18+
18+
РЕКЛАМА
Благотворительность, Дети в Томске и области, Дети города, Томск фонд благотворительность деньги помощь мошенники Фонд «Общие дети»: как зарабатывают на человеческой жалости в Томске

Фонд «Общие дети»: как зарабатывают на человеческой жалости в Томске

С начала августа в Томске прохожие видели подростков со стеклянными ящиками. Ребята собирали пожертвования на реабилитацию девочки Кати Суворовой от благотворительного фонда «Общие дети».

Сам ребёнок живёт в Уфе. Диагноз Кати — детский церебральный паралич.

Общественность насторожили многие моменты. Во-первых, сам по себе фонд-гастролёр вызывает сомнения. Зачем организации, зарегистрированной аж в Саратовской области, приезжать в Томск? Во-вторых, в СМИ прошла информация, что на реабилитацию Кати уже собрал деньги уфимский фонд «Жизнь детям». В-третьих, подозрительно выглядит официальный сайт фонда «Общие дети». На нём размещена информация только о двух детях, есть их душещипательные фотографии, но нет более менее подробных отчётов о том, куда именно были потрачены деньги, собранные на их лечение.

Начнём с того, что волонтеры «Общих детей» собирают деньги целыми днями, определённый процент оставляют себе, а остальное отдают «работодателю». Трудовые договора с ребятами никто не заключал.

— Деньги на улицах порой собираем и мы, — комментирует Елена Петрова, председатель томского благотворительного фонда имени Алены Петровой. — Но это кратковременные акции, мы согласовываем их с администрацией города, предупреждаем общественность. Если волонтеры фонда будут целыми днями только ходить и собирать деньги, когда у них будет время помогать детям? После таких акций мы предоставляем подробный отчёт о том, куда потрачены собранные средства.

Ни одного документа, похожего на отчёт, на сайте фонда нет. На что потрачены деньги, собранные для Феди Пуртова и Кати Суворовой, оказана ли им помощь — тайна, покрытая мраком.

Впору засомневаться и в существовании ребёнка, для которого целыми днями волонтёры по городу собирают пожертвования.

Есть ли дети?

Нашей редакции по указанному на сайте фонда телефону связаться с его представителями не удалось — телефон отключен, соединение не устанавливается. Тогда мы связались с мамой Кати Суворовой Еленой Александровной. Её телефон также указан на сайте фонда. Она подтвердила, что действительно обращалась в фонд «Общие дети» и получала от него помощь.

Обращались Суворовы и в другие фонды, в том числе, в уфимский фонд «Жизнь детям». По словам Елены Александровны, реабилитация необходима Кате каждые три месяца. И лишь четыре раза мать обращалась в благотворительные фонды, остальное время семья оплачивала её самостоятельно. При том, что стоит это, прямо скажем, недешево. Последний счёт семье пришел на 97 тысяч рублей.

— Девочка у нас уже взрослая (11 лет), — говорит мама Кати. — К сожалению, мало кто из фондов готов с такими детьми связываться.

Фонд «Общие дети», по словам Елены Александровны, она нашла в интернете. Они были единственными, кто согласился ей помочь. Два перечисления уже было, но это всего лишь треть от необходимой суммы — чуть больше 30 000.

Мы связались с фондом «Жизнь детям» — тем самым, который уже собирал деньги на реабилитацию Кате.

— Мы делали сбор в начале года, — рассказала нам представитель фонда Гульнара. Свою фамилию девушка назвать отказалась. — Не знаю, как у вас в регионе, в Башкирии дети с ДЦП проходят реабилитацию по ОМС только раз в год. Нужна она им гораздо чаще. Таких больных ребятишек много, они к нам обращаются каждый день, и мы порой даже одному и тому же ребёнку не может организовать повторный сбор. Действительно, фонды берут детей с ДЦП в 11–12 лет крайне неохотно, потому что добиться существенных улучшений можно только до этого возраста. Но реабилитация нужна этим ребятишкам всю жизнь. У Кати ещё не самая плохая ситуация — у неё сохранен интеллект, она ходит в школу. Проблемы только с двигательной активностью. Перспективы для улучшения у неё есть. Я не удивлюсь, что родители стучатся во все двери.

Выходит, девочка, для которой организован сбор, абсолютно реально нуждается в помощи. Вопросы возникают лишь к самому фонду, ведь деньги на её лечение собирало множество волонтеров и в Тюмени, и в Томске не один день. С трудом верится, что за всё это время они смогли собрать только 55 100 рублей, как указано сейчас на сайте.

Фонд или волонтеры?

Так настоящий фонд или нет? За комментариями, как отличить подделку от настоящих благотворителей, мы обратились к помощнику координатора проекта «Все вместе против мошенников» Анастасии Думновой. Проект как раз занимается теми, кто выдаёт себя за благотворительные фонды, но при этом благотворительностью не занимается.

Как рассказала нам Анастасия, фонд «Общие дети» зарегистрирован всего год назад. При этом они не подают отчеты, хотя обязаны это делать, и даже не зарегистрированы в министерстве юстиции. Нет источников, где зафиксировано, что фонд международный. А, значит, он может вести сборы только в своём регионе. Кроме того, в историях болезни нет данных о стоимости реабилитаций из тех больниц или клиник, где они проводились. Не так уж всё гладко и с родителями: деньги они собирают на текущие расходы(психолог, дефектолог и другие специалисты) и будущие реабилитации. Нет конкретной цены, поскольку её не назначили специалисты и не закрепили в конкретном заведении. Следовательно, сбор идёт не на конкретную цель или назначение.

Более того, есть в этой истории и еще одна неприятная сторона — дело в том, что в Воронеже вполне успешно работает официально зарегистрированная благотворительная организация, и она тоже называется «Общие Дети». Заместитель руководителя ВОБОО «Общие Дети» Ксения Пенькова рассказала нашему изданию, что фонд «Общие дети» не имеет отношения к деятельности воронежцев:

Ходят по улицам городов не наши люди. Они фонд, мы волонтерская организация. Мы никогда не проводили такие сборы средств. И в любом случае, дети у нас не будут ходить с пластиковыми боксами по улицам и собирать деньги в пластиковые боксы. Мы пытались связаться с этим фондом, миллион раз звонили по их «горячей линии» — других телефонов они не дают — руководство на месте всегда отсутствует, отвечает только специально обученный мальчик. В Саратове, где они зарегистрированы, у нас есть волонтеры — они вообще никого не нашли в этом селе и доме. Юридически при использовании ими нашего названия нарушений нет, потому что они фонд, а мы волонтеры. Но используется и наш слоган, и наш девиз — они только цвета поменяли. На сайте фонда указано, что он создан в 2017 году и кроме расчетного счета там ничего нет, ни контактов, ни отчетов, ничего. Людей, которым они деньги собирают, мы тоже пытались найти. Женщину нашли, она подтвердила: «Да, мне перевод делали», но ни фотографии ребенка не смогла предоставить, никаких чеков, ничего. Все на словах.

Сейчас мы заняты сбором в школу детей-сирот и детей из кризисных семей, это сейчас важнее. После завершения планируем с ними разбираться дальше. Ведь проблема никуда не уходит, потому что они продолжают собирать деньги. Поэтому планируем подготовить официальное письмо в томскую полицию. Мы писали уже в Тюмень и в Омск в полицию, потому что нас просили объяснить, почему мы действуем вне рамок уставной деятельности. Поскольку это не мы, мы все объяснили.

Люди у нас и в Воронеже спрашивают: «А вы правда деньги собираете?», потому что репутация у нас неплохая за 6 лет сложилась, нас знают и нам верят. И не хотелось бы ее портить.

Томские благотворительные фонды единым фронтом выступили против непонятных гастролёров. Фонды «БлаговестЪ» и «Фонд Алёны Петровой» предупредили томичей о недобросовестных благотворителях на своих ресурсах. Ведь непонятно, какой «налог» положит в свой карман неизвестный организатор, прежде чем соберёт для больного ребёнка необходимые 97 000.

Обращения в полицию уже подали томичка Светлана Сырова, с которой и началась эта история и уполномоченный по правам ребёнка в Томской области. Мы отправили запрос в областное ведомство с просьбой рассказать, какие меры предприняты, чтобы проверить работу фонда «Общие дети». Ответ нам обещали предоставить в течение 30-ти дней.

Текст: Елена Чечнева, Валентина Бейкова, Егор Хворенков

Фото: Светлана Сырова