18+
18+
Город, День томича, Дети в Томске и области, Дети города, Отдых, Праздники, Томск День томича фото праздник дети Кляйн мэр Ретроспектива: Чем нам запомнился День маленького томича?
РЕКЛАМА

Ретроспектива: Чем нам запомнился День маленького томича?

День маленького томича будет праздноваться в 2017 году в Томске третий раз. Он успел стать главным городским событием для детей, собирая десятки тысяч больших и маленьких жителей на Новособорной площади во второе воскресенье сентября.

В нашей ретроспективе вспомним, каким он был в 2015-м и 2016-м году.

В День маленького томича-2015 площадь Новособорная превратилась в сказочный город. Новый детский городской праздник стал продолжением Дня томича и прошел в Томске 13 сентября.

Инициатива проведения праздника принадлежала ОАО «Томское пиво». Компания предложила на один день превратить центр города в сказочный «Диво-город» с множеством тематических кварталов и улиц. Идею поддержала администрация Томска.

По задумке организаторов, «Диво-город» был разделен на несколько сказочных кварталов. Так, в «Квартале Самоделкина» можно было собрать модели супер-техники и исследовать спецтехнику.

В «Квартале Красоты» феи провели для маленьких томичек мастер-классы по плетению косичек и аквагриму, организовали показ детской моды.

В «Квартале волшебства» фокусники и профессора волшебных наук соревновались в своем искусстве, а юниоры томских ДЮСШ демонстрировали свое спортивное мастерство на «Улице Чемпионов».

Ребята и их родители могли прогуляться по «Кварталу воздушных шаров», подойти к «Озеру Газировки», сфотографироваться со сказочными героями, ростовыми куклами и создать свою чудо-картину в «Квартале Карандаша».

Активных участников игровых программ «Диво-города» ждали призы, подарки и газированные напитки «Диво».

Фотозоны праздника радовали не только своим убранством, но и возможностью сфотографироваться с мэром города:

А яркой кульминацией праздника, в котором приняли участие более 10 000 человек, стало шоу фонтанов холодного огня «Перо жар-птицы».

В следующем году в свой праздник маленькие томичи увидели уже новое пиротехническое шоу — такой подарок горожанам сделала компания «Томское пиво». Местом его проведения стала чаша и мраморная площадка центрального фонтана на площади Новособорной. Огненное шоу состояло из разноцветных светящихся сценических фонтанов высотой от 2 до 5 метров и наземных фейерверков-вертушек.

«Диво-город» в 2016 году был посвящен кино-теме: на площадке праздника устроили кварталы Лунтика, Трех богатырей и Карлссона, Диво-зоопарка, домик Знайки, озеро газировки и фотозоны, где можно было сфотографироваться с инсталляциями и ростовыми куклами.

На главной сцене выступили финалисты конкурса «Диво-голос» и лучшие танцевальные коллективы Томска.

А выставка спецтехники снова пользовалась популярностью маленьких посетителей:

А что в 2017-м?

Масштабный детский праздник в центре города, который все так же организует компания «Томское пиво» под эгидой Администрации Томска, в этом году будет посвящен темам живой природы и экологии. Каждый малыш сможет вступить в «Эко-патруль», посетить «Диво-заповедник», попытать удачи на рыбалке в «Озере газировки» и даже попробовать испечь блинчики и оладушки. Для того чтобы стать полноправным членом «Эко-патруля», маленьким томичам будет необходимо пройти весь эко-маршрут, посетив более десятка интересных локаций с конкурсами, мастер-классами и представлениями.

«День маленького томича — один из любимых городских праздников, который дает возможность каждому ребенку раскрыть свои способности, продемонстрировать талант и любознательность. Для этого будет подготовлено множество творческих площадок „Диво-города“, где 10 сентября мы ждем маленьких томичей и их родителей», — сказал мэр Томска Иван Кляйн.

Также в рамках празднования Дня маленького томича состоится традиционная выставка спецтехники. Дети смогут посидеть за рулем полицейского автомобиля, сфотографироваться в шлеме пожарного на фоне большой красной машины и изучить на ней все спецустройства.

Интерактивные площадки на пл. Новособорной начнут работу в 13.00, а в 14.00 состоится торжественное открытие Дня маленького томича на главной сцене праздника.

В 2017 году День Томича состоится 9 сентября, 10 сентября пройдет День маленького томича.

Главным подарком горожанам станет обновленная Новособорная площадь. Праздник, традиционно, пройдет на нескольких десятках площадок по всему городу. На гастрономическом фестивале «Вкусное местное» представят свою продукцию томские производители. На выставке «Город путешествий» горожане узнают о том, как можно интересно путешествовать по знакомым районам-кварталам. В Городском саду пройдет Изумрудный карнавал и мультикультурный фестиваль с презентацией национальных кухонь «Национальность — томич!». Также горожан ждут традиционные концерты, День открытых дверей в музеях Томска и вручение премий «Томич года».

Организатором праздника выступает Администрация г. Томска, генеральный партнер — ОАО «Томское пиво». Официальными партнерами стали АО «Сибирская Аграрная Группа», «РЕН ТВ», «Авторадио Томск», «Лента», ООО «Томскводоканал», «KDV-групп». Партнеры праздника — АО «Транснефть-центральная Сибирь», «Артлайф», ГК «Маркер», ОАО «Востокгазпром», АО «Сибкабель».

Фото: Валерий Доронин, Владимир Дударев, Мария Аникина