18+
18+
РЕКЛАМА
Как это работает, Нефтегаз, Предприятие, Предприятия Томска и области, Томскнефть ВНК, Томскнефть Стрежевской НПЗ нефть завод переработка топливо бензин Где производят бензин марки АИ-95: Стрежевской НПЗ подводит итоги полугодия

Где производят бензин марки АИ-95: Стрежевской НПЗ подводит итоги полугодия

Стрежевской НПЗ — дочернее предприятие ОАО «Томскнефть» ВНК, не имеющее аналогов в Томской области.

Завод был запущен в работу еще в 1999 году, и с тех пор непрерывно осуществляет переработку нефти на двух установках — в Стрежевом и Пионерном. Здесь выпускают высокооктановые и низкооктановые автобензины и дизельное топливо.

Годовой объем перерабатываемой нефти на НПЗ составляет более 300 тыс. тонн. При этом вся выпускаемая на заводе продукция заводом продукция имеет сертификаты, зарегистрированные в Государственном реестре Системы сертификации.

Сегодня Стрежевской нефтеперерабатывающий завод производит бензины марок АИ-80, АИ-92, АИ-95, которые соответствуют пятому экологическому классу Технического регламента Таможенного союза, а также моторное среднедистилятное дизельное топливо. Главные потребители продукции НПЗ — северные районы Томской области и близлежащие муниципальные образования Ханты-Мансийского автономного округа.

— За шесть месяцев 2017 года на заводе было переработано порядка 160 тысяч тонн нефти. Выпущено и отгружено потребителю около 50 тысяч тонн моторного среднедистилятного дизельного топлива. Бензина марки АИ-80 — в объеме 970 тонн, марки АИ-92 — порядка 17 тысяч тонн. Также было отгружено 1,7 тысяч тонн бензина марки АИ-95, — рассказывает технический директор нефтеперерабатывающего завода Евгений Михалев.

За качеством выпускаемой продукции следят специалисты заводской химической лаборатории. Контроль выполняется в несколько этапов: в первую очередь, здесь анализируют свойства нефти, которая поступает на переработку, затем — полупродуктов и компонентов на всех стадиях производства. Завершающий этап — пробы уже готовых к отгрузке нефтепродуктов по соответствующему ГОСТу с оформлением паспорта качества.

С 2016 года на предприятии реализуется программа энергосбережения. В ее рамках в период ремонтной кампании 2017 года завод полностью перешел на энергоснабжение с использованием медного кабеля. В отличие от алюминиевого, он имеет большую проводимость и менее подвержен механическим повреждениям. Также на НПЗ был проведен капитальный ремонт головного распределительного устройства электроэнергии.

— Предприятие отработало почти 18 лет, и ремонтная кампания текущего года была направлена на обеспечение безопасной и безаварийной работы завода, — отмечает Евгений Михалев. — Мы заменили линию конденсата пара протяженностью порядка 600 метров, установили новую дымовую трубу котельной на третьем котле. А также провели большое техническое обслуживание системы управления производством и котельной — для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

В этом году на Стрежевском НПЗ было также смонтировано устройство для размыва и предотвращения образования донных отложений. Благодаря новому оборудованию останавливать производственный процесс для зачистки сырьевого резервуара больше не требуется.

— Увеличения объемов переработки нефти и производства топлива в ближайшее время не планируется. подчеркивает Евгений Михалев. — На сегодняшний день нефтеперерабатывающий завод работает на полную мощность.

Производственные показатели Стрежевского НПЗ увеличиваются с каждым годом. Так, по итогам 2013 года объем переработанной нефти на предприятии составил более 303 тыс. тонн, по итогам 2014 года — уже 305 тыс. тонн. В 2015 году эта цифра достигла 316 тыс. тонн, а в 2016 году объем переработки вырос еще на 4,5% — почти до 330 тыс. тонн.

Текст: Валентина Бейкова

Фото предоставлено ОАО «Томскнефть» ВНК