18+
18+
Еда, Жизненное пространство, Рецензии, томск еда рецензии Серебряная башня сырный суп шашлык из кальмара Еда. Рецензии.Ужин в «Серебряной башне»
РЕКЛАМА

Еда. Рецензии.
Ужин в «Серебряной башне»

Это не рекламный материал. Он отражает точку зрения редакции, рассказывает о том, что понравилось и заинтересовало исключительно обозревателя Томского Обзора и Афиши. Поход в заведение оплачивался из редакционного бюджета.

Реклама в рецензиях публикуется исключительно во врезках с пометкой «Реклама» или «Промо». Если вы хотите разместить ее здесь, пишите нам на info@westsib.ru.

АВТОР
Мария Симонова

В Томске немного кафе-старожилов, существующих больше 10 лет. Одно из них — «Серебряная башня». В прошлом году оно заметно обновилось, и мы отправились посмотреть и попробовать, каким теперь стало это заведение. Нас ждал неплохой вечер и приятный сюрприз в виде скидок.

Где: проспект Кирова, 60а.

Интерьер: гардероб на входе. Далее предлагают пройти либо в VIP-кабинки за 100 рублей на 2-й этаж, либо в общий зал на первый. Мы выбрали второй вариант.

Зал выглядит обновленным: симпатичная мягкая мебель, черные декоративные люстры и обои в черных узорах в духе классического стиля. Правда, некоторые детали до классики и намеков на роскошь не дотягивают. К примеру, приборы на столах в упаковках из плотной бумаги, которая легко рвется. Общую атмосферу портит навязчивый запах столовой, который, как нам припоминается, ощущался в «Башне» и прежде. Вероятно, в здании сложности с вытяжкой.

Меню: толстое и разнообразное, выбирать непросто. Начинается с завтраков — они в «Серебряной башне» с 11:00 до 17:00. Цены — от 18 рублей, столько стоит тост. Вообще, позавтракать можно блинчиками, панкейками, варениками, клаб-сэндвичами, скрэмблами, глазуньями, кашами. Но мы не завтракать в «Башню» пришли, так что листали меню дальше.

Из закусок в кафе классические нарезки, рыбные и мясные. Соленья, брускетты, сырные шарики и косички, орехи, гренки. Цены от 75 рублей. Отдельно теплые закуски, они от 108 рублей, здесь и жульены, подающиеся в булке (в том числе с креветками и грибами), и куриные крылышки в медово-соевом маринаде, и креветки в крабовой панировке, и уже привычная кесадилья с курицей.

Салаты от 99 рублей, кроме многочисленных цезарей и классики, вроде сельди под шубой, есть любопытные вещи: оливье с копченой рыбой и крабовым мясом, авторский салат в пите (в нем говядина, пекинская капуста, помидоры, руккола, сельдерей, имбирь и пармезан) и теплые варианты салатов — с жареным сыром, с горячим тунцом. Для тех, кто готов к любым сочетаниям продуктов, найдется салат из курицы с консервированными персиками, дополненными помидорами черри и кедровыми орехами.

Супы в «Серебряной башне» стоят от 134 рублей. Кроме ухи и солянки, можно съесть и том-ям-кунг с креветками, и томатный суп с беконом, кукурузой и горошком, и сырный суп с грудинкой.

Горячие блюда сгруппированы в зависимости от основного компонента. Варианты с рыбой от 224 рублей. Во столько обойдется паэлья из морепродуктов. Также можно отведать семгу, терпуга, креветок, скумбрии, сибаса и горбуши.

В разделе «птица» — цыпленок и курица в разных вариациях. Цены от 185 рублей. Можно взять и курицу по-китайски в кисло-сладком соусе, и котлету по-киевски, и курицу по-итальянски с овощами, и цыпленка табака.

Блюда из овощей и сыра в «Башне» стоят от 89 рублей, рататуи и драники соседствуют в меню с пюре из цветной капусты с творожным сыром, сулугуни, жаренным с помидорами и шпинатом.

Варианты для любителей свинины от 281 рубля, есть варианты с пикантной начинкой, стейки из шеи, шницель кордон блю, схаб (ребра свиные с картофелем и овощами на сковородке).

Говядина от 269 рублей, есть разные варианты стейков, лаконичная говядина с чесноком из-под топора, язык, печень, гуляш в хлебном горшочке и даже неожиданный в разделе «говядина» люля-кебаб из баранины в тортилье.

Хотя многие блюда дополняются овощами или картошкой, раздел с гарнирами тоже есть. Цены от 92 рублей. Представлена картошка, приготовленная различными способами, рис, брокколи в сырном соусе с пряными травами, цветная капуста и лук в кляре.

Дальше читатель меню снова видит разделы о рыбе и о мясе. Это не повтор, а гриль-меню. Рыба (или креветки и другие морские обитатели) на гриле стоит от 269 рублей, мясо от 184 (это различные стейки и шашлыки).

Отдельно в меню представлены пасты. Стоят от 240 рублей, найдется и карбонара, и болоньезе, и морепродукты. Ризотто от 166 рублей. Есть курица, креветки, а также вегетарианские варианты с грибами и с томатами.

На этих итальянских разделах еда, наконец, заканчивается, и начинаются напитки. Кофе от 62 рублей. Вариантов, вроде бы, много, но особо экзотических нет, просто кофе по-французски, по-венски, по-ирландски. Чай в кафе очень экономичен — пакетированный за 20 рублей, листовой за 60, никаких неординарных предложений. Безалкогольные напитки вроде соков и газировок от 80 рублей.

Барная карта в разработке, но вообще алкоголь есть. Как мы узнали, пиво стоит 120–150 рублей, это крафт, светлый и темный. Бокал вина обойдется в 120 рублей, бутылка от 300.

Еда: мы долго размышляли, какой взять из супов — томатный или сырный. Нам сказали, что сырный один из самых популярных. Выбрали его. Из горячего предпочли кальмара на гриле, из напитков — белое французское вино.

Суп (202 рубля) приготовили быстро. Он был из мягкого сыра, копченой грудинки и лука. Восторга не вызвал. Сыр по вкусу плавленый (хотя российские сыры вообще редко радуют), лук не слишком ощущался, хорошо, грудинки было добавлено щедро. Получилось сытно, но чувства, что это блюдо-хит не возникло.

Вино из-за отсутствия барной карты мы выбирали методом «Какое вы хотите?», «Белое полусладкое европейское». Им оказалось французское столовое «Ле Понт Винсент», 500 рублей за бутылку. Для такой цены приятное дополнение к кальмару на гриле.

Шашлык в фирменном маринаде (269 рублей) готовили не быстро. Он был дополнен лимоном с небольшим количеством оливок (жаль, что приспособления для выдавливания лимона на кальмара не оказалось), соусом и маринованным луком. Последний особенно удался, хорошо, что его было много. Пикантный, в меру острый лук. Впрочем, кальмар тоже был неплох. Слегка жирный, не пресный, с легким вкусом маринада. Дополнялся неострым соусом с овощами. Вся порция была большая и очень сытная.

Счет: 500 рублей за бутылку вина и смешные 330 рублей за суп и большой шашлык из кальмара. Мы были вечером во вторник, поэтому кухня обошлась нам на 30% дешевле, чем в меню, о чем, правда, никак не предупреждали.

Итого: обстановка в «Башне» стала уютнее, чем прежде, но раздражает не очень аппетитный запах столовской еды. Меню очень разнообразное и с экзотическими вариантами. Не хватает барной карты. Порции большие, еда не потрясающая, но и не разочаровывает. Скидки радуют, но было бы удобнее знать о них заранее. В целом — хороший вариант для бюджетных посиделок.

Фото автора