18+
18+
Город, Креативные индустрии, Культура в Томске, Слова, Томск Михаил Дронов фотография моменты сюжеты природа город снимок Необычный Томск Михаила Дронова: 60 мгновений
РЕКЛАМА

Необычный Томск Михаила Дронова: 60 мгновений

В Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО открылась выставка «Томск. Времена и годы» томского фотографа, члена Союза фотохудожников России Михаила Дронова. Сегодня в его коллекции более 50 тысяч снимков, на которых изображены различные состояния природы, портреты, натюрморты.

На выставке представлены работы автора на тему городского пейзажа и архитектурной истории Томска, где современный скоростной город запечатлен в элегической оптике фотографии прошлого.

О творческом пути, особенностях томского городского ландшафта и перспективах томской фотографии рассказывает сам автор.

— Как и все школьники 70-х годов, мы прошли через многочисленные кружки: судостроение, авиатехника, картинг, спортивные секции и прочее. Из всех пройденных секций мне понравилась именно фотография. Я подработал у мамы на заводе и приобрел себе фотоаппарат, фотоувеличитель и все необходимые приборы. Первую фотографию сделал в 1979 году и с тех пор не выпускаю фотоаппарат из рук. Это не основная моя деятельность, я фотографирую для души. Моя профессия — это геология, занимаюсь поиском нефти, разрабатываю месторождения, а в перерывах беру в руки камеру и снимаю. Часто приходится быть в командировках, например, посещать Васюганские болота и другие интересные места. Находятся новые пейзажи, атмосфера, разные времена года и состояния погоды. Отсюда и простор для создания новых снимков.

В советское время, в 70-80-е, не было столько книг о фотографии, как сейчас, но была возможность выписывать журнал «Советское фото». Из него я и брал основы для фотографирования. Затем поступил на факультет общественных профессий на фотокорреспондента, прошел курс и ушел в свободное плавание.

Конечно, не обошлось и без классиков. Мой кумир — Михаил Прокудин-Горский, он создал первую цветную фотографию. Также стараюсь ходить на выставки, быть в курсе последних новинок в области фотоискусства, сам участвую, показываю работы. Без оценки зрителя невозможно развиваться в фотографии. Нужен критический взгляд со стороны для того, чтобы получить обратную связь и применить советы для своего творчества.

Я много лет фотографирую, накопился целый архив из 50 тысяч снимков. Но, когда я стал готовиться к этой выставке, то про Томск, к моему сожалению, не набралось и сотни фотографий. В экспозиции, представленной в Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО, мы вместе с куратором проекта Евгением Ивановым отобрали 60 работ, снятых как на пленку, так и на цифру. Внешне их трудно отличить, за счет некой стилизации под старые фотографии. На них я постарался запечатлеть современный скоростной город в элегической оптике фотографии прошлого.

Что касается тематики, то я не снимаю бытовые сюжеты и лубочные открытки. Я фотографирую необычный Томск, но узнаваемый. Как-то я занимался тем, что снимал старые томские окна. За 20 лет запечатлел около 500 окон. Некоторые из них уже исчезли… Я стараюсь искать такие состояния погоды, которые передадут настроение, живость в кадре: дождь, снег, ураган, туман. А также выбираю определенное время суток — никогда не выйду в ясный, солнечный день. Всегда привожу в пример молодым фотографам фильм «Тени исчезают в полдень», в названии которого заложен смысл фотографического искусства. Для того, чтобы не цветная фотография оживала, необходимы светотени. Это правило эпохи черно-белого кино.

Потенциал Томска в плане фотографии — это очень актуальная проблема. Сейчас центральная часть города застраивается современными постройками, которые лишают улицы первоначального облика. Исторические центры переплетены проводами. Конечно, многие скажут, что это можно изменить в фоторедакторах, но я, как сторонник пленки, не делаю этого. Я хочу, чтобы фотография была живая. Стараюсь искать тот кадр, где не было бы ничего лишнего. На выставке «Томск. Времена и годы» вы не увидите цветных фотографий, это решение связано с тем, что цвет отвлекает. Почему не черно-белые, а сепия? Потому что черно-белые — это жесткие тона, сравнимые с мужским образом. А сепия, сравнима с теплым женским. Можно сказать, что Томск для меня — это мягкий женский образ.

У меня есть идея изобразить Томск просто как город, то есть создать его фантомный образ, где присутствует дух людей. Для этого проекта я снимаю на длинной выдержке днем. В настоящий момент есть несколько рабочих названий проекта — «Тихий город», «Спокойный город» или «Бесчеловечный город». Для меня это интересная творческая работа, связанная с поиском, с использованием профессиональной техники и штатива.

В 1902 году было организовано томское фотографическое общество по инициативе В. Л. Лебова. Затем оно было расформировано. Сегодня есть желание его возродить. Создать организацию томской фотографии. Три года назад мы обратились к губернатору с просьбой организовать это общество. Предложение приняли положительно, нашу просьбу внесли в список.

Это очень актуально для Томска, сейчас фотографируют все. Реализация этого сообщества позволит общаться фотографам, обмениваться опытом. Интернет-пространство не открывает таких перспектив. Фотографии необходимо смотреть вживую. Когда ты пролистываешь работы на мониторе компьютера, то их невозможно понять, прочувствовать. Часто ко мне обращаются молодые фотографы с просьбой оценить снимки, и в первую очередь я прошу авторов отобрать из своего большого архива пять фотографий и принести распечатанные примеры. Это позволяет подходить к делу серьезно, и тем самым дисциплинирует человека.

У каждого фотографа свои потребности — кому-то необходимо снимать по 100 кадров в день, а для кого-то достаточно одно снимка в месяц. Мой совет молодым фотографам — показывать свои работы, чтобы слышать мнение не только положительное, но и отрицательное. Я всегда открыт для критики и мне нравится получать обратную связь, поскольку она позволяет развиваться в профессиональном плане.

Выставка «Томск. Времена и годы» открыта в Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО (ул. Нахановича, 3а) до 11 марта.

График работы: по будням с 12:00 до 18:00, в выходные — по договоренности. График экскурсий: 16 февраля — 18:30, 22 февраля — 18:30, 2 марта — 18:30, 7 марта — 18:30.

Телефон для справок: +7 909 549 19 01.

Беседовала Ксения Красикова

Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Креативные индустрии

Как делают хорошее кино. Кинопродюсер Наталия Клибанова о создании «Мастера и Маргариты», региональных поисках киноиндустрии и впечатляющих томичах

21 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024