18+
18+
Гиды по Томску, Город, Музеи Томска, Томские улицы, художественные галереи томск выставки картины Гид по городу. 5 необычных галерей Томска
РЕКЛАМА

Гид по городу. 5 необычных галерей Томска

Кто может рассказать о Томске, кроме самого города? Конечно, художник!

Именно художники подмечают детали, по-новому раскрывают привычные томичам места. Художники не обойдут вниманием самые выдающиеся здания и самые потрясающие виды.

А где можно увидеть произведения искусства? Конечно, в местных галереях! Все галереи располагаются в историческом центре Томска. Посетив их все, можно заодно прогуляться по интересным местам города.

Выставочный зал «Томская гостиная»

В самом начале проспекта Ленина вас встретит один из самых камерных выставочных залов. «Томская гостиная» — это небольшая уютная галерея, которая располагается во дворе красивого краснокирпичного здания бывшей винной монополии. В экспозиции галереи — произведения известных томских и сибирских художников. Хозяйка гостиной Тамара Самойлис за чаем расскажет вам об искусстве и художниках, и вы за один поход познакомитесь с художественной жизнью Томска.

Здесь часто проходят персональные выставки молодых томских художников, театрализованные вечера, на одном из которых можно узнать историю знаменитой музы Матисса Лидии Делекторской, родившейся в Томске. В качестве памятного сувенира можно приобрести живописные или графические произведения с видами города.

Адрес, контакты: пр. Ленина, 1 стр. 1; 8-903-950-82-01; группа в ВК.
Время работы: понедельник — суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 11:00 до 16:00.

Художественный салон «АртКласс»

Если пройти дальше по проспекту Ленина и завернуть в один из самых интересных дворов, сформированный из корпусов Политеха, то можно погрузиться в атмосферу Санкт-Петербурга. В этом по-питерски стройном, сером и уютном дворе и располагается салон «АртКласс».

Хозяйка салона Галина Шароглазова сама художник, поэтому здесь царит творческая атмосфера, а иногда хозяйку можно застать в процессе работы над новой картиной. В экспозиции много ее произведений, на которых современный Томск представлен с необычных ракурсов.

В салоне «АртКласс» можно познакомиться с искусством художников разных поколений. Здесь есть и произведения классиков томского искусства — Виктора Самойлова, Германа Завьялов и молодых художников — Сергея Авдеева, Анастасии Фирсовой.

На память о Томске можно приобрести небольшие красочные и сочные акварели Бориса Перцева.
К тому же здесь есть магазин художественных товаров, и если после посещения галереи вас посетит вдохновение, то можно отправиться на городские скетчи.

Адрес и контакты: пр. Ленина, 30/2 офис 305; 8-952-887-77-88; группа в ВК.
Время работы: понедельник- пятница с 10:00 до 19:00, воскресенье с 11:00 до 17:00.

Частная картинная галерея «ART Галерея»

Спустившись еще немного по проспекту Ленина, вы попадете в самую первую галерею Томска, расположенную в здании Облсовпрофа. Именно здесь в 1990-е годы проходили первые независимые выставки андеграундных томских художников, куратором которых была искусствовед и галерист Вера Флегонтова.

Сегодня галерея богата произведениями, на которых изображена красота сибирской природы и старого Томска. Рекомендуем обратить внимание на произведения старых томских мастеров — эпические сибирские пейзажи Анатолия Шумилкина и интересный полиптих Владимира Пантелеева «Томск. Времена года», состоящий из нескольких частей, включающий образы старого города. Современный город представлен в пейзажах Леонида Гузарова.

Кроме томских художников, здесь можно увидеть произведения сибирских авторов, не представленных больше нигде — легкие пастельные натюрморты известного барнаульского художника Дениса Октября и сочные красочные пейзажи кемеровско-грузинского живописца Алексея Цурцумия.

Адрес и контакты: пр. Ленина, 55; +7 (3822) 53-11-91; сайт.
Время работы: понедельник- суббота с 10:00 до 18:00, воскресенье с 12:00 до 15:00.

«Картинная галерея на Карташова»

«Картинная галерея на Карташова» находится совсем недалеко от «ART Галереи», в историческом квартале. Прогулявшись по улицам Кузнецова, Карташова, Белинского, можно увидеть необыкновенные памятники деревянного Томска. Кстати, на улице Кузнецова расположен дом, в котором родилась и провела детство муза Матисса Лидия Делекторская.

В экспозиции галереи — современная и классическая живопись, графика, скульптура. Большинство произведений посвящено Томску, так что вы сможете увидеть город в разных состояниях, цветах и манерах исполнения. В приятной атмосфере в окружении произведений искусства можно провести довольно много времени и понять, чем же так вдохновляет Томск художников. И, конечно, приобрести какое-то из произведений на память о городе.

Кстати, в уютном дворе галереи располагается магазин товаров для творчества и две багетные мастерские. Советуем обратить внимание на выразительную мозаику на боковом фасаде здания, которая смотрится необыкновенно под лучами яркого солнца.

Адрес и контакты: ул. Карташова, 12а; 8 (3822) 53-42-25, 8-906-198-7248; группа в ВК
Время работы: понедельник — суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 12:00 до 17:00.

Художественная галерея «ASTRA»

Расположена на одной из самых живописных улиц — Красноармейской. Именно здесь находятся самые нарядные и известные деревянные дома Томска, которые можно увидеть в экспозиции галереи — на живописных полотнах Николая Коробейникова и графических листах Татьяны Бельчиковой.

В современном выставочном пространстве галереи представлены произведения известных художников Сибири — Юрия Белокриницкого, Владимира Фатеева, Сергея Червова, Александра Сурикова и многих других. Привычную живопись и графику дополняет декоративная керамика от красноярских мастеров.

Также в галерее представлены работы художника-графика с севера Томской области Игоря Репникова. В его фактурных графических листах Сибирь предстает далекой и необитаемой. Советуем обратить внимание на изысканные бронзовые скульптуры «Духи леса» Елены Лавринчук, созданные на основе гравированных рисунков двухтысячелетней давности.

Адрес и контакты: ул. Красноармейская, 55/1; 8-913-823-71-71; группа в ВК
Время работы: понедельник — пятница с 10:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 18:00, воскресенье с 11:00 до 17:00.

Текст: Лукия Мурина
Фото автора