18+
18+
Книги, Книги в Томске, Книжный день, Читай-город, Читай-город книги читать купить роман рассказ Веллер Хэнкс, Браун, Ган #чточитать: книжные бестселлеры этой зимы
РЕКЛАМА

#чточитать: книжные бестселлеры этой зимы

Новые похождения профессора Лэнгдона, 17 историй от Тома Хэнкса, метаморфозы души и сеанс прочищения мозгов.

Четыре книжных бестселлера этой зимы — в нашем новом обзоре, подготовленном совместно с сетью магазинов «Читай-город».

Дэн Браун, «Происхождение»

Вот уж кому некогда скучать, так это профессору Лэнгдону — сложнейших загадок общечеловеческого масштаба на его век хватит с лихвой. Талантливый криптолог с феноменальной памятью и клаустрофобией с нами еще с начала 2000-х, и вот теперь подошла очередь уже пятой книги о его приключениях.

Изобретатель, футуролог и миллиардер Эдвард Кирш намерен раскрыть глаза всему человечеству на истинную историю его происхождения. Его выступление проходит в музее Гугенхайма в Бильбао, и вот-вот мир наконец узнает одну из главных тайн всех времен. Открытие Кирша отменит все религии и полностью изменить жизнь людей на планете — вот уж событие, так событие. Но ведь какая неприятность: Кирша убивают прямо во время презентации, и мир рискует так и остаться в неведении. И все же надежда есть, ведь здесь же, в музее, находится профессор Лэнгдон — знаменитый криптолог и учитель самого Кирша, который специально прибыл в Бильбао, чтобы присутствовать на столь важном мероприятии своего ученика. А в помощниках у него сама директор музея Гугенхайма и невеста испанского принца Амбра Видаль. Ах, да — еще искусственный интеллект Уинстон, созданный Киршем.

А нужно-то всего — отыскать в Барселоне тайную штаб-квартиру Кирша и разгадать очередной шифр. И все было бы хорошо и даже замечательно, если бы не традиционно-пристальное внимание к героям представителей спецслужб, религиозных фанатиков и прочих «недоброжелателей».

Том Хэнкс, «Уникальный экземпляр»

Кстати, о Лэнгдоне. А также Форресте Гампе, детективе Тернере, неспящем в Сиэтле, Ларри Крауне, Уолте Диснее — здесь добавьте своего любимого киногероя, воплощенного Томом Хэнксом. Который, к тому же, оказался не только актером, но также и режиссером, сценаристом, продюсером, а с недавних пор еще и писателем.

«Уникальный экземпляр» — это сборник из 17 историй от самого Хэнкса, которому действительно есть, что рассказать миру. Впрочем, все, о чем захотелось поговорить (читай — написать) автору, близко и понятно любому читателю. Разные герои, разные характеры, разные сюжеты — одни заставляют улыбаться, другие смеяться, третьи грустить. Но вот одна героиня неизменно присутствует во всех историях — это пишущая машинка, с которой у Хэнкса сложились особенные отношения или даже любовь. Сам автор утверждает, что все вошедшее в книгу, напечатано именно на машинках, и даже записал небольшой буктрейлер, где он предстает в их окружении. Вот уж поистине — талантливые люди талантливы во всем ушли читать.

Хан Ган, «Вегетарианка»

Дочь южнокорейского писателя, свой творческий путь она начинала как поэтесса, после перешла на романы. Пронзительные, трагичные, цепляющие за самое больное. Роман «Вегетарианка» стал первой книгой Хан Ган, переведенной на английский, а затем и на русский язык; за нее писательница получила Международную Букеровскую премию — 2016.

Ёнхе живет обычной размеренной недожизнью. В которую однажды приходят кошмары, наполненные кровью и жестокостью. Образы настолько сильны, что Ёнхе решает перестать есть мясо. Для нее это не блажь, а необходимость, способ уйти от реальности. Отказаться от животной жестокости и стать деревом — высоким и чистым — вот чего требует ее словно запертая в клетке душа. Но для окружающих все, что происходит внутри Ёнхе, непостижимо, для них она просто сумасбродка, инструмент для решения собственных проблем, и откровенное насилие в этом случае — обычное дело. Простое решение всего лишь отказаться от мяса, на которое героиня вроде бы имеет полное право, оказывается поворотным моментом в ее жизни и жизни тех, кого принято называть близкими.

«Я написала о человеке, который не хотел быть человеком в этом мире», — говорит сама Хан Ган. И, может быть, действительно стать деревом — это единственный возможный способ спасти себя.

Михаил Веллер, «Веритофобия»

Всю жизнь нас преследует множество страхов: смерти, старости, войны, публичных выступлений, высоты, темных улиц, ошибок, мифических чудовищ — и так до бесконечности. Веритофобия, которую рассматривает автор (veritas — истина, лат., fobos — страх, греч.), — боязнь правды, нежелание ее принимать. Это страх из разряда коллективных, изначально присущий человечеству, о каком бы этапе его развития не шла речь. Знать правду — страшно, но всегда есть верный инструмент — вранье, которое можно дорастить хоть до уровня новой идеологии любого масштаба. Впрочем, что тут говорить о человеке — врет сама природа: когда змея притворяется веткой или палой листвой, или когда хищник во время охоты полностью сливается с ландшафтом — это тоже обман.

Писатель и философ, автор множества книг самых разных жанров, создатель собственной теории мироздания Михаил Веллер как всегда предлагает читателю открыто поговорить о том, о чем так говорить обычно не принято и неприятно — о правде, о том, почему мы никогда не хотим ее знать, и как раз и навсегда избавиться от этого страха и видеть все в истинном свете.

Эти и другие книги можно приобрести в сети книжных магазинах «Читай-город» и в интернет-магазине chitai-gorod.ru.