18+
18+
Рассказано, Экономика и финансы, сбербанк ипотека домклик томск купить квартиру жилищный кредит Семь дней на ипотеку. Как купить квартиру с помощью ДомКлик
РЕКЛАМА

Семь дней на ипотеку. Как купить квартиру с помощью ДомКлик

Количество желающих улучшить свои жилищные условия с помощью ипотеки Сбербанка растет.

Это показывает статистика банка: в 2017 году количество выданных кредитов увеличилось на 26% по сравнению с предыдущим годом, а общая сумма кредитов выросла на 35%. Первый квартал 2018 года показывает еще более активную динамику роста.

Почти половина всех ипотечных кредитов уже сейчас заключается через электронный сервис для поиска и покупки жилья ДомКлик. О возможностях этого ресурса нам рассказал заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка Виталий Щуренков.

Легко и понятно

Купить квартиру с помощью ресурса ДомКлик можно всего за шесть-семь рабочих дней: начиная от поиска объекта до момента подписания кредитного договора. Главное достоинство этого способа — полная безопасность сделки и гарантии банка на всех этапах ее осуществления.

Сейчас в базе более 5 000 квартир только в Томской области: от «гостинок» до элитного жилья, от вторичного рынка до новостроек. Квартиры можно отсортировать более чем по 10 параметрам, а также просмотреть фотографии и подробное описание, чтобы выбрать идеальный вариант. Предложения о продаже квартир, проверенные на соответствие требованиям Сбербанка, сразу становятся доступны для оформления ипотеки.

Когда квартира выбрана, будущий покупатель может через сайт связаться как с риелтором, так и с кредитным менеджером для выяснения деталей сделки. А затем приступить к сбору необходимых документов — тоже дистанционно. Анкеты и копии всех документов можно подать в электронном виде, и, фактически, в офис Сбербанка можно прийти только один раз: для подписания кредитного договора и других документов.

Также нужно отметить, что при покупке квартиры через ДомКлик действует дисконт к действующей процентной ставке по ипотеке, за исключением покупки квартиры по программе ипотеки с господдержкой, где ставка фиксированная и составляет 6% (для семей, в которых родился второй и третий ребенок, начиная с января 2018 года, и приобретающих квартиру у застройщика).

В любом регионе

Сервис ДомКлик работает на всей территории России. Это значит, что купить квартиру в абсолютно в любом регионе страны так же просто, как если бы она находилась на соседней улице. Быстро и безопасно провести сделку на расстоянии позволяют сервисы электронной регистрации и безопасных расчетов.

Виталий Щуренков
заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка

Один из наших партнеров столкнулся с такой ситуацией: клиент из Бийска подал заявку на приобретение квартиры на Дальнем Востоке, а риэлтор, который занимался сопровождением сделки, вообще оказался жителем Томска. Для своего удобства и безопасности они воспользовались сервисами электронной регистрации и безопасных расчетов. В итоге продавец пришел в офис Сбербанка в Южно-Сахалинске, покупатель — в Бийске. Ни разу не встретившись лично, они успешно завершили сделку купли-продажи и оформления ипотечного кредита.

С помощью электронной регистрации можно подписать кредитный договор, оплатить государственную пошлину и отправить документы в Росреестр. Вся сделка сопровождается персональным менеджером. Сервис безопасных расчетов исключает возможность мошенничества во время передачи денег за объект недвижимости. Покупатель перечисляет средства на специальный счет Сбербанка, и продавец получает их только тогда, когда право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Банк гарантирует

Гарантии банка сопровождают клиента на всем протяжении сделки. Большинство квартир, которые размещены в базе ДомКлик, уже проверены банком и доступны для ипотеки. После оформления заявки на сделку в целях безопасности объект недвижимости еще раз валидируется Сбербанком, но эта проверка проходит в ускоренном режиме и занимает меньше времени, чем первоначальная.

Агентства недвижимости, которые размещают квартиры на этом ресурсе, являются партнерами банка. При этом банк не навязывает риелторам свои правила: размер комиссии за сопровождение сделки они определяют сами. А покупатель может самостоятельно выбирать, с каким посредником ему удобнее работать, если продавец не связан эксклюзивным договором с одним агентством.

А ДомКлик будет развиваться и дальше. Пока с его помощью можно купить только квартиру, но в будущем, не исключено, появится возможность приобрести коммерческую недвижимость, дома и земельные участки.

Текст: Катерина Кайгородова