18+
18+
Образование и наука, ТГУ, зимняя школа тгу олимпиада я профессионал итоги Зимняя школа Олимпиады «Я — профессионал» прошла в ТГУ
РЕКЛАМА

Зимняя школа Олимпиады «Я — профессионал» прошла в ТГУ

Создать генетическую вакцину, повышающую устойчивость людей к холоду. Заселить кишечник человека микрофлорой, которая поможет ему победить ожирение. Накормить население дешевым и питательным «мясом» сверчков.

Вот лишь некоторые из проектов участников Зимней школы олимпиады «Я — профессионал», которая прошла в ТГУ с 14 по 19 февраля. Рассказываем подробнее о том, как это было.

Зимние школы — часть всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал», одним из девяти вузов-организаторов которой стал Томский государственный университет. На эти школы собираются лучшие из лучших: даже заявку на участие могут подать только те, кто прошел отбор в первом туре олимпиады, и не факт, что их примут. В этом году за Уралом состоялась только одна Зимняя школа — в ТГУ. Остальные прошли в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи.

Темой томской Зимней школы стала «Биосфера и техносфера. Вызовы времени». В ней приняли участие 150 бакалавров и магистрантов из 40 регионов России.

Участники были разделены на 14 команд. Причем, в каждой команде были представители разных направлений: «Психология», «Экология», «Геология» и «Биотехнологии»: междисциплинарный подход дал ребятам возможность увидеть задачу с разных сторон.

В течение трех дней студенты посещали лекции и тренинги ученых-теоретиков и производственников-практиков. Параллельно под руководством менторов — представителей промышленных партнеров школы — готовили проекты по рациональному использованию природных ресурсов. А в последний день презентовали свои проекты перед жюри, в которое вошли представители холдинга СИБУР, ЗАО «ТомГипрозем», Посевного фонда ТГУ и других крупных организаций.

Наибольшее внимание экспертов привлек проект «Улучшение микробиологического баланса для борьбы с ожирением» — его отметили трижды.

Наука доказала, что отдавать предпочтение тем или иным продуктам нас заставляет, в том числе наша собственная симбиотическая микрофлора. Бактерии, живущие в толстом кишечнике, выделяют определенные вещества, которые и влияют на выбор пищи. Суть идеи в том, чтобы заселить кишечник человека бактериями, которые «любят» зелень, а не булочки.

Для этого достаточно взять микрофлору стройного человека и заключить в капсулы, которые можно принимать внутрь. Лекарство от ожирения готово!

Этот проект получил диплом-приглашение на экспертизу в Венчурный фонд ТГУ вместе с другим — под названием «ДепроСтоп».

Авторы проекта предложили новую систему диагностики депрессии с помощью браслета, измеряющего пульс, артериальное давление, режим сна и другие показатели. Если они выходят за рамки нормы, браслет может сам взять анализ крови и проанализировать его на наличие маркеров депрессии. И, в случае необходимости, порекомендовать обращение к врачу.

О методе лечения авторы проекта тоже подумали. Они предлагают под кожу человека имплантировать капсулу из биополимера с лекарственным веществом, которое постепенно поступало бы в организм и избавляло человека от симптомов депрессии.

О том, какие еще проекты особо отметили организаторы и промышленные партнеры Зимней школы, можно почитать на сайте ТГУ. Наиболее яркие участники получили возможность пройти практику на предприятиях-партнерах, а трое из них заработали сертификаты, которые позволяют автоматически получить 100 баллов на вступительном экзамене в магистратуру томского госуниверситета.

И, конечно, все студенты получили ценный опыт работы в команде, подготовки и презентации проектов, которые помогут как на дальнейших этапах олимпиады «Я — профессионал», так и в учебе и карьере.

Текст: Катерина Кайгородова
Фото: пресс-служба ТГУ