18+
18+
Общественный транспорт, Томские новости, Томские юзергайды, Томск транспорт маршрутная сеть маршрутки остановки Томские юзергайды.Как разобраться в новой маршрутной сети: три простых шага
РЕКЛАМА

Томские юзергайды.
Как разобраться в новой маршрутной сети: три простых шага

В начале следующего года в Томске заработает новая маршрутная сеть.

Подготовительная работа к введению сети идет полным ходом, торги на право заключение муниципального контракта на перевозку пассажиров продолжаются в настоящее время.

Как разобраться в новой системе общественного транспорта и без труда добраться из точки, А в точку Б, рассказываем в нашем новом юзергайде.

Шаг 1. Выбрать место назначения и остановку

Для начала необходимо определиться с местом назначения и узнать, какие остановки находятся рядом. Сделать это можно «по старой памяти», так как, несмотря на введение новой сети, практически все прежние остановки останутся на своих местах.

— Есть постановление городской администрации, в котором четко прописано количество и расположение всех остановок. Никаких предстоящих нововведений не планируется. Последнее изменение, которое было предпринято этой осенью — это ликвидация четырех остановочных комплексов, не соответсвующих ГОСТу: «Водяная» (в обе стороны), «Киевская» и «Беринга», — отмечает директор МБУ «Центр организации и контроля пассажироперевозок» Петр Максимов.

Для того чтобы лучше представить себе маршрут можно воспользоваться маршрутными картами, которые будут доступны на сайте raspisanie.tomsk.ru. Вся необходимая информация — с указанием всех остановок и данными перевозчиков — уже собрана, и через две недели появится на сайте.

Шаг 2. Найти маршрут

Найти маршрут, соединяющий конечную и начальную точку путешествия, можно несколькими способами. На сайте raspisanie.tomsk.ru размещено специальное табло: указав в полях названия остановок, вы получите маршруты, которые их соединяют.

Также можно воспользоваться SMS-помощником. Используя определенные команды, отправленные на номер +7-952-154-5005, можно узнать не только как добраться из одной точки в другую, но и когда подойдет ближайший автобус.

Кроме того, на сайте можно воспользоваться интерактивной картой. В настоящее время здесь уже представлены маршруты городских трамваев и троллейбусов с указанием их местоположения. Позже к ним добавятся маршрутные автобусы с системами ГЛОНАСС на борту (которые авторизированные мэрией перевозчики установят в рамках контракта). Эти же данные можно будет получить с помощью мобильного приложения для Android и IOS.

— На сайте доступны четыре приложения, что называется, на любой вкус, начиная от SMS и заканчивая приложениями для компьютеров, смартфонов и планшетов. Сейчас они работают с трамваями и троллейбусами. С помощью приложения можно найти не только подходящий номер маршрута, но и узнать когда, например, подойдет именно низкопольный троллейбус. Приложения, актуальные для маршрутных автобусов, планируется запустить после новогодних праздников. В этом году мы уже протестировали маршруты № 53, 26, 31, 16, будем тестировать № 2, — говорит Петр Максимов.

Шаг 3. Добраться до места назначения

Согласно контракту, в каждой маршрутке будет работать голосовое оповещение, так что можно будет не бояться пропустить нужную остановку.

Кстати, в маршрутных автобусах также можно будет найти полезную информацию о новой сети. В частности — узнать телефон контролирующей службы (+7 (3822) 28-29-06). По нему можно будет сообщить о недостатках в работе перевозчиков или же получить ответы на интересующие вопросы.

Кроме того, в течение пары недель в Томске начнется повсеместное распространение информационных буклетов, где будет представлена информация о новой маршрутной сети. Электронные версии буклетов появятся и на сайте raspisanie.tomsk.ru.

Новая маршрутная сеть Томска начнет работу с 1 января 2017 года — в этот день на улицы города выйдут специально оборудованные автобусы, по каждому маршруту будет заключен муниципальный контракт. Перевозчики должны соответствовать ряду требований: подключение всего подвижного состава к системе ГЛОНАСС, голосовое оповещение остановок и другие. Также на каждом маршруте будет действовать как минимум один специальный автобус для перевозки инвалидов. По условиям контракта, в 2017 году перевозчик имеет право использовать автобусы не старше 12 лет.

Текст: Егор Хворенков

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024