18+
18+
РЕКЛАМА
В мире животных, Книги, Книжный день, Котики, Читай-город, томск книги коты читай-город обзор лазаренская сепульведа троянский кот мама-кот сбодная лиза виктор 4 книги о котах, которые нельзя пропустить

4 книги о котах, которые нельзя пропустить

Если ваши дети любят котов так же, как и наши, вам просто необходимо добраться до четырех книг из этого обзора.

Все они не просто рассказывают «истории про котиков», но и радуют глубиной, оригинальностью и великолепными иллюстрациями.

Мама-кот

Полностью название книги Луиса Сепульведы звучит так — «Мама-кот. История одной чайки и кота, который научил ее летать». Удивительная сказка про то, как целых четыре кота-обладателя разнообразных характеров и увлечений, становятся опекунами маленькой чайки.

Автор книги — Луис Сепульведа — чилийский коммунист, журналист, борец сопротивления, переживший и пытки, и приговор к пожизненному заключению, замененный позднее на ссылку, и поучаствовавший в Сандинистской революции в Никарагуа. После её победы поселился в Гамбурге, присоединился к экологическому движению, стал работать журналистом «Гринпис», сценаристом, писателем и кинорежиссёром. Видимо, те самые принципы и азарт, которые всю жизнь заставляли Сепульведу ввязываться в авантюры во имя справедливости, помогли ему написать яркую и небанальную книгу, которую полезно прочитать не только детям, но и родителям.

Необычный сюжет и своеобразный язык автора дополняют иллюстрации литовской художницы Лины Дудайте:

Есть и другие версии истории на русском языке, но вариант, выпущенный питерской «Азбукой», за счет иллюстраций Дудайте нам показался гораздо более интересным. Кстати, в России по «Маме-коту» поставили мюзикл, музыку к которому написал Максим Леонидов, экс-участник бит-квартета «Секрет».

Купить эту книгу в «Читай-городе»

Приключения Сдобной Лизы

«Приключения Сдобной Лизы» — добрая сказка российского переводчика, поэта и детского писателя Виктора Лунина. История о кошке Лизе и коте Валерьяне, живших в городке Пастила, была написана Луниным для своей маленькой дочери еще в 1970-х годах, и как отмечает в предисловии к книге сам автор, доработана через 10 лет. А в 1997-м году «Сдобную Лизу» отметили, как лучшую сказку о кошках библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ). Проиллюстрировал эту книгу известный детский художник Борис Тржемецкий.

В конце сказки есть рецепт настоящей Сдобной Лизы. Писатель не гарантирует, что ваша кошка оживет, как Лиза в книжке, но то, что приготовить ее вместе с детьми будет увлекательно, это точно!

Купить эту книгу в «Читай-городе»

Ёлка, кот и Новый год

Сказка Ольги Юрченко про приключения маленького котенка и его старшего товарища Мандарина — теплая ламповая рождественская сказка вне времени и моды. Но в наш обзор она попала, главным образом, благодаря великолепным иллюстрациям петербургской художницы Марии Павловой. Легкий винтажный флер — от «ятей» на открытках и газетах, ощущение праздника — от ярких красок и зимних «заоконных» пейзажей.

Павлова изумительно схватывает кошачьи повадки — имея за плечами академическую базу, она много работает с атласами животных, фотографиями, наблюдает за ними в обычной жизни. В ее инстаграме можно найти еще больше пушистых красавцев, а издательство «Речь» кроме книги, выпустило еще и комплект новогодних флажков с рисунками Марии:

Фото: ВК Марии Павловой

Купить эту книгу в «Читай-городе»

Троянский кот

«Троянский кот» Майи Лазаренской, финалиста конкурса «Новая детская книга» — динамичный и остроумный детский детектив, действие которого разворачивается в кафе «Марципановый кот». Кроме кота Марципана и девочки Аси, читатели встречают и необыкновенного Типа Шпиолиня Чайханькусского. А погрузиться в сказочный мир помогают рисунки Елизаветы Третьяковой:

Читать Лазаренскую не только интересно, но и вкусно: книга о кондитерский тайнах сама словно хорошая кондитерская — одновременно пахнет и шоколадом, и ванилью, и кучей других сладостей. Самое то для пасмурного или дождливого летнего дня, когда хочется хорошего настроения, кота под рукой и имбирного печенья к кофе.

Купить эту книгу в «Читай-городе»

На очереди — еще один «кошачий» обзор. В нем мы расскажем о самых интересных сериях книг с участием котов. Свои пожелания по обзорам и предложения о сотрудничестве можно присылать нашим авторам:

Анна Мацковская — ВК, ФБ, почта

Елена Фаткулина — ВК, ФБ, почта

Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Интервью

Писатель Сергей Мальцев: «Во второй части „Погрома“ герои переживут свой ад, рай и возрождение»

12 марта 2024