18+
18+
Speciality, Голос городских сообществ, Жизненное пространство, Сообщества, Томск игра знатоки вопрос команда Что? Где? Когда? фестиваль чемпионат победа «Что? Где? Когда?» в Томске: игра для каждого
РЕКЛАМА

«Что? Где? Когда?» в Томске: игра для каждого

Томский Обзор запускает новую рубрику — «Голос городских сообществ», в которой они сами рассказывают о себе. Если вы хотите, чтобы ваш материал был опубликован, пишите нам на tomsk@westsib.ru.

В марте любители «Что? Где? Когда?» со всей Сибири встретились в Томске на Фестивале интеллектуальных игр U-Mind Games.

Команды сыграли за два дня больше семисот вопросов, разыграли почти сотню медалей и в напряжённой борьбе определили, кто же достоин поехать на Чемпионат Мира.

Как играют в «Что? Где? Когда?» в Томске, откуда такой интерес к интеллектуальным играм и как стать знатоком, рассказывают организаторы U-Mind Games.

Как проходит фестиваль?

На U-Mind Games’2018 пятьдесят сибирских команд соревновались за победу в пяти дисциплинах. Самая важная из них — «Что? Где? Когда?», которую обычно называют ЧГК. Она похожа на телевизионную игру, но команды проходят более серьёзную вопросную дистанцию: на фестивале участники сыграли 72 вопроса, для всех они звучат одновременно, и команды соревнуются друг с другом.

Победители ЧГК получают путёвку на Чемпионат Мира и, можно сказать, выигрывают весь фестиваль. По итогам U-Mind Games’2018 лучшей стала сборная Новосибирска и Томска «Напряжены у всех на глазах»:

Ещё две дисциплины фестиваля — «Брейн-ринг» и «Своя игра» — также знакомы многим по телеверсиям. А вот «Тройка» и «Кубок дружбы» — форматы необычные, их проводят на спортивных турнирах. В «Кубке Дружбы» задаются обычные вопросы «Что? Где? Когда?», но здесь участники играют не в своих командах, а каждый тур с новыми людьми. Так они погружаются в новую игровую обстановку, находят новых знакомых и, конечно, радуются, когда попадают в одну команду с сильными игроками.

«Тройка» отличается большим азартом и зрелищностью: в бою сходятся две команды из трёх человек, каждый даёт свою версию. Но отвечать может только команда, чей капитан раньше нажмёт на кнопку. Часто, чтобы опередить соперника, игроки даже не дослушивают вопрос полностью, а только догадываются, что их сейчас спросят и главное — знают ли твои сокомандники ответ.

Каждый год организаторы приглашают игроков телевизионного «Что? Где? Когда?» в роли почётного гостя. Так, благодаря фестивалю U-Mind Games впервые в Томске побывала капитан команды Элитарного клуба Алёна Повышева.

— Каждый фестиваль — это возможность «по гамбургскому счёту» выяснить, кто круче, — отмечает Алёна. — Подобные мероприятия объединяют талантливых и активных ребят, это важно. И здорово, что столько команд съезжается на фестиваль, что люди увлечены интеллектуальными играми. Мне было очень приятно участвовать в таком масштабном фестивале. И Томск мне очень понравился: уютный и симпатичный город. Особенно приятен был тёплый приём — столько фото и автографов я, кажется, никогда не раздавала.

Кто участвует в играх?

Участниками U-Mind Games’2018 стали 300 человек. Это и много, и в то же время мало. Не каждая команда готова к такой насыщенной программе и решится полностью посвятить два дня играм. Первые ЧГК-игры в Томске прошли больше десяти лет назад. За это время в Томском клубе интеллектуальных игр побывало две-три тысячи человек. И это не три тысячи умников, гиков и зануд — обычные люди, которые трудятся в офисе, разрабатывают приложения, работают в нефтегазе, преподают в вузе, ведут своё дело или учатся на экономиста, а выходные иногда посвящают играм. В «Что? Где? Когда?» не обязательно быть эрудитом и не требуется никакая специальная подготовка. Только немного логики, немного интуиции, немного знаний и любимая команда.

— Больше всего, конечно, нравится взять вопрос, — делится игрок команды «Бодрячком», Ксения Шевченко. — Метаться в поисках, искать наводки и вдруг в процессе обсуждения понять, что вот он — правильный ответ, команда справилась, и вы даже успели вовремя сдать ответную карточку. Порой приятнее после оглашения ответа, даже если ты ответил неправильно, понять всю логику, которую вложил автор в своё творение, подобрал все факты и слова — это просто наслаждение от того, какой вопрос красивый. И, конечно, кроме как за спортивным интересом, мы приходим сюда пообщаться с друзьями, пополнить картину мира и понять, что ты не зря проводишь здесь время.

Где поиграть?

Обычные игры ЧГК, открытые для всех, проходят в Томске каждое воскресенье. Анонсы публикуются в группе ВКонтакте, там же можно регистрироваться на игры. Реже проводятся тематические турниры о спорте, информационных технологиях, кино. Ещё реже организаторы предлагают сыграть турниры с вопросами на взрослую тематику или с долей чёрного юмора — без крайностей, но с намёками и остротой. Основной турнир года — Чемпионат Томска — проходит в Высшей, Первой, Студенческой и Школьной лигах. В двух последних соответствующие возрастные цензы. Команды из Высшей лиги своё право на вышку завоевали на переходных турнирах. А вот в Первую лигу могут прийти все желающие команды. Свои студенческие интеллектуальные клубы есть и во всех крупных вузах, они организуют внутренние чемпионаты, проводят тренировки, знакомят своих студентов с интеллектуальными играми.

Попробуйте себя

Играть в «Что? Где? Когда?» может любой. Предложите своей семье, друзьям или коллегам присоединиться к вам. Выберите игру из последних анонсов в группе «Томское ЧГК» и зарегистрируйте команду. Если хотите присоединиться к уже играющим командам, оставьте комментарий «Легионер», и команды будут знать, что вас можно пригласить, а организаторы увидят и постараются помочь. Придите на игру и начните играть!

Вопрос: В семьях часто перекладывают друг на друга ответственность за мытьё посуды. В современное название большой горы накопившейся посуды входит ЭТО слово из языка суахили.

Ответ: Дже́нга.

Комментарий: В дженге игроки по очереди вытаскивают деревянные блоки так, чтобы башня обвалилась на ходе соперника. Башня из посуды, которая вот-вот обвалится, называется тарелочной дженгой.

Вопрос: Герой рассказа Стивена Кинга лежит на зеркальном полу. В описании героя можно увидеть ЭТО устаревшее название страны.

Ответ: Сиам.

Комментарий: Лежащий на зеркальном полу герой похож на одного из сиамских близнецов.

Вопрос: Шуточная подушка для гениев содержит изображения ячеек ЭТИХ четырёх химических элементов.

Ответ: Германий, никель, уран, сера.

Зачёт: в любом порядке.

Комментарий: Буквенные обозначения элементов формируют слово «GeNiUS» [джи́ниус].


Вопрос: В 1924 году владелец одного французского магазина женился, и супруги стали строить семейный бизнес. Назовите фамилии обоих супругов.

Ответ: Леруа, Мерлен.

Зачёт: Leroy, Merlin.

Комментарий: В 1921 году Адольф Леруа-старший открыл магазин по продаже вещей, оставленных американской армией после войны. В 1923 году передал магазин своему сыну Адольфу Леруа-младшему, который позже женился на Роз Мерлен. Бизнес-модель хозяйственного магазина оказалась успешной в регионе, преимущественно населённом представителями рабочего класса. С 1960 года компания называется Leroy Merlin. Слово «строить» — небольшая подсказка.

Вопрос: Убеждённый коммунист Лачин недоволен, что ЕГО переименовали в «спецпсихбольницу». Назовите ЕГО.

Ответ: Ленинград.

Комментарий: В советское время аббревиатура «СПб» расшифровывалась именно так.

Вопрос: На верхнем уровне воронки продаж находятся потенциальные покупатели, а на нижнем — успешные сделки. Если ма́ркетинг максимально эффективен, то воронка СДЕЛАЕТ ЭТО. В одном фэнтези-романе описывается кролик, который умеет ДЕЛАТЬ ЭТО. Что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Ответ: Превращаться в цилиндр.

Зачёт: Трансформироваться в цилиндр, преобразовываться в цилиндр, становиться цилиндром.

Комментарий: В своём романе Джоан Роулинг подшучивает над классическим фокусом. Воронка продаж — маркетинговый инструмент, который позволяет увеличить количество клиентов, найти ошибки на каждой из стадий и устранить их, а также привлечь целевую аудиторию. Чем эффективнее маркетинг — тем ближе воронка к цилиндру.

Текст: Джияна Ичигеева

Фото: Кирилл Семенюк, Никита Соломанидин