18+
18+
Жизненное пространство, Культура в Томске, Театральный обзор, томск театр сатирикон райкин скоморох тюз Театральный обзор: какие спектакли стоит посмотреть в Томске в сентябре
РЕКЛАМА

Театральный обзор: какие спектакли стоит посмотреть в Томске в сентябре

АВТОР
Мария Симонова

Осень — самое театральное время года, и в этом году ждать ярких событий нужно уже в сентябре.

Из главного — благодаря проекту «Большие гастроли» в Томске покажет три своих спектакля театр «Сатирикон». Но это не все, чем порадуют зрителей в сентябре. Начнутся и премьеры! Ждем новых постановок и для малышей, и для тех, кто постарше.

Сказочный сериал

17 сентября, 11:00, Театр куклы и актера имени Романа Виндермана «Скоморох»

В «Скоморохе» продолжают свой сказочный «сериал» для самых маленьких зрителей. Первый спектакль из цикла «Бабушкины сказки» стала сказка «Три поросенка». В сентябре сыграли премьеру второй главы. Это «Федорино горе» по стихотворению Корнея Чуковского. «Бабушкины сказки» играют в зале на подушках, смотреть историю можно детям от 1,5 года. Как и полагается постановкам для малышей, спектакль очень короткий, полчаса проходят стремительно. Режиссер и художник-постановщик «Федориного горя» — главный режиссер и художник «Скомороха» Сергей Иванников. Музыку для сказок пишет Дмитрий Хенкин, он же, очень колоритный, в белом костюме и кепке, аккомпанирует бабушкам-рассказчикам на синтезаторе.

Бабушки в историях очаровательные — заслуженная артистка РФ Марина Дюсьметова, Ирина Лебедева, Валерий Карчевская в белоснежных ретро-нарядах с нежными кружевами смотрятся стильно. У каждой рассказчицы своя собственная, узнаваемая интонация, и обаяния прекрасным дамам не занимать. Сказка получилась ироничной, так что и дети, и родители явно не скучают, а постоянно смеются. Стихотворение Чуковского дополняется пафосными комментариями в официозном духе, где подчеркивается вред неопрятности и неряшливости. Еще сказка интересна оживающими предметами. Из привычных кукол в «Федорином горе» только одна, зато на столе оказывается много нестатичных вещей.

«Сказ об Иване-мастере»

17 Сентября, 16:00. Томский театр юного зрителя

Томский ТЮЗ празднует открытие сезона уже в середине сентября. Зрителей ждет премьера — «Сказ об Иване-мастере». Это история хорошо подходит для семейного просмотра. В основе спектакля — пьеса томского автора Александра Казанцева «Ванюша, Иван Петрович». Постановка под таким названием шла в ТЮЗе 18 лет. Но теперь спектакль будет абсолютно другой. Его сочиняют режиссер Екатерина Максимова и художник Сергей Лавор. Они томскому зрителю известны по сказке «Лететь…», которая получала призы на разных фестивалях и была финалистом «Арлекина», главного российского фестиваля спектаклей для детей. «Сказ об Иване-мастере» обещает быть очень сибирской историей — действие происходит в тайге, в болотах. Для создания визуального решения спектакля постановочная группа изучала местное деревянное зодчество. В «Сказе об Иване-мастере» немало сибирских песен, подбирать их помогал Даниил Крапчунов, руководитель арт-проекта «Васильев вечер». Правильно исполнять песни артистов учила Марина Аржаникова, основатель фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек». Спектакль будет не только наполненным сибирским колоритом, но и очень красивым, особенно впечатляет световое решение некоторых сцен, к примеру, ночной жизни тайги. Для этого даже приобрели специальное оборудование. Еще из интересных фактов о постановке отметим, что ради «Сказа об Иване-мастере» некоторым артистам пришлось научиться ходить на ходулях, а некоторым — выпустить на сцену свою морскую свинку.

В «Сказе об Иване-мастере» задействованы заслуженный артист РФ Сергей Хрупин, Олег Стрелец, Кирилл Фриц, Владимир Хворонов, Дмитрий Гомзяков, Игорь Савиных, Ольга Райх, Мария Суворова, Наталья Гитлиц. Подробнее о спектакле в материале «Деревянное зодчество добралось до сцены».

«Большие гастроли»: «Сатирикон» в Томске

Федеральная программа «Большие гастроли» дает нам возможность увидеть не антрепризу, а действительно сильные спектакли известных российских театров. Два года назад до Томска добрался МХТ имени Чехова, правда, сыграл только одну постановку. В прошлом году в наш город отправился не самый знаменитый театр России «Балтийский дом». Зато теперь нас ожидает насыщенная гастрольная программа: в Томск едет «Сатирикон». Он покажет три спектакля, а гастроли охватят два театра, Драму и ТЮЗ.

«Король Лир»

20 и 21 сентября, 19:00. Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина в Томском драматическом театре

«Сатирикон» начнет гастроли с «Короля Лира». Эта трагедия Шекспира в репертуаре театра уже более 10 лет. Поставил ее один из самых известных современных российских режиссеров Юрий Бутусов, чьи спектакли живьем в Томске еще не видели. Короля Лира играет Константин Райкин, и за него он в 2007 году получил национальную театральную премию «Золотая Маска» в номинации «за лучшую мужскую роль». Раз за постановку взялся Бутусов, то о простой «костюмной» истории речи, естественно, не идет. Почти монохромное визуальное решение, где преобладают черные и белые цвета, неистовые страсти, экспрессия, много пластических сцен, впечатляющие актерские работы — такой нас ждет «Король Лир».

«Однорукий из Спокана»

22 сентября, 19:00, 23 сентября, 18:00. Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина в Томском драматическом театре

Продолжатся гастроли в ТЮЗе, где «Сатирикон» представит спектакль по пьесе Мартина Макдонаха «Однорукий из Спокана». Ирландский драматург любим и популярен во всем мире, в том числе давно считается «своим» в России, не зря часто говорят сходстве менталитетов русских и ирландцев. Правда, томские театры увлечение пьесами Макдонаха почти обошло стороной. Только в репертуаре ТЮЗа больше 10 лет назад был спектакль «Калека с острова Инишмаан», причем та постановка Ларисы Леляновой удалась и стала событием для театра. Теперь увидеть историю, наполненную своеобразным черным юмором Макдонаха и искрометными диалогами, которые так удаются этому драматургу, можно во время гастролей «Сатирикона». Триллер, черную комедию «Однорукий из Спокана» поставил Константин Райкин. Макдонаха он считает одним из лучших современных драматургов, и «Однорукий их Спокана» - уже третье обращение режиссера к этому автору.

Завязка у истории в духе триллера: однорукий мститель Кармайкл жаждет вернуть себе потерянную конечность и отправляется на поиски… С собою он берет чемодан с отрубленными руками. Двое мелких преступников желают подзаработать и пытаются подсунуть мрачному герою украденную из музея руку. Естественно, до добра это мошенников-неудачников не доведет. Сюжет непредсказуем, среди нелепых, абсурдных, смешных ситуаций найдется место и лиризму.

В спектаклях Райкина всегда много внимания уделяется актерским работам. В этой постановке заняты Денис Суханов, Григорий Сиятвинда, Дарья Урсуляк (в другом составе Полина Райкина), Георгий Лежава.

«Своим голосом» и «Лекарь поневоле»

23 и 24 сентября, 18:00. Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина в Томском драматическом театре

Завершаются гастроли «Сатирикона» вечером двух одноактных постановок. Моноспектакль Константина Райкина «Своим голосом» — это стихи любимых поэтов артиста и режиссера. Он появляется на пустой сцене в концертном костюме, сообщает: «Прочту вам свое самое любимое», и, безо всякой помощи со стороны музыки или видео, читает, читает, читает. Звучат стихи Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Вега, Александра Пушкина.

Вторая часть вечера — спектакль «Лекарь поневоле». Комедию Мольера Константин Райкин поставил на трех артистов, хотя героев в истории о молодом человеке, которого вредная жена вынуждает врать, что он — талантливейший лекарь, способный справиться с любым недугом, заметно больше. Но зрители увидят мгновенные перевоплощения артистов (то, в чем, как известно, был силен Аркадий Райкин). Причем меняться будут не только характеры, еще и внешний облик. В этом спектакле — около 30 переодеваний, так что история обещает быть увлекательной.

Фото: http://www.satirikon.ru, ТЮЗ, «Скоморох»

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024