18+
18+
Как это работает, Предприятие, Предприятия Томска и области, Томскнефть ВНК, томскнефть экология безопасность охрана аудит рекультивация пожарная охрана трубопроводы надежность Охрана и безопасность: «Томскнефть» подводит «экологические» итоги года
РЕКЛАМА

Охрана и безопасность: «Томскнефть» подводит «экологические» итоги года

«Томскнефть» является крупнейшим недропользователем в Томской области. Компания уделяет серьезное внимание поддержанию благоприятной экологической ситуации в районах своей деятельности.

Природоохранная политика «Томскнефти» включает широкий спектр мероприятий: восстановление земель, мониторинг состояния трубопроводов, утилизация попутного нефтяного газа, противопожарная охрана и многие другие. Вложения в природоохранную деятельность компании ежегодно составляют около 3 млрд рублей.

Контроль за надежностью

Благодаря реализации программы повышения надежности трубопроводов компания сократила количество отказов на своих трубопроводах за последние пять лет почти на 30%. Планируется дальнейшее снижение количества отказов при одновременном росте парка.

Так, за последние пять лет действующий трубопроводный парк «Томскнефти» увеличился на 418 километров, и сегодня составляет 5 132 км. В ближайшие два года увеличатся еще на 70 километров — в настоящее время ведется строительство нефтепровода с Даненберговского на Малореченское месторождение.

— По показателям надежности трубопроводного транспорта в настоящее время «Томскнефть» удерживает ключевые позиции в периметре «Роснефти». Этому способствует комплексный подход к эксплуатации трубопроводов. С 2011 года в компании протяженность диагностируемых трубопроводов выросла на 33%; трубопроводов, на которых проводится внутритрубная диагностика — на 22%; трубопроводов, где которые очищаются изнутри — на 40%, — отмечает главный инженер УЭТ ОАО «Томскнефть» ВНК Виталий Монич.

За состоянием парка следят бригады по обслуживанию — специалисты в ежедневном режиме выполняют обходы территорий. В зимнее время на помощь приходят снегоходы «Буран», летом — вездеходы и болотоходы. Также в структурных подразделениях управления действует система «Телескоп», которая в режиме реального времени позволяет отслеживать давление в трубопроводах на месторождениях. Помогают и беспилотники — их испытания проходили в начале прошлого года.

— Беспилотники быстро доказали свою эффективность, сегодня они регулярно обследует полторы тысячи километров трубопроводов различного назначения в Стрежевском и Васюганском регионах деятельности компании, — говорит Виталий Монич. — Со следующего года мы планируем увеличить площадь мониторинга с помощью беспилотников — они будут применяться на Даненберговском месторождении. Сейчас, в зимнее время, мы практикуем использование беспилотников с тепловизорами, которые способны «видеть» проявление жидкости под снегом.

Повышению надежности трубопроводов способствует и строительство новых камер пуска-приема средств очистки и диагностики, которые позволят запустить скребки для очистки трубопровода от отложений конденсата. Камеры помогают продлить сроки эксплуатации трубопроводов, и незаменимы при составлении программы по ремонту.

Сегодня такими камерами оснащены 1 378 километров трубопроводов — это порядка 22% парка «Томскнефти». В этом году были реконструированы четыре камеры газопровода «Вахская ГКС — ЦТП Советского».

— Камерами спуска-приема оборудуются все новые трубопроводы, если при их строительстве не использовались трубы с внутренним покрытием, — говорит Виталий Монич. — Хотя их в «Томскнефти» стараются применять как можно чаще, поскольку им не требуется ингибиторная защита.

Сейчас камеры находятся под испытанием, а их ввод в эксплуатацию намечен на начало следующего года. Это позволит повысить надежность газопровода, по которому поставки газа осуществляются как на производственные, так и социальные объекты.

С заботой о земле

Мероприятия, связанные с природоохранной деятельностью, которые выполняются при разработке месторождений, на протяжении многих лет остается неизменным, говорит начальник управления по охране окружающей среды ОАО «Томскнефть» ВНК Валентина Ляхова. Для обеспечения обязательство по сохранности окружающей среды, в компании разрабатывается пятилетняя экологическая программа, на основе которой ежегодно утверждаются планы мероприятий.

Так, реализация газовой программы привела к снижению массы выброса при сжигании ПНГ на факельных установках. А внедрение и функционирование системы ликвидации экологических последствий при разгерметизации трубопроводов — к сокращению нефтезагрязненных площадей. Капиталоемкие объекты, строительство которых предусмотрено газовой программой, на сегодняшний день практически завершены. А это значит, что доля затрат на реализацию программы уменьшится.

— Если говорить в целом о направлениях экологической политики компании, то в приоритете, разумеется, профилактическая деятельность. На текущий период компания на реализацию природоохранных мероприятий планируется более 2,5 млрд рублей. Основные направления — профилактика аварий, охрана земель и атмосферного воздуха. Более 40% этой суммы — обращение с отходами, управление природоохранной деятельностью, охрана водных ресурсов.

Одним из важнейших природоохранных мероприятий, направленных на восстановление прежнего плодородия загрязненных земель, является рекультивация. В компании она ведется по двум направлениям: на договорной основе с привлечением подрядчика, часть площадей на себя берет профессиональное аварийно-спасательное формирование в составе управления эксплуатации трубопроводов «Томскнефти».

— По двум этим направлениям мы вышли на 98 гектар, из них порядка 70 предъявили госкомиссии. В прошлом году у нас было порядка 80 гектар. В целом же ежегодно компания рекультивирует порядка 60–80 га, — отмечает начальник управления по охране окружающей среды.

Ключевым показателем эффективности рекультивационной работы, по ее словам, является всхожесть на обрабатываемой почве овса. Именно эта культура выступает в роли индикатора очистки почвы — овес быстро всходит и показывает, насколько качественно была проведена работа. Однако в последнее время нефтяники намерены сосредоточить основное внимание на многолетних растениях — задача пересмотреть состав травосмесей перед институтом «ТомскНИПИнефть» уже поставлена.

Еще одна задача для института на будущий год — разработка технических условий для строительства буровых шламонакопителей. Для Томской области это уникальные объекты:

— «Томскнефть» защитила эту целевую программу перед инвестиционным комитетом «Роснефти». Программа рассчитана на пять лет, она располагает порядка 6 млрд. Основные направления — это реконструкция существующих шламонакопителей и строительство нового, — говорит Валентина Ляхова.

Первый шламонакопитель, рассчитанный на 10 тыс. тонн, должен появиться на Советском месторождении — его строительство планируется завершить уже к концу 2017 года.

Служба 01

Ежегодно десятки миллионов рублей «Томскнефть» выделяет на техническое переоснащение парка пожарных подразделений компаний. Так, по инвестиционной программе текущего года на вооружение Центра пожарной безопасности Стрежевого встали пять новых автомобилей: четыре автоцистерны и один автомобиль пенного тушения.

— Вся техника обладает повышенной проходимостью и надежна в эксплуатации. Производительность установок составляет 70 литров в секунду, — рассказывает Антон Кривошеин, начальник отдела по пожарной безопасности управления промышленной пожарной безопасности и охраны труда ОАО Томскнефть ВНК. — Вся вновь приобретенная техника направлена на месторождения. Так, автомобиль пенного тушения отправился в Стрежевой, по одной цистерне — в Пионерный, Вах, Игол и на Лугинецкое месторождение.

«Центр пожарной безопасности города Стрежевой» — ключевое подразделение в противопожарной системе «Томскнефти». В штате — 374 специалиста, это второе по численности гарнизона пожарное отделение в Томской области. На боевом вооружении центра находится 45 единиц основной и специальной техники.

В целом численность противопожарных звеньев компании составляет 950 человек. Отдельное внимание уделяется обучению специалистов. Так, в этом году по программе пожарно-технического минимума обучение прошли более трех тысяч человек — на базе учебного центра и непосредственно на месторождениях, без отрыва от производства.

На территории, где ведет свою деятельность «Томскнефть», расположены шесть опорных пунктов пожарной охраны — это вахтовые поселки Пионерный, Игол, Крапивинское, Лугинецкое и отдельный пост — на Герасимовском месторождении. В «зону влияния» Центра входит территория Каргасокского и Парабельского районов, где отсутствуют подразделения МЧС и где ведет работу «Томскнефть».

— Кроме поддержания безопасности на промыслах, пожарные подразделения компании выполняют важнейшую социальную функцию — дежурят и на городских объектах. По расписанию выезда с федеральной противопожарной службой МЧС России, мы включены по выезду 1бис в Стрежевом — это выезд на объекты с массовым пребыванием людей: больницы, детсады, школы, гостиницы, административные здания, деревянные жилые дома, — говорит Антон Кривошеин.

По взаимодействию с Нижневартовским районом и ХМАО специалисты «Томскнефти» выезжают на тушение некоторых территорий этих регионов. Также специалисты тушат возгорания во всех вахтовых поселках Парабельского и Каргасокского районов, и в случае необходимости работают на ДТП.

Охрана по международному стандарту

Природоохранная деятельность «Томскнефти» подтверждает свою эффективность. В августе текущего года в компании прошел второй инспекционный аудит интегрированной системы в области управления промышленной безопасностью, охраны труда и окружающей среды на соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007. По заключению специалистов — экспертов-аудиторов ООО «Ростехсерт» от имени сертификационного органа «Quality Austria» (Австрия) — компания полностью соответствует требованиям международных стандартов.

Аудит проходил по заранее согласованной программе в аппарате управления и цеховых подразделениях компании и охватывал все уровни бизнес-процессов компании. Ведь международные стандарты устанавливают требования к деятельности всей организации в совокупности — от главного руководителя до рядового рабочего, только так может быть организована результативная система менеджмента.

— Сколько в России компаний соответствуют этим стандартам? Много, но не все. Большая часть компаний имеют стандарт ISO-9 001 — это, можно сказать, основной стандарт требований к системам менеджмента качества. А мы сертифицированы по стандартам, которые, с одной стороны, являются дополнительными, а с другой — полностью самостоятельными, — отмечает Алексей Яковлев, главный специалист сектора интегрированной системы управления ОАО «Томскнефть» ВНК.

С нынешнего года в «Томскнефти» проходят и предварительные аудиты деятельности всех подрядчиков на соответствие требованиям компании — сервисные организации проходят проверку знаний и получают допуск к выполнению работ на каждого работника и единицу техники. Все эти меры нацелены на снижение аварийности и травматизма в подрядных организациях.

— Каждый сертификационный или инспекционный аудит — это независимый взгляд со стороны на то, что мы делаем. Можно сказать, что мы внедрили одну из самых эффективных процедур, которые существуют в мире, для того, чтобы управлять соответствующими рисками в сфере промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, — подытоживает Алексей Яковлев.

Текст: Анна Мацковская

Фото: Владимир Дударев