18+
18+
РЕКЛАМА
Нефтегаз, Образование и наука, томск класс школа политех тпу газпром трансгаз «Газпром-класс» в Томске набирает новых учеников

«Газпром-класс» в Томске набирает новых учеников

В Лицее при Томском политехническом университете открылся набор учеников в «Газпром-класс».

«Газпром-класс» — это класс, в котором помимо углубленного изучения математики, физики, химии лицеисты получают опыт совместной исследовательской работы с учеными из НИ ТПУ и знакомятся с деятельностью одного из крупнейших предприятий Томской области — ООО «Газпром трансгаз Томск».

Первый в Сибири «Газпром-класс» был открыт компанией «Газпром трансгаз Томск» совместно с Томским политехническим университетом в 2015 году. Сегодня 27 лицеистов, успешно освоивших образовательную программу, готовятся стать выпускниками первого Газпром-класса.

Обучение: уроки, конкурсы, экскурсии, олимпиады

В «Газпром-классе» реализуется уровень среднего общего образования физико-математического профиля. Программа ориентирована на высокое качество знаний, уже традиционное для лицея при ТПУ. В частности, в «Газпром-классе» ведется углубленное изучение профильных предметов (наравне с базовыми) с использованием материальной и учебно-методической базы НИ ТПУ: физика — 6 часов в неделю, химия — 4 часа в неделю, математика — 8 часов в неделю.

Обучение предусматривает и организацию спецкурсов развивающего характера, олимпиадных тренингов, а также внеурочной деятельности учащихся по профильным предметам.

Научное руководство исследовательской (проектной) деятельностью учащихся осуществляют ученые НИ ТПУ. Научные коллективы университета консультируют лицеистов по реализации их собственных проектов с выходом на тематические российские и международные конкурсы. Преподаватели ТПУ также проводят для учащихся «Газпром-классов» дополнительные занятия по таким профориентационным дисциплинам, как «Основы нефтегазового дела», «Автоматизация технологических процессов нефтегазовых производств» и так далее.

«Газпром трансгаз Томск» проводит с учениками Газпром-класса системную профориентационную работу: организует встречи лицеистов с работниками предприятия (знакомство с корпоративной культурой, проектами, историей компании и отрасли), приглашает ребят на газпромовские корпоративные мероприятия, проводит экскурсии на производственные объекты.

Ежегодно для учеников класса ПАО «Газпром» проводит всероссийские мероприятия: конкурс научно-исследовательских проектов «Ступени», Отраслевую олимпиаду школьников, Слет учащихся «Газпром-классов» и другие.

Из школьников в студенты

После окончания лицея при ТПУ лучшие выпускники «Газпром-класса» включаются в число целевых студентов «Газпром трансгаз Томск». Это позволит им получить более качественное и разносторонне образование в период обучения в НИ ТПУ.

Так, целевые студенты за время обучения в университете получают на базе Корпоративного института четыре рабочие профессии, актуальные в газовой отрасли, проходят практику на производственных объектах и, в случае успешного окончания вуза, получают работу в «Газпром трансгаз Томск» — одном из самых динамично развивающихся предприятий Группы «Газпром».

Как попасть в «Газпром-класс»?

Отбор учащихся в «Газпром-класс» проводится на конкурсной основе. Для участия в конкурсе родители кандидата на обучение в «Газпром-классе» должны подать заявление и портфолио учащегося. Формы документов размещены на сайте МБОУ лицей при ТПУ г. Томска по адресу http://portal.tpu.ru/lyceum/entrants. Для зачисления в «Газпром-класс» кандидат должен успешно пройти тестирование по профильным предметам.

Набор производится в 10-й класс. Численность учащихся в «Газпром-классе» составляет 25 человек. Подать документы в срок до 1 июня 2017 года.

Телефон для связи: (3822) 419-800.