18+
18+
Где поесть в Томске, Еда, Жизненное пространство, Масленица-2018, блины масленица томск кафе рестораны Где поесть блинов на Масленицу: гид по заведениям Томска
РЕКЛАМА

Где поесть блинов на Масленицу: гид по заведениям Томска

Продолжается Масленичная неделя! В четверг стартовала Широкая Масленица, во время которой в старину прекращались работы и до конца недели наши предки только веселились и объедались.

В наше время работу не отменишь, зато есть повод поесть вкусных блинов с разными начинками и припеками. Мы заглянули в Инстаграмы томских заведений и выбрали самые интересные масленичные варианты.

В кофейне «Буланже» одно из самых обширных блинных меню в городе: 20 вариантов начинок и три вида теста. Среди них — традиционное дрожжевое тесто, из которого и пекли изначально русские блины. Такие блины получаются более пышные и пористые, с легкой кислинкой. Подают их с грибами и сметаной или с яйцом и сливочным маслом.

А еще в «Буланже» сняли видео о том, как готовят десертные блинчики с мороженым и облепиховым соусом:

A post shared by Сеть кофеен «Буланже» г. Томск (@bulange_coffee) on

Масленичное меню ресторана «Марле Буа» включает в себя несколько видов блинов. Заслуживают внимания блинчики, фаршированные индейкой на гриле с ломтиком помидора и соусом тартар собственного приготовления. А сладкоежкам рекомендуют блин с домашним вишневым вареньем и шариком пломбира.

A post shared by Marle Bua (@marlebua) on

В ресторане «Старый замок» в честь Масленицы готовят 15 видов блинов: как сладких, так и сытных. Технолог заведения особенно рекомендовала нам блинчики с паштетом из куриной печени, взбитой со сливками и сливочным маслом.

A post shared by Ресторан «Старый Замок» (@sz_restaurant) on

Блины в булочной-кондитерской «Jam» делают с разными добавками и начинками — от сгущенного молока до ветчины с сыром. Но самое интересное — это блинные тортики. Их два вида: с подкопченной кетой и сливочным сыром (на фото) и сладкий, с курагой и кремом. Блинные тортики можно приобрести как целиком, так и в нарезке.

A post shared by Булочная-кондитерская "Jam" (@jamtomsk) on

Изюминка «Мясного кафе» — блины с припеком. Это старинный русский способ готовить блины, когда на чугунную сковороду выливают блинное тесто, сразу же распределяют по нему мелко нарезанную начинку, а затем переворачивают и доводят до готовности. Такие блины делают как из пшеничного теста, так и с добавлением гречишной муки. А в качестве припека может быть кедровый орех, семга, тушеная капуста или яблоко. Пока блины с припеком имеются только в дневном меню и только в Масленичную неделю. Спешите попробовать!

A post shared by Мясное Кафе (@myasnoekafe) on