18+
18+
Город, День томича, Праздники, Спорт, Спорт в Томске, Томск День томича Кляйн Каун спорт День томича-2017: О Томске с любовью. Александр Каун
РЕКЛАМА

День томича-2017: О Томске с любовью. Александр Каун

В сентябре Томск отметит День томича.

Накануне главного городского праздника расспрашиваем томичей, чьи карьеры успешно сложились в других городах и странах, поддерживают ли они связь с родным городом, изменился ли Томск за время их отсутствия и каким он видится на расстоянии.

Известный во всем мире баскетболист Александр Каун родился 8 мая 1985 года в Томске. В начале нулевых его спортивная карьера пошла на взлет — столичный ЦСКА, сборная России, Олимпиада… Сегодня баскетбольная звезда живет в Денвере, но о родине не забывает.

Заниматься баскетболом Саша начал в 1995 году, когда новый учитель по физкультуре Академического лицея Юрий Черненький набирал ребят для занятий в спортивной секции. В 2001 году Александр уехал из Томска, учился в Америке, затем жил в Москве и играл за баскетбольный клуб ЦСКА, стал бронзовым призером в составе сборной команды России на XXX летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. В 2015 году Александр переехал жить в США и пополнил ряды американского клуба «Кливленд». В 2016 году баскетболист объявил о завершении своей спортивной карьеры. Сегодня он с супругой и детьми живет в Денвере, штат Колорадо.

— К сожалению, я бываю в Томске не так часто, как хотелось бы. Сами понимаете — семья, дом, работа. Но, если такая возможность появляется, то никогда ее не упускаю, потому что там осталось много родственников и друзей, — рассказал Александр. — О Томске я вспоминаю часто, ведь там я прожил 16 лет, там прошло мое детство. До сих пор считаю своим самым любимым местом в Томске Академгородок. Там я ходил в школу, с которой связано много воспоминаний. Там во мне проснулась настоящая любовь к баскетболу, который из простой игры превратился в образ жизни, — вспоминает спортсмен. — Часто интересуюсь у друзей, что интересного и нового происходит в городе, мама, которая осталась в Томске, тоже рассказывает новости. Могу сказать, что с момента моего отъезда город очень сильно изменился в лучшую сторону. Это очень радует.

Александр Каун — звезда баскетбола с мировым именем, и очень часто ему приходится делиться своей биографией с фанатами, коллегами и новыми знакомыми. Свое особое место в этих рассказах он отводит любимому городу.

— Первая ассоциация, которая возникает у меня, когда речь заходит о Томске, это его знаменитые деревянные «кружева». Сам я рассказываю людям о том, насколько это красивый город, о его уникальной архитектуре, которая сохранила свой облик еще с позапрошлого века, и, конечно, о том, как много в Томске университетов. Люди всегда поражаются этому, — рассказал спортсмен.

День томича, празднование которого состоится 9 и 10 сентября, Александр посетить не сможет. Но, по мнению спортсмена, это хорошая традиция:

— Такой праздник объединяет людей одной большой любовью к родному Томску, и его обязательно стоит посетить всей семьей.

Иван
Кляйн
мэр Томска

Развитие спорта высших достижений важно для Томска. Год от года, количество медалей, завоеванных томскими спортсменами на российских и международных соревнованиях растет, наши спортсмены стабильно попадают в российские сборные. В последние годы мы многое сделали — запустили в эксплуатацию Центр водных видов спорта «Звездный», крытый футбольный манеж «Восход», легкоатлетический манеж «Гармония», вкладываемся в не только в инфраструктуру, но и в людей — проводим конкурс «Спортивная гордость Томска» и другие мероприятия. Да и среди претендентов на звание «Томич года» в этом году у нас есть юные спортсмены. И конечно, нам важно продолжать развивать спорт высших достижений в городе, поддерживать наших героев и горячо болеть за них!

Подробнее о Дне томича

Это общегородской праздник, впервые прошедший в сентябре 2015 года по инициативе мэра Томска Ивана Кляйна:

«У томичей должно быть больше поводов для радости и гордости за наш любимый город. 410-летие Томска объединило всех горожан, и мы отметили юбилей одной большой и дружной семьей. И новый городской праздник — это еще одна возможность почувствовать себя единым сообществом», — отметил тогда Иван Кляйн и поручил провести голосование за варианты названия нового праздника.

Оно состоялось зимой 2015 года, большинство томичей, принявших в нем участие, высказались за вариант «День томича» в первые субботу-воскресенье сентября. Он опередил «Томскую ярмарку — праздник урожая», «Томские осенины» и предложенные горожанами «Сибирские Афины», «Томский карнавал», «День города», «Томск и Я».

По итогам голосования, градоначальник объявил, что День города по-прежнему будет официально отмечаться 7 июня, как и записано в устав города, а сентябрьский День томича станет праздником, который объединит всех горожан.

Беседовала Валентина Бейкова

Иллюстрация: Екатерина Некрылова