18+
18+
РЕКЛАМА
Афиша Томска, Жизненное пространство, Креативные индустрии, Культура в Томске, Отдых, Афиша Томск выходные концерт беседа сериал спектакль Афиша Томска.Выходные: 20 и 21 января 2018 года

Афиша Томска.
Выходные: 20 и 21 января 2018 года

Куда пойти и чем заняться в Томске в эти выходные — в нашей афише.

Элегия плюс. Ансамбль Sonore

20 января в Органном зале элегия собирает друзей. Ансамбль солистов «Sonore», вдохновлённый великолепным Андреем Чудаковым, представит вниманию слушателей программу, каждое сочинение которой — шедевр. Здесь и «Элегическое трио» Чайковского, и трио, которое памяти великого композитора посвятил другой великий композитор — Сергей Рахманинов. Здесь и глубины философской мысли в альтовой сонате Дмитрия Шостаковича.

Подробности.

Когда и где: 20 января в Органном зале Томской филармонии.
Время и стоимость билетов: 19:00, 300 рублей.
Аудитория: 12+.

«Черное Зеркало». Новый сезон

Технологии изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — чёрное зеркало нашего существования. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь «Google» и «Apple» и поклоняемся им. Facebook-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в твиттере. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир…

Смотрим новый сезон в «Зелёной лампе».

Подробности.

Когда и где: 20 января в библиотеке «Зеленая лампа».
Время и стоимость билетов: 23:00, 250 рублей.
Аудитория: 16+.

Зимний джаз

«Зимний» джаз от Вероники Терешковой. Фортепиано — Георгий Фефелов, контрабас — Алексей Пиоттух, ударные — Сергей Скавронский.

Бронирование столиков по тел. +7 (3822) 51-63-91.

Когда и где: 20 января в джаз-кафе Underground.
Время и стоимость билетов: 19:00 — 22:00, 310 рублей.
Аудитория: 12+.

Выставка «Новогодняя ностальгия»

Экспозиция посвящена истории новогодней игрушки и традициям встречи Нового года в России и Советском Союзе. Никого не оставят равнодушным дореволюционные, советские и современные игрушки из стекла, стекляруса, картона, папье-маше, ваты, фольги. Гости увидят Деда Мороза, Снегурочку, новогодние гирлянды, звёзды, флажки, мишуру — все, чем украшали дома в канун любимого праздника.

Предметы предоставлены из домашних собраний томичей, в том числе Юрия Германовича Степанова. Большая и интересная часть экспонатов принадлежит коллекционеру и автору-создателю современной игрушки, Лидии Олеговне Цайзер. В оформлении выставки использованы открытки знаменитого советского художника Владимира Зарубина из коллекции Ирины Владимировны Черновой.

Подробности.

Когда и где: 20 января (последний день работы выставки) в Музее деревянного зодчества.
Время и стоимость билетов: 10:00 — 17:30, детский — 20 рублей, студенты, пенсионеры — 30 рублей, взрослый — 40 рублей.
Аудитория: 0+.

Квест-игра «Мороз Иванович»

Новогодние праздники продолжаются… Новый год — праздник чудес и волшебства, а в чудеса нужно верить! Только так вышло, что в Деда Мороза верить перестали… Обиделся он, ушел в далекие дали. Но ведь Новый год без Деда Мороза не наступит. Музей истории Томска приглашает отправиться на поиски главного волшебника.

«Путешествие во времени» приведет к деду Кандальдуку, в семью томского купца, познакомит с жителями советской коммуналки.

Подробности.

Когда и где: 20 января в Музее истории Томска.
Время и стоимость билетов: 13:00, 200 рублей.
Аудитория: 6+.

Беседа «Переселение в Томск на рубеже веков»

С 1820-х годов начинается новый этап переселения крестьян в Сибирь. В 1822 году выходит указ «О дозволении крестьянам переселяться на земли Сибирских губерний». Другим важным документом стал Указ 1843 года, разработанный под руководством графа Киселева. Сначала переселенцы направлялись в южные губернии, только в 1850-х обратили внимание на Сибирь — Тобольскую, Томскую, Енисейскую губернии. Проведет беседу историк Сергей Михайлович Латыголец.

Подробности.

Когда и где: 20 января в Первом музее славянской мифологии.
Время и стоимость билетов: 13:00, 200–250 рублей.
Аудитория: 10+.

Симфония менестрелей

В Органном зале Томской областной государственной филармонии состоится совместный концерт томских бардов и Томского академического симфонического оркестра.

Участие в концерте примут томские авторы и исполнители, хорошо знакомые сибирским поклонникам бардовской песни. Впервые в Томске со сцены в сопровождении симфонического оркестра прозвучат всем известные классические бардовские песни Сергея Никитина, Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Юлия Кима и других мэтров жанра.

Отдельное внимание в программе концерта будет уделено исполнению композиций томских авторов, как непосредственных участников концерта Игоря Иванченко и Константина Мыльцева, так и другого нашего земляка-барда Игоря Иванова.

Когда и где: 21 января в Органном зале Томской филармонии.
Время и стоимость билетов: 18:00, 300–500 рублей.
Аудитория: 6+.

Драма «Темные времена»

За несколько дней до вступления в свою должность премьер-министра Великобритании Уинстон Черчилль (Гари Олдман) должен столкнуться лицом к лицу с одной из самых сложных проблем в своей жизни и сделать определяющий выбор: стоит ли ему начать переговоры с нацистской Германией, поступившись своими принципами и подписав договор о сотрудничестве, либо защитить права и свободы граждан своей страны.

Британский исторический фильм-драма, снятый режиссёром Джо Райтом повествует о самом начале Второй мировой войны, и о происходящем на тот момент хаосе на Даунинг Стрит.

В главных ролях: Гари Олдман, Кристин Скотт Томас, Бен Мендельсон, Лили Джеймс, Рональд Пикап, Стивен Диллэйн, Николас Джонс, Сэмюэл Уэст, Дэвид Скофилд, Ричард Ламсден.

Подробности.

Когда и где: с 18 января в «Киномаксе» и Goodwin Cinema.
Аудитория: 18+.

«Сибирское чаепитие» и мастер-класс по росписи пряников

Вас ожидает незабываемое чаепитие в традиционном русском стиле, где хозяюшка застолья с помощью необычных игр и загадок расскажет о том, как распространялся чай в нашей стране, где проходил Великий чайный путь, каковы традиции чаепития у разных русских сословий и почему самовар является универсальным атрибутом чаепития.

К чаю будут поданы сладкие пряники, которые каждый сможет раскрасить разноцветной глазурью.

Подробности.

Когда и где: 21 января в Музее истории Томска.
Время и стоимость билетов: 14:00, 200 рублей.
Аудитория: 6+.

Музей на гастролях

На выставке представлены оригиналы и реплики экспонатов, рассказывающих о быте русского, немецкого и татарского народов, проживавших в Томске на рубеже XIX-начале XX веков. Желающие, могут сделать фотографии в национальных костюмах и предметами быта начала XX века.

Когда и где: До конца января в ТЦ «Клевер» (пер. Асфальтовый, 8, рядом с ТРЦ «Изумрудный город»).
Время и стоимость билетов: в будни — с 16:00 до 20:00, в выходные — с 12:00 до 20:00. (дети до 3-х лет бесплатно).
Аудитория: 0+.

Спектакль «Хитроумные влюбленные»

В Театре Драмы покажут комедию выдающегося драматурга эпохи Возрождения Лопе де Вега «Хитроумные влюбленные». Наивность и очарование классической «комедии плаща и шпаги» позволили постановщикам назвать её сказкой для взрослых. В которой, конечно же, есть намёк. И даже не один…

Этот спектакль интересен и юным влюбленным и вполне может быть рекомендован для семейного показа. Постановщик — режиссёр из Москвы Димитрий Васильев. Художник — Дмитрий Гребёнкин. Музыку для спектакля написал известный томский музыкант Степан Пономарёв. Балетмейстер — Эдуард Соболь.

Подробности.

Когда и где: 21 января в Томском областном театре драмы.
Время и стоимость билетов: 18:00, 200–250 рублей.
Аудитория: 16+.

Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024