

Будущие стажеры в начале года прошли предварительный конкурсный отбор. Традиционно открытый конкурс объявлялся на сайте «Малый и средний бизнес Томской области», там же публикуется положение о конкурсе. К будущим участникам стажировок предъявляются определенные требования: возраст старше 30 лет (для более молодых предпринимателей существует отдельная программа); компании претендентов должны быть зарегистрированы в Томской области и относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства. Также участники конкурса должны представить жюри мотивационное эссе — как правило, именно оно в первую очередь влияет на выбор победителей.

Далее для победителей конкурсов составляется индивидуальная программа посещения интересных для него предприятий в принимающем городе. Стажировка проходит в течение рабочей недели (пять дней). За это время участники успевают посетить до шести предприятий по интересующим профилям. Некоторые организации стажеры посещают группой.

При выборе города для стажировки учитываются направления деятельности победителей и их личные пожелания. То есть если в предложенных для групповых посещений городах отсутствуют интересующие профильные организации (предприятия), стажеры могут составить индивидуальный план и самостоятельно договориться с принимающей стороной. Организаторы стажировки в этом случае компенсируют затраты на проезд и проживание, а также могут оплатить услуги принимающей организации (если это необходимо).

Посмотреть другими глазами

Стажировки томских предпринимателей проходят в течение всего года. Так, со 2 по 7 октября в Кемерово отправилась группа томских стажеров в количестве шести человек. По итогам они отчитались о результатах поездки (для стажеров это обязательное требование) и поделились своими впечатлениями.

Елена Лактионова, индивидуальный предприниматель:

— Я занимаюсь оборудованием для первичной переработки дикоросов. Это направление достаточно узкое и сезонное. Благодаря стажировке в Кемерово появились новые идеи, чем еще я могу заниматься, какая деятельность будет выгодна в перспективе. Также мне удалось завязать партнерские отношения с местными предпринимателями — коммерческий директор ООО «Здоровое питание» (они производят ягодные кисели) заинтересовался моим сушильным шкафом.

Организаторы составили для нас хорошую программу. Было интересно не только посмотреть как устроено то или иное производство, но, в первую очередь, познакомиться с кемеровскими бизнесменами. Узнать, как человек пришел к созданию своего дела, из чего состоит его деятельность сегодня, и какие у него перспективы — это всегда помогает по-новому взглянуть на то, чем занимаешься ты сам. Я окончательно поняла, что предприниматель — это человек, голова которого работает 24, а то и 26 часов в сутки. Для меня основным плюсом поездки стало именно общение с предпринимателями, которые чего-то добились, знают, куда идти и что делать.

Анатолий Букин, ООО «БизБренд-Сибирь»:

— Во время этой стажировки я ставил для себя цель установить новые контакты с предприятиями и предпринимателями и повысить собственные компетенции, обменявшись опытом. У нашей компании два направления деятельности — это интеллектуальная собственность и деревянное домостроение.

В Кемерово мы встречались с адвокатским бюро и патентным поверенным. Было интересно послушать как защищают правообладателей, чьей интеллектуальной собственностью пытаются завладеть. С бюро и поверенным мы договорились о сотрудничестве, нашлись общие интересы, договорились сообща решать свои вопросы. Еще мне устроили скайп-сессию с патентным поверенным из Германии — теперь многие вопросы будем решать напрямую через него. И через него же планируем выйти на поверенных в Китае и на Украине.

Также я посетил самое крупное в Кузбассе интернет-агентство. От них я получил информацию, необходимую для правильно постановки техзаданий. Договорились и о сотрудничестве — созваниваемся, обмениваемся документами, рабочий процесс идет.

Что касается другого направления моей деятельности — домостроения — то и здесь удалось многого достичь. Мы посетили два предприятия, опыт одного из них мы взяли на вооружение, а после общения с представителями второго решили возродить направление, на котором раньше поставили крест. Тут мне буквально на листке бумаги расписали весь производственный процесс с нормами прибыли, показали всю изнанку бизнеса. После этого мы заключили договор с московской компанией, я уже прошел два обучающих вебинара, в середине ноября планируем запустить производство.

Хотя, признаюсь, поначалу планируемая стажировка в Кемерово вызвала у меня большой скепсис. Но теперь нисколько не жалею — я получил колоссальный опыт. Если честно, я в этой стажировке был как в отпуске. Отстранился от оперативных задач, появилось время посмотреть по сторонам. Обычно бежишь зашоренный, если замедляешься, сразу получаешь меньше денег. А, оказывается, деньги вот они, вокруг тебя, нужно просто научиться их зарабатывать.

Елена Джетмишбаева ООО «Авиамаркет — Тур»:

— Это не первая моя стажировка, я уже побывала в Казани в 2015-м году, и могу сказать, что поездка Кемерово мне дала куда больше положительного опыта. В общем-то, проблемы наших регионов в сфере туризма одинаковые.

В этой поездке мне хотелось узнать, как мои коллеги из другого региона выживают в наше кризисное время. Многие опускают руки, считают, что турбизнес вымирает. Но некоторые сумели перестроиться, и я тоже стараюсь научиться этому. Поэтому сейчас, по совету кемеровских коллег, перестраиваюсь на внутренний рынок, перехожу на школьные группы — сейчас это очень востребованное направление. В Кемерово я заключила контракт с местной компанией, будем вместе отправлять детей в настоящее путешествие на общем поезде с питанием и охраной, который будет проезжать через Питер, Москву, Казань. Еще познакомилась с интересным опытом внутреннего туризма — одна девушка сама формирует местные маршруты, и вдруг выяснилось, что в их краях побывал Достоевский. По этим маршрутам также совместно планируем возить туристов.

В целом стажировка принесла огромный положительный опыт. Подобного рода поездки дают хороший «пинок» к развитию и просто окрыляют.

Первая в этом году стажировка, организованная Фонд развития малого и среднего предпринимательства, прошла еще в мае — тогда томские бизнесмены ездили за новым опытом и знакомствами в Казань. Результаты превысили ожидания, признаются участники:

Клавдия Чалкова, ООО «Капитал»:

— У нас веб-студия «R-70», мы занимаемся разработкой и поддержкой сайтов. Во время стажировки я рассчитывала взглянуть на то, как устроен подобный бизнес изнутри. Посмотрев, как организована работа в других компаниях, которые значительно больше нашей, мы многое узнали и кое-что начали внедрять у себя. В Казани мы посещали крупные компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения, агентство по продвижению, дизайн-студию и многие другие. Планируем еще раз отправиться на стажировку, но уже с другими целями — хочется рассмотреть партнерские схемы работы.

Иван Дьяков, ООО «Ресурсный центр АПК и ВПР»:

Наша компания участвует в реализации ряда инфраструктурных и инвестиционных проектов на территории Томской области и соседних регионов. Очень хотелось посмотреть на более успешный опыт других территорий. В частности, посетить крупные агропромышленные предприятия, парки, созданные на территории Татарстана. Посмотреть, как у них развита инфраструктура, как они привлекают инвестиции, какие проекты в приоритете, как выстроена система управления ими, и так далее. В итоге мы, пока только рамочно, договорились об открытии представительства нашей компании в Татарстане. Также сотрудничаем с центром инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан по реализации совместных инвестпроектов.

В Томской области мы инициировали процесс создания муниципального промпарка на территории одного из районов. Создана рабочая группа, ведем работу — отбираем инвестпроекты, которые могут в этом парке стать резидентами.

Александр Ефимов, Генеральный директор инвестиционно-консалтинговой компании MarketLab, кандидат технических наук

Наша компания занимается консалтингом в инновационной сфере — сопровождение, интернет-маркетинг. Во-первых, я побывал в Сколково, подтвердил там свой статус эксперта. Сейчас дистанционно занимаюсь экспертизой проектов на получение статуса резидента Сколково. Во вторых, в рамках стажировки в Санкт-Петербурге мы посетили 4 ИТ-компании, с одной из них мы теперь работаем — привлекаем инвестиции из различных фондов. Хотя рынок Петербурга, конечно, сильно специфичен для нас. Я знал, что хочу получить от этих поездок — посмотреть, как другие работают, обменяться опытом. Параллельно еще и открыл для себя что-то новое. В будущем хотелось бы съездить в Израиль, познакомиться с их системой поддержки инновационной деятельности, поскольку помимо коммерческой деятельности я также являюсь директором бизнес-инкубатора ТУСУРа.

Валентин Гранин, компания «Геотерм БК»

Поездка была очень интересна с точки зрения знакомства с организацией работы разных предприятий. Познакомились с руководством нескольких из них, даже наметились совместные проекты.

Наша компания занимается геотермальным отоплением. В рамках стажировки я побывал на предприятии «Роспромбур», которое производит буровые установки. С их помощью мы сможем бурить геотермальные скважины для отопления. Мы уже лет 12 пользуемся наемные буровыми, в прошлом году взяли свою — как раз производства Роспромбура. Теперь мы с ними провели переговоры по оптимизации буровой, именно под наш вид деятельности. Как оказалось, директора Роспромбура в Санкт-Петербурге оказались выходцами из Кемеровской области, по сути, наши земляки. Было приятно и пообщаться и увидеть, что простые сибирские парни организовали такое производство в Питере. Они, в свою очередь, планируют открыть наш филиал в Петербурге.

Было бы интересно повторить стажировку, но на этот раз за границей — именно по моей теме, увы, в России специалистов мало.

Любовь Терентьева, индивидуальный предприниматель

Мне посчастливилось съездить на индивидуальную стажировку — я свой маршрут и подрядчика выбирала сама, а это очень интересно. В результате, я стажировалась в одной из лидирующих компаний Казани, посмотрела на все процессы изнутри, а также встретилась с представителями компаний поменьше.

Благодаря стажировке я и по техническим, и экономическим моментам совершила скачок на год-два вперед. Меня очень хорошо встретили, дали информацию, которой я могу пользоваться. Я увидела бОльшие масштабы бизнеса, другие бюджеты — поняла, что можно продавать декор на свадьбу, например, не за 150 тысяч, а за миллион, оценила изнутри, как выглядят эти проекты.

Также я получила дополнительные контакты. Теперь с принимающей компанией мы можем обсуждать совместное участие в мероприятиях, в том числе, международных. Так, они организуют различные поездки в Италию и другие страны, проводят там тематические воркшопы. Хотелось бы в них поучаствовать.

Я благодарна фонду за организацию подобных поездок и стажировок, потому что это реально очень круто! Предприниматели варятся в своей каше, делают кучу ошибок… Фонд нас поддерживает: есть специальные чаты, где общаются томские предприниматели, мы встречаемся на многих мероприятиях, развиваемся, наши идеи слышат!

Запланированные стажировки на 2016 год состоялись, сейчас в Фонде развития предпринимательства строят планы на следующий год.

Если Вы хотите попасть в число участников мероприятий, организуемых Фондом развития малого и среднего предпринимательства Томской области, следите за новостями на сайтах http://mb.tomsk.ru, lidertomsk.ru или на страницах https://www.facebook.com/mb.tomsk.ru/и ВКонтакте.

Александр Глок
Директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области
— Как-то на программе «Корпоративное предпринимательство», которую проводил наш Фонд, одна участница сказала, что все мы «ковыряемся каждый в своей песочнице». А программа стажировок заставляет высунуть голову из этой песочницы, посмотреть по сторонам, увидеть, что рядом, есть еще песочницы. И мы можем делать что-то вместе из песка. Поездки в другие города, посещение новых предприятий дает возможность посмотреть как работают другие похожие бизнесы, сравнить, понять на каком месте находишься конкретно ты, и куда нужно двигаться дальше. Кроме того, подобные стажировки позволяют познакомить томских предпринимателей друг с другом, дают возможность завязать деловые контакты между собой, а это, по сути, один из ключевых факторов успешного развития бизнеса.

Текст: Егор Хворенков

Фото: Мария Пупышева