18+
18+
Город, Еда, Жизненное пространство, еда томск бар The Reeky stone молекулярная кухня лаунж шеф-повар звезды Michelin мишлен Еда: жженый камень и цыпленок корнишон
РЕКЛАМА

Еда: жженый камень и цыпленок корнишон

Это не рекламный материал. Он отражает точку зрения редакции, рассказывает о том, что понравилось и заинтересовало исключительно обозревателя Томского Обзора и Афиши.

Реклама публикуется исключительно во врезках с пометкой «Реклама» или «Промо». Если вы хотите разместить ее здесь, пишите нам на info@westsib.ru.

АВТОР
Катерина Маас

Совершаем переоткрытие бара The Reeky stone: новая кухня, фьюжн коктейли и большие планы.

Накануне перезапуска обновленного пространства редакция «Томского Обзора» одна из первых попробовала блюда из нового меню и познакомилась с шеф-поваром.

В январе 2018 года бар The Reeky stone закрылся на «доработку», как это назвали в официальном аккаунте заведения ВКонтакте. Целый месяц администрация бара дразнила постоянных клиентов намеками на изменения в меню и обстановке. Первоначально хозяева обещали открыться 26 января, но из-за проблем с водоснабжением отложили официальное открытие до 2 февраля. А 1 февраля устроили дегустацию для друзей бара и томских ресторанных обозревателей. Мы там были, вино пили, объелись и спешим поделиться впечатлениями.

Атмосфера

Внутри бар изменился незначительно: гостей по-прежнему ждут неоштукатуренные кирпичные стены, четыре зала и вынесенные наружу коммуникации. Но концепция залов поменялась — появилось более четкое зонирование, две барных стойки и одна лаунж-зона с диванчиками.

На входе можно сдать вещи в гардероб — взамен нам выдали камешки с номерами. Таким способом администрация бара обыграла название: The Reeky stone переводится как жженый камень. Говорят, команда собирала эти камешки на берегу Томи — специально отбирали плоские, а потом рисовали на них номера. Удачная находка, главное — не потерять свой камешек.

В холле, куда гости попадают в первую очередь, появились настоящие качели. На них можно сидеть и даже немного качаться — насколько позволяет комплекция гостя и пространство. По словам управляющей баром Маргариты Ибрагимовой, качели выдерживают вес до 110 килограмм. Впрочем, место для танцев в холле тоже осталось. Качели можно убрать к стене, а можно использовать как фотозону: расположены они на двух разных фонах, у электрического камина и стеллажа с цветочными горшками и игрушками.

Из холла можно пройти в зал с большой барной стойкой посередине и вдоль стены, а можно сесть в зале с четырьмя диванчиками. Постоянные посетители наверняка заметят перемены: раньше большой стол занимал место во втором зале. Администрация предполагала, что незнакомые компании будут сидеть рядом, но эта идея не прижилась. В итоге вернулись к более классическому варианту с четырьмя отдельными столами для небольших компаний, а барную стойку вынесли в первый зал.

Третий зал остался практически без изменений: высокие столы и стулья вдоль стены и барная стойка. Во время вечеринок здесь можно спрятаться от музыки в холле, в обычный вечер зайти поужинать и поговорить с барменом. Как рассказала нам управляющая баром, принципиальная позиция заведения — открытые к общению бармены. Они не только расскажут о позициях меню, но и поддержат легкую беседу. Впрочем, мы проверить уровень общительности барменов не смогли, потому что были заняты едой.

Новое меню

Заведовать кухней The Reeky stone будет Валерий Чигарнов. За спиной у нового повара бизнес-школа кулинарного искусства «Institute of hotel and restaurant business SWISSAM» по программе профессионального образования «Culinary Arts». Валерий томич, но некоторое время работал за пределами города в ресторанах высокой кухни России, США и Швеции, имеющих 2 и 3 звезды Michelin.

Новый шеф внес в меню нотки европейской и французской кухни, а также сделал акцент на качественном мясе — бар работает только с мраморной говядиной. Еще одно нововведение — работа с сезонными продуктами, благодаря чему меню будет постоянно обновляться. В меню планируется два вида бургеров: чизбургер и гамбургер. А вот десерты пока заказать нельзя: десертная линейка находится в разработке.

Зато появилась новая линейка коктейлей: алкогольное мороженое, различные позиции с огнем и без, с разными уровнем содержания алкоголя, разной формы и консистенции. Например, один из классических коктейлей оформлен в виде желе. Также к лету обещают открыть бизнес-ланчи: расположение бара позволяет держать большую летнюю веранду, и летом люди с удовольствием приезжают в обеденный перерыв на машинах.

Дегустация

Столы накрыли во втором зале: гости сами рассаживались по выбранным местам, а официанты выносили блюда и разливали вина. Подбором вин для дегустации совместно с шеф-поваром занималась старший менеджер Анжелика Кулиева. До начала дегустации Валерий вышел к гостям и представился, а после окончания ужина пообщался с посетителями, рассказал о представленных блюдах и планах на будущее кухни заведения.

В качестве аперитива подали овощной салат «В саду» с добавлением цикория. Действительно, такое блюдо способно раздразнить аппетит: легкое сочетание огурцов, и листьев салата и, кажется, редиски, с двумя соусами, каждый из которых обладает неуловимым послевкусием. Нам понравилось сочетание молочного и кислинки в соусах. На первый взгляд совершенно обычный салат, но есть в нем что-то запоминающееся.

Вторым блюдом предложили баклажан с подкопченными овощами на дубовых щепочках. В состав кроме вынесенного в название овоща входит икра из нескольких видов грибов и овощное рагу, а также букет специй — розмарин, тимьян и чайвс (также известный как шнитт-лук). Это блюдо показалось нам чуть более насыщенным в плане вкуса, более терпким и ярким. Видимо, в этом и была задумка повара — провести гостей по всем уровням вкусовых ощущений.

Две первые смены блюд сопровождало белое австралийское вино. Стоит отметить, что для неискушенного человека отдельное вино под каждое блюдо сперва кажется излишеством. Но в процессе понимаешь, что в The Reeky stone подошли к делу основательно, как в хорошем ресторане: вино дополняет и раскрывает блюда, каждое по-своему.

Затем мы перешли к основному меню: цыпленок корнишон с чечевицей и чесноком конфи. Это блюдо поразило нас в первую очередь чесноком, который не оставляет ни классического вкуса, ни запаха, но идет как ненавязчивое дополнение к мясному блюду и заменяет собой специи. Нежнейший цыпленок с чечевицей в соусе вполне мог бы стать завершающим блюдом вечера, потому что сил у нас уже не осталось.

Но тут вынесли стейк из мраморной говядины средней прожарки с картофелем и луком. Он стал еще одним небольшим открытием этого вечера: мало кто умеет приготовить лук так, чтобы придирчивая часть нашей редакции с детскими вкусами в еде не отложила его на край тарелки. Мягкий вкус томленого лука в сочетании с сочным мясом ощущается прекрасно.

К цыпленку и стейку подали два разных сорта вина: оба красные, но к птице австралийское, а к мясу сухое македонское.

Дегустация прошла отлично. Администрация The Reeky stone пообещала в ближайшем будущем пригласить гостей на новую линейку коктейлей. Ждем с нетерпением!

Фото: томск.десперадо.рф