18+
18+
РЕКЛАМА
Бизнес, Предприятие, Предприятия Томска и области, Тема, ФРМСП ТО, праздник предприниматели фонд развития Томская область бизнес праздник День предпринимательства в Томской области: как это было

День предпринимательства в Томской области: как это было

У бизнесменов — руководителей крупных и небольших предприятий — тоже есть свой профессиональный праздник, День российского предпринимательства.

О том, как отмечали его в районах Томской области, рассказываем в нашем материале.

Александр Глок
Директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области

Вструктуре российского предпринимательства более 90% составляют малые и микропредприятия, поэтому праздник мы проводим в первую очередь для них. Малые предприниматели, особенно в сельской местности, — большие труженики. Они впряглись в свою упряжку и упорно работают, порой без выходных. При этом не всегда встречают доброжелательное отношение среди односельчан, сталкиваясь иногда с завистью и неприятием. Поэтому День предпринимательства, который мы проводим ежегодно, очень важен для этих людей. Даже просто собраться вместе и обменяться с коллегами мыслями и впечатлениями, обсудить рабочие вопросы для малых предпринимателей уже очень полезно. Но еще приятнее получить обратную связь от тех, для кого они работают; подтверждение того, что их тяжелый труд важен обществу и людям. И главный результат этого праздника — хорошее настроение наших предпринимателей.

Томск: торжественный прием у мэра

Томск ко Дню предпринимательства украсили 10 баннеров с поздравлениями. А 26 мая в Органном зале Томской филармонии состоялся торжественный прием мэра Томска, на котором присутствовали около 200 руководителей компаний. Глава города поздравил представителей томского бизнеса с праздником и вручил им заслуженные награды — почетные грамоты, благодарственные письма и сувениры. Также для гостей приема выступил джаз-оркестр «ТГУ-62» и томские артисты.

Северск: концерт для победителей

В Северском театре для детей и юношества прошло торжественное заседание, на котором присутствовало 200 человек. Во время мероприятия наградили предпринимателей — победителей муниципального конкурса «Лучший субъект предпринимательства ЗАТО Северск 2016 года», вручили грамоты и благодарности от областной и городской властей, а также благодарности за участие в городской благотворительной акции «Милосердие в Рождество». Заседание сопровождалось праздничным концертом.

Асино: «Радуга талантов»

В Асиновском районе лучших предпринимателей выбирали всем миром. Конкурс «Народное признание» проводился путем народного голосования, в котором приняли участие более тысячи человек. Семь победителей конкурса в различных номинациях получили заслуженные награды на торжественном приеме главы Администрации Асиновского района.

В этом году в районе впервые проходил фестиваль среди бизнесменов «Радуга талантов». Предприниматели Асиновского района вышли на сцену с творческими номерами разных жанров, доказав, что они не только умелые руководители, но и веселые талантливые люди.

Каргасок: танцующие бизнесмены

В Каргасокском районе в честь Дня предпринимательства состоялся спортивный праздник «Дружим мы со спортом с детства». На его открытии 12 предпринимателей района исполнили танец, который отрепетировали с профессиональным хореографом.

А еще через день делегация из 20 предпринимателей района съездила в гости к соседям — в село Парабель. Там они приняли участие в празднике и побывали в Парабельском краеведческом музее, где узнали много нового об истории купечества в Нарымском крае.

Бакчар: всех обогнали «Карандаши»

В Бакчарском районе, кроме традиционного праздничного концерта, прошли спортивные соревнования. В них участвовали три команды из числа предпринимателей со своими работниками: «Муравейник», «Карандаши» и «Великолепная пятерка».

Соревнования, конечно, были не совсем серьезными: веселые старты, дартс, прыжки через скакалку — все, чтобы предприниматели смогли ненадолго отвлечься от своей работы и снова почувствовать себя немного детьми. После подведения итогов оказалось, что больше всех очков набрала команда «Карандаши». А хорошее настроение досталось всем участникам.

Белый Яр: секреты от бизнес-леди

Самым интересным мероприятием, которое к профессиональному празднику подготовили предприниматели Верхнекетского района, стала экскурсия для школьниц «Женщина в бизнесе». 11 учениц 8-9-х классов посетили малые предприятия сферы бытовых услуг: салон красоты, ателье, праздничное агентство и магазин развивающих игрушек. Все эти организации объединяет то, что ими руководят женщины. Бизнес-леди рассказали девушкам о своем пути к успеху, тонкостях работы предпринимателя и с удовольствием ответили на их многочисленные вопросы.

Парабель: учиться новому

В Парабельском районе решили, что для предпринимательства нет ничего важнее новых знаний. И в начале мая провели бесплатный семинар «Актуальность продаж через сервис и высокую информативность» и мастер-класс «Современная тенденция приготовления кулинарных блюд». Семинар посетило 70 малых предпринимателей, мастер-класс — 85 человек.

На праздничную программу в честь Дня предпринимательства в Парабель приехали гости из соседнего Каргаска. Такая встреча проводится уже во второй раз и, возможно, войдет в традицию.

Первомайский район: от игры к практике

В Первомайском районе перед Днем предпринимательства провели два конкурса: официальный и народный. Местные бизнесмены соревновались друг с другом в самых разнообразных номинациях. В официальном конкурсе все серьезно: «Прорыв года», «Семейный бизнес», «Меценат». В народном номинации назывались довольно забавно: «Бог торговли», «Творец красоты», «Лучший друг автомобиля» и так далее. Конкурс вызвал живой отклик в душе первомайцев: в нем за 96 субъектов малого предпринимательства проголосовало более 2,5 тысячи человек.

Главным мероприятием, посвященным Дню предпринимательства, в Первомайском районе стала деловая игра «Творческая мастерская» которую провела Светлана Литвина, эксперт по управлению персоналом и личной эффективности руководителя, кандидат психологических наук. В процессе игры участники получили возможность проявить свои деловые качества и поработать в команде, что оказалось не таким уж простым делом. Но благодаря объединенным усилиям игроков и профессиональным навыкам тренера участники смогли прийти к общему результату. Осталось самое сложное и интересное — испробовать полученные в ходе игры навыки на практике.

Стрежевой: истории успеха

Предприниматели города Стрежевого в свой профессиональный праздник решили поделиться с горожанами накопленным за долгие годы опытом. Нужнее всего эта бесценная информация, конечно же, подрастающему поколению. Дети и подростки еще только выбирают будущую специальность, многие из них мечтают о собственном деле. Именно для них в мае 11 стрежевских предпринимателей провели «Уроки успеха».

А родители ребят смогли услышать одну из этих историй по телевидению. 25 мая на местном телеканале СТВ вышел репортаж о руководителе ООО «Прогресс-Мед» Евгении Баженове, которого хорошо знают и уважают жители города Стрежевого.

Тегульдет: поездка на спартакиаду

Предприниматели из Тегульдетского района отметили профессиональный праздник поездкой на спартакиаду в соседний Зырянский район. И вернулись оттуда с победой, заняв первое место в общекомандном зачете. Лучше всего тегульдетцы проявили себя в русской лапте, шашках, метании дротиков и настольном теннисе. А вечером, после возвращения в родное село, их ждали поздравления от администраций района и поселения.

Томский район: праздник в Кисловке

Для предпринимателей Томского района в «Центре досуга» Заречного сельского поселения провели праздничный концерт с участием творческих коллективов района. На торжественном заседании представители органов власти Томского района и Томской области поздравили предпринимателей с праздником, пожелали успехов в дальнейшем развитии, вручили благодарственные письма Администрации Томской области и Томского района, цветы и подарки.

Все мероприятия в муниципальных образованиях региона прошли при поддержке Фонда развития малого и среднего предпринимательства Томской области и Администрации Томской области.

Текст: Катерина Кайгородова

Фото предоставлено Фондом развития малого и среднего предпринимательства Томской области

Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как благодаря субсидии в детском центре стало теплее

21 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как запустить производство спортивных масок для подводного плаванья в ластах

12 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. От частной практики к центру передовой косметологии с помощью субсидии

14 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как кадровый центр помог управленцу открыть свой центр косметологии

18 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024